Консультация терапевта /

Ферритин 6.5 Анемия? — вопрос №451388

Добрый день. Сдавала анализы антитела поле спутника и решила сдать общий анализ крови. Т.к была слабость.
Ниже нормы:
Гемоглобин 108
Гематокрит 33.9
МCV 74
MCH 23.6
Пошла досдала ферритин и гормоны щитовидки (по-минимуму)
Ферритин - 6.5
Трансферритин - 3.9
Сывороточное железо - 6.9

ТТГ - 4.5
Т3 - 2.7
Т4- 1.06

Менструации регулярные, необильные.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас железодефицитная анемия. Для выяснения причины анемии нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС, колоноскопию, пройти консультацию гинеколога. Начинайте прием препарата сорбифер по 1т 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина, затем переходите на 1т 1 р/д длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела).
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А могу ли я принимать железо фирмы now с айхерьба 36 мг биглицинат. Говорят там форма получше.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Я не являюсь сторонницей бадов, поэтому не могу вам рекомендовать этот препарат, лучше принимать сертифицированный препарат с доказанной эффективностью и безопасностью. Вам нужна доза 100-150 мг железа в сутки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам. Но не менее 30.
Начните Тотема 1 ампула 2 р в сутки до месяца.
Контроль оак и ферритина.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь. Осмотр у проктолога или хирурга на предмет геморроя.
Исключить алиментарные причины - Диета с высоким содержанием fe (говядина, гречка, орехи, телятина, зелень, бобовые)
Консультация гинеколога и УЗИ ОМТ желательна - поскольку снижение ферритина у женщин это чаще всего гинекологические проблемы.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно обследоваться для установления причины - ЭГДС, кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости и щитовидной железы
По лечению начать приём Тотемы 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день, приём длительный до 3 мес или больше с периодическим контролем ферритина
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Признаки начинающегося гипотиреоза и железодефицитной анемии. Железо компенсировать примом любого препараты 3-х валентного железа (предпочитаю Сидерал-форте 2к/сут, 3 мес) и обратиься к эндокринологу для дальнейшей диагностики и подбора заместительной терапии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть признаки делезодефицитной, принимать нужно сорбифер по 1 таб 3 раща в день 3 месяца плюс консультации эндокринолога
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас выраженная железодефицитная анемия, необходима коррекция. Я бы рекомендовала проколоть курс ликфера 5.0 на физ р-ре 100.0 и прокапать 5 капельниц через день. После того, как закончите курс препараты железа в таблетках-фенюльс по 1 таб 2 р/д не менее 2-х месяцев
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, ваша слабость более вероятно связана с дефицитом железа и этот дефицит нужно восполнить приёмом препарата железа (сидерал форте например, Феррум лек). Принимать нужно до 3х месяцев не меньше, и через 1,5 месяца пересдайте анализ крови на ферритин повторно. В норме он должен быть равен вашему весу
Психиатр, Терапевт
Добрый день! У Вас имеется железо дефицитная анемия и истощение запасов железа в организме, к тому же анализы свидетельствуют о начальной стадии гипотиреоза.
В плане обследования :контроль оак, гемоглобина, трансферрина, узи обп, почек, щитовидной железы, эфгдс, консультация гинеколога.
В плане лечения:любое трехвалентное железо, сорбифер по 1 т 2 раза в день, неплохие препараты айхерб. Проверено.
Не забывайте о питании :печень, шпинат, яблоки, красное мясо.!
Терапевт
Здравствуйте. Да, по анализам есть железодефицитная анемия. Вам необходимо начинать принимать препараты железа-сорбифер по 1 т 2 р в день или ферлатум фол по 1 фл 2 р в день или мальтофер по 1 т 2 р в день в течении 2 месяцев с переходом на поддерживающую дозу ( по 1 т 1 р в день) в теччении 1-2 месяцев после нормализации гемоглобина. Повторить оак через 3 недели после начала приема железа. Также обязательно обратите внимание на ваше питание-больше красного мяса, меньше крепкого кофе и чая.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Признаки анемии с недостаточностью железа. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата тотема по 1-2 ампулы в сутки на 2 месяца с последующим контролем ферритина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас признаки железодефицитный анемии. Нужно принимать препараты железа для восполнения его дефицита и лечения анемии. Например, тотема по 1 амп 2 раза в день, содержимое ампулы растворить в стакане сока, лучше апельсинового.