Синяки без причин
Синяки, без причин уже устала, появляются синие затем багровые и темнеют! Сдавала анализов кучу, оак и каолограмму, агрегации тромбоцитов , анализ аna.
Здравствуйте.
По анализам не отмечаю опасных отклонений, означает, что нет грубых нарушений свертывающей системы крови, нет тромбоцитопении и нет признаков системного аутоиммунного воспаления.
Есть множество причин появления синяков:
1. Дефицит витамина С
2. Прием КОК, прием препаратов и добавок, прием антидепрессантов
3. Гормональные колебания, физиологичные. Эстрогены влияют на прочность капилляров. При их снижении к концу цикла, обычно количество синяков увеличивается.
4. Врожденная или приобретенная недостаточность соединительной ткани.
Задам уточняющие вопросы:
1. Раньше такое было? С какого периода появляются синяки?
2. Ударяетесь или занимается грубым активным спортом (бокс, единоборства)?
3. Принимаете антикоагулянты, аспирин или другие кроверазжижающие? КОК, антидепрессанты?
4. Алкоголь?
5. Отмечаете ли сужение полей зрения, спутанность сознания, головную боль?
6. Боль в суставах ? Костях ?
7. Болели ли и чем накануне ? ОРВИ , температура ? Как часто ОРВИ?
8. Отмечаете увеличение лимфоузлов?
9. Носовые кровотечения? Кровоточивость десен? Менструации обильные?
10. Есть ли заболевания крови у родителей?
Синяки, так года 3-4. Порой меньше порой много, кок пью 4 года силуэт, сейчас после операции так же было полное обследование. На вич и гепатит и вся кровь, холестерин был только повышен. Был назначен препарат зафрилла, мне кажется синяки усилились. Нет боли нет ни головной, ни суставной. ОРВИ темпера не было. Более не часто последний раз года 2 назад была пневмония. Лимфоузлы в порядке, носовых кровотечений нет. Кровоточивость десен бывает, когда активно чищу. Менструации были активные, обильные, но на силуэте почти закончились. Заболевания крови ни у кого нет. Еще рекомендовали анализ Анца, сдать на васкулиты.
Здравствуйте.
В некоторых случаях даже незначительные удары могут привести к подкожному кровоизлиянию-гематоме. Мы особенно при чувствительной коже . Если исключена травма, в таких случаях причиной может быть :
✤ патологию свертываемости крови ( ее можно исключить,так как анализы на свертываемость без критических изменений)
✤ нарушение работы внутренних органов
✤ дефициты витаминов
✤ нарушение структуры сосудистой стенки
Для этого необходимо пройти обследование:
✎ анализ на витамин к( который участвует в синтезе факторов свертывания), витамин с ( при дефиците ослабляется сосудистая стенка).
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, креатинин, щелочная фосфатаза, мочевина, срб)
Если эти анализы будут на оптимальном уровне, то патологическое появление гематом можно исключить. И скорее всего они появляются от незначительных ударов и чувствительности кожи.
Здравствуйте, био химию сдавала в июне перед операцией полостной, все в норме. Агрегацию тромбоцитов. С- белок, все сдавала все в норме. Холестерин был повышен 6.1
В таком случае можно только оценить уровень витаминов-это поможет исключить все оставшиеся причины.
Здравствуйте.
По представленным анализам опасного нарушения свертывания крови кажется не видно
Тромбоциты нормальные, 250 и 235. Гемоглобин нормальный, признаков анемии нет
Коагулограмма тоже спокойная. МНО 0,96, ачтв 24,1, фибриноген 3,23, протромбиновое время в норме. То есть дефицита основных факторов свертывания по этим анализам не видно
Дополнительно выполнена агрегация тромбоцитов с коллагеном, адреналином и ристоцетином. Показатели находятся в референсах, выраженного нарушения функции тромбоцитов не выявлено
ANA отрицательные, что тоже не даёт оснований по представленным данным подозревать системное аутоиммунное заболевание
Само изменение цвета синяка от синего к багровому, затем более тёмному, а позднее желтоватому является обычным процессом рассасывания крови под кожей. Важнее именно то, почему синяки появляются без заметных травм
При полностью нормальных тромбоцитах и коагулограмме такое бывает при повышенной ломкости мелких сосудов, приёме аспирина, ибупрофена и других НПВС, некоторых антидепрессантов, гормональных препаратов, глюкокортикоидов, рыбьего жира и некоторых добавок. Реже причиной бывают болезнь фон Виллебранда и другие нарушения гемостаза, которые обычная коагулограмма может не показать
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
если синяки продолжают регулярно появляться без причины
обратиться к узкому специалисту /гематологу
дополнительно при необходимости она направит проверить -
фактор фон Виллебранда, его антиген и активность, а также фактор 8
АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, креатинин. Если питание ограниченное или есть диеты можно оценить витамин С
Но сдавать анализы на факторы выглядит правильным если их порекомендует гематолог,он может добавить и иные исследования
Здравствуйте, 4 года пью кок силуэт, и синяки года 4 как появляются, порой сильнее. Био химию сдавала повышен был только холестерин 6.1
что синяки появились примерно в тот же период, когда начали принимать Силуэт, стоит учитывать, но для комбинированных оральных контрацептивов появление синяков не является типичным побочным эффектом. Наоборот, препараты с эстрогеном больше ассоциированы с повышением риска тромбозов, а не с повышенной кровоточивостью.
