Консультация гематолога /

Много симптомов — вопрос №45140

Добрый день! Помогите разобраться. В августе переболела ОРВИ. Очень плохо себя чувствовала- слабость. Потом начали болеть суставы, иногда есть боль то ли в костях, то ли в мышцах. В сентябре стали появляться единичные синяки на бедрах. Один проходит- другой появляется. несколько раз там же появлялись петехии. Также красные точки есть на внутренней стороне щек. 1-2 постоянно. Кроме того, дважды за 3 месяца воспалялись лимфоузлы. Немного припухали и были болезненные 3-4 дня. Один раз - в паху, другой раз- подчелюстные на фоне небольшой боли в горле. Появилась небольшая ночная потливость. Возможно от нервов. Несколько раз сдавала ОАК. Врачи говорят- ничего особенного. Последний анализ: к-во ерит.-4,31(3,5-5,5), MCV-80,4(75-100), RDW-13,2(11-16), HCT-34,7(35-55), PLT-314(1---400), MPV-7,8(8-11), лейк-8,6(3,5-10), гемогл-126(115-165), MCH-29,2(25-35), MCHC-363(310-380), LYM-2,7(0,5-5), GRAN-5(1,2-8), MID-0,9(0,1-1,5), LYM%-31,5 (15-50), GRAN%-58,7(35-80), MID%-9,8(2-15), еоз-1(0,5-5), палоч-7(1-6), сегмент-58(47-72), лімф-30(19-37), моноц-4(3-11), сое-10. моч. к-та- 182,3(155-357), протром. время- 14,1(10-14), По квику- 89,6(78-142), INR-1,11(0,85-1,5), тром время- 21.5(16-26), фибриноген- 3,29(1,5-4), АЧТЧ-26,8 (23,4-36,3), ревмопробы- отрицательные. Может ли быть лейкоз, с учетом синяков, петехий, лимфоузлов, потливости, боли в конечностях? Заранее благодарна за ответ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна! Вы сдавали анализы на ВИЧ? Вирусные гепатиты? Такие симптомы требуют более системного подхода в обследовании. Делали рентген легких? УЗИ органов брюшной полости? Чтобы поставить диагноз лейкоз необходимо более тщательное обследование гематологом со взятием пункции костного мозга.Вас консультировал терапевт? Гематолог?
Клиент
Олег, флюро- в июне- все в норме. УЗИ и кт внутренних органов- норма. По женски- норма. Гематолог говорит, что анализ не лейкозный.

Акушер, Гинеколог
Правильно говорит. Пункцию не предлагал? Возмлжно Вам необходима консультация ревматолога, чтобы исключить аутоимунные заболевания. Что насчёт анализов на ВИЧ и вирусные гематиты В и С?
Клиент
Олег, пункцию не предлагал. Как-то с иронией отнесся к моим жалобам. ВИЧ не сдавала, гепатиты тоже. Ревмопробы -отрицательные. К ревматологу не ходила. Вы считаете, что следующий шаг- пункция?
Акушер, Гинеколог
Не обязательно. Вам необходима консультация и осмотр ревматолога и иммунолога. Также сдайте ВИЧ и гепатиты. Я бы на Вашем месте сделал УЗИ всех доступных органов, чтобы исключить самое плохое. Надеюсь, что всё у Вас будет хорошо!
Клиент
Олег, Все возможные УЗИ сделаны. Патологий нет. Будем пробовать сдавать вич и гепатиты. Хотя один партнер уже 20 лет и никаких переливаний крови не было. Спасибо за пожелания.
Хирург
Что у вас случилось до орви в вашей жизни? Что— то эмоциональное? После чего последовало обесценивание себя?
Клиент
Роман, как раз все было прекрасно. Лето, курорт. Там и заболела.
Хирург
А так вы до этого работали где—то и для вас этот отпуск был ожидаем , где вы почувствовали расслабленной максимально и спокойной от рабочих будней) есть такое?
Клиент
Роман, так и было. Чувствовала себя, "как на курорте""- все в шоколаде
Хирург
А что за работа? Конфликтная, она вам нравится? Часто у вас орви бывают такие?
Клиент
Роман, учитель. Относительно неплохая работа. ОРВИ случаются- детский коллектив, но такого сильного давно не помню
Гематолог
Здравствуйте. По представленным данным лабораторным данным за лейкоз нет данных. Ищите инфекцию, гепатиты, вич, э.барра, Цмв
Пункция костного мозга при таких показателях не показана.
Клиент
Ольга, Спасибо,. Просто все симптомы, которые я сама вижу и ощущаю- как будто списаны с диагноза "лейкоз". То есть нужно сдать кровь на эти вирусы, о которых Вы написали? Или какой-то другой путь для постановки таких диагнозов? И не могут ли быть такие симптомы при неправильной функции тромбоцитов? Возможно, плохое склеивание? Просто в нашем городе невозможно проверить агрегацию тромбоцитов.
Хирург
А дома вы не ругаетесь ни с кем? В школе приходится конфликтовать, непринимать что—то? Особенно в последнее время
Клиент
Роман, да нет. Ничего особенного. Все, как у всех. В пределах допустимых норм.
Хирург
Думаю в школе проблема. Когда вы там, в стрессе от детей— вас ничего не беспокоит. А когда вы спокойны то стресс переходит в стадию восстановления и происходит это в виде орви)
Клиент
Роман, Спасибо. Со многим согласна. Но синяки и петехии от стрессов не появляются.
Терапевт
Здравствуйте.Я вам советую пересдать общий анализ крови.надо увидеть какие там будут тромбоциты.И тогда можно будет сказать точный диагноз и назначить правильное лечение.
Здоровья Вам и всех благ.
Клиент
Евген, Спасибо. ОАК за 2 месяца сдавала трижды. Всегда тромбоциты в норме. Только средний объем- либо по нижней границе нормы, либо на несколько десятых ниже.
Педиатр
Добрый день. Манту, диаскин- тест? Делали?
Клиент
Наталья, Манту вроде для взрослых не актуально. А диаскин-тест- это на что?
Терапевт
такая симптоматика как у вас,может быть из-за работы или наследственно.В крайнем случае,нужно будет сделать биопсию костного мозга и тогда увидим есть ли там что-то плохое.
Клиент
Евген, Да вроде с родителями такого не происходило. Вы считаете, что все-таки стоит сдавать пункцию?
Педиатр
Синяки на бедрах, как и петехии, если они только на бедрах могут быть проявлением целлюлита- липодистрофии. Лейкоза тут и близко нет. Ищите вышенаписанные вирусы, исключайте туберкулез. Вирусная инфекция, особенно латентная очень счасто поражает сосудистую стенку. А тут проблема именно с ней- факторы свертывания именно крови в норме. Исключите туберкулез- именно диаскин- тест. Флюрография не показательна.
Клиент
Наталья, Спасибо. Целюллит как раз начал особенно проявляться. Но петехии на внутренней стороне щек?
Терапевт
ну просто тогда можно будет исключить заболевания крови.хоть оно и не приятно и больно,но точно будем знать что там.
Клиент
Евген, спасибо за совет. Наверное начну с поиска инфекций. Это не так больно.
Педиатр
Это манту для взрослых. Кстати и манту актуально. Но диаскин- более информативен. Сделайте быстро в любой частной клинике. Все!!! Кроме петехий и синяков похоже на его проявления!
Педиатр
На внутренней стороне щек в зависимости от прикуса и привычек часто можно встретить петехии. Во рту есть режущие, простите инструменты, которыми второпях часто неправильно пользуемся. Я часто в рот заглядываю. И наличие единичных точечных кровоизлияний на внутренней стороне щек ни на какие мысли о кошмарном заболевании меня еще ни разу не наводило!
Клиент
Наталья, спасибо. Немного успокоили. Волнует то, что они есть практически постоянно. Если б появлялись периодически- я бы на прикус и думала
Клиент
Наталья, и еще волнует, что во всех оак есть немного повышены палочкоядерные
Терапевт
здесь я с вами согласен.но при инфекции всегда будут повышены лейкоциты.
Клиент
Евген, но при лейкозе тоже оак хоть что-то бы показал?
Терапевт
Будет видно уменьшение уровня эритроцитов и тромбоцитов.Кроме этого,бозофилы и эозинофилы будут в малых количествах и незрелые.Но это,конечно,вся формула зависит от времени лейкоза и формы.острая или хроническая.
Клиент
Евген, то есть при хронической возможно вообще без проявлений на оак?
Терапевт
В начале хронической формы можно заметить вырост лейкоцитов(лейкоцитоз) и увеличение лимфоцитов.Также,будет анемия.скорее всего нормохромная.Будет видно и снижение тромбоцитов.
Клиент
Евген, Спасибо. Может, все-таки, не лейкоз.
Терапевт
в моче может быть видна протеинурия и гематурия.
Клиент
Евген, моча в норме
Терапевт
ну тогда это не рак крови.это уже очень хорошо.
Терапевт
а ревмо пробы когда сдавали?
Клиент
Евген, месяц назад. Отрицательные
Педиатр
При лейкозе кровь сдвинута не чуть- чуть. А вплоть до юных. Палочки у вас норма. И вообще, Вам гематолог сказала и я скажу. Ну, какой лейкоз???