У ребенка повышен АЧТВ
У ребенка ,мальчика 5 лет пошла кровь из носа,из одной ноздри!шла пару минут не очень обильно!сама остановилась!я сдала кровь на Каолограмму !Ачтв повышен 40+,Тромбиновое время повышено 26,6+,тромбоциты повышены 468+!что делать в этом случаи?
Здравствуйте, грубых отклонений по анализам нет. Удлинение АЧТВ( в динамике) и повторяющиеся кровотечения требуют проверки факторов свертывания IX, VIII, фактор Виллебранда, витамин К.
В гемограмме снижение цветового показателя, тромбоцитоз может говорить о скрытом железодефиците. Планово стоит проверить ферритин.
Здравствуйте,спасибо за ответ!
Принятый ответ
Всех благ!
Здравствуйте, Наталья. Нужно сходить к ЛОР-врачу на консультацию. Коагулограмму повторить, на фоне полного здоровья. При сохранении удлинения АЧТВ в плановом порядке можно исследовать уровень факторов свёртывания 12, 11, 9, 8 и фактора Виллебранда.
Есть ли в семье наследственный анамнез кровоточивости?
В ОАК умеренный тромбоцитоз и снижен цветовой показатель, что может говорить о латентном железодефиците. Желательно дообследовать ферритин и % насыщения трансферрина железом. По результатам принимать решение о назначении препаратов железа в профилактических дозах.
Здравствуйте,в семье нет такого анамнеза!Подскажите,а через сколько повторить анализ АЧТВ?
Принятый ответ
Можно в ближайшее время, главнае - на фоне полного здоровья, без приёма лекарств, БАДов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если данные изменения в коагулограмме выявлены впервые, то в первую очередь пересдать для исключения ошибки с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Если изменения будут сохраняться, то исключить дефицит витамина К, проверить активность X, V, II факторов.
В оак снижение цветового показателя, что говорит о скрытом дефиците железа. Необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Есть небольшое повышение тромбоцитов, что может быть на фоне железодефицита или перенесенной инфекции/воспаления