Поэтому вероятно вам могут порекомендовать посетить гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Общий анализ крови , тромбоцитарные индексы, коагулограмма , маркеры аутоиммунных процессов в норме , что исключает гематологические , ревматологические заболевания, как лейкозы, тромбоцитопения , системная красная волчанка
Смена цвета синяка - абсолютно естественный процесс распада гемоглобина , что говорит о нормальной работе ферментных систем организма по утилизации крови
В подобных случаях причиной может быть повышенная проницаемость или хрупкость сосудистой стенки - сосуды травмируются от минимального , незаметного давления
Вторая причина - особенности строения соединительной ткани. Недостаток / структурные изменения коллагена вокруг сосудов приводят к тому , что капилляры теряют поддержку
Очень редко - функциональные дефекты тромбоцитов / факторов свертывания
В подобных случаях может обсуждаться Аскорутин - это ангиопротектор, уменьшает проницаемость капилляров по 1 таблетке 2-3 раза в сутки курсом 3-4 недели
Аскорбиновая кислота - участвует в синтезе коллагена эндотелия - 500 мг в сутки перорально курсом до 1 месяца
Обязательно рекомендуется прекратить частый прием НПВС , омега-3 и витамина E
Также избегать жесткого массажа, растираний мочалками и ношения очень стягивающей одежды
Дополнительные исследования :
🔺 Определение уровня ферритина и сывороточного железа
🔺 Анализ на витамин C и витамин Д в крови
🔺 Расширенная панель гемостаза - фактор Виллебранда , фактор VIII и фактор IX
🔺 Биохимический анализ крови - общий белок, альбумин, билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза
Бывают ли другие проявления кровоточивости - длительные или обильные менструации, кровоточивость десен при чистке зубов, частые носовые кровотечения ? И принимаете ли какие-либо лекарства , БАДы или обезболивающие ?
Здравствуйте, биохимию сдавала в начале июля, только холестерин был повышен 6.1, рекомендован анализ Анца на васкулиты. Пью кок силуэт 4 года, сейчас назначена зафрила на 3 месяца и мне кажется синяки увеличились в количестве
В Силуэте содержится эстроген . Эстрогены расслабляют мускулатуру сосудов , повышают проницаемость капилляров
Диеногест и в Силуэте и в Зафрилле - прогестаген . Прогестагены снижают тонус венозной стенки и капилляров , делают их стенки податливыми к растяжению , травмам
Зафрилла - чистый диеногест , смена гормонального фона, падение уровня эстрогенов меняют трофику соединительной ткани капилляров и в период адаптации к новому препарату часто замечают увеличение количества синяков на ногах
Силуэт влияет на липидный профиль , повышая холестерин , это ожидаемо
Анализ на АНЦА назначают для исключения васкулитов . При васкулите синяки обычно - это пальпируемая пурпура , то есть сыпь, которая прощупывается пальцами, возвышается над кожей , сопровождается зудом, жжением, болями в суставах . По описанию и фото нет признаков васкулита на мой взгляд
Для защиты капилляров на фоне гормональной терапии обсуждается Аскорутин + Флавоноиды (диосмин/гесперидин)
Потому что, я сдавала и агрегацию тромбоцитов и на аутоиммунные анализы, и делала узи вен нижних конечностей, но синяки, как были так и есть, аскуратин пью недели 2 пока улучшений нет, мне кажется все и началась как гормоны начала пить …..
Да, к сожалению, это очень частый побочный эффект гормонов . Возможно, по мере привыкания к Зафрилле будет значительно лучше 🙌
Если нет, искать с гинекологом другие меры гормональной поддержки
Подскажите а если бы был лейкоз, кровь бы показала ?
Однозначно да, показало бы. Абсолютно нет никаких признаков лейкоза, можно этот вопрос отложить и забыть на 10000%
Спасибо 🙏
Екатерина, здравствуйте!
Тот факт, что вы сдали огромный список анализов и все они в норме, это отличная новость, так как это полностью исключает самые опасные системные патологии: лейкозы, тяжелые нарушения свертываемости, критический дефицит тромбоцитов и системную красную волчанку.
Смена цвета синяка от синего к багровому и темному это нормальный физиологический процесс распада гемоглобина в тканях.
Учитывая , что анализы крови идеальны, значит, проблема кроется не в составе самой крови, а в хрупкости стенок сосудов или специфических дефицитах, которые не видны в стандартной коагулограмме.
Эстрогены поддерживают эластичность сосудистой стенки и защищают ее. Колебания уровня гормонов (например, прием или отмена КОК, фазы цикла, послеродовой период) могут временно делать капилляры беззащитными.
Если вы периодически принимаете обезболивающие (Ибупрофен, Кетонал, Аспирин) или некоторые антидепрессанты, они могут временно нарушать склеивание тромбоцитов на местах, вызывая синяки, хотя в лабораторной пробирке анализ покажет норму.
В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно: ферритин, вит К и вит С, Кровь на Активность фактора Виллебранда и Антиген фактора Виллебранда
Полностью исключить бесконтрольный прием НПВС (ибупрофен, аспирин, напроксен). В качестве обезболивающего при необходимости использовать парацетамол.
Временно начать прием Аскорутина по инструкции в течение 1 месяца.
Здравствуйте, пью 4 года кок силуэт и так же сейчас перешла на зофрилу. Просто уже не знаю что думать лейкоз? Васкулит ? Хоть анализов было сдано не мало. И была операция полостная в июле была проверена полностью, был повышен тол ко холестерин 6.1
Данных за серьезную патологию нет, скорее всего свой вклад внес КОК, а также присутствует слабость сосудистой стенки. Стоит досдать анализы и проконсультироваться с сосудистым хирургом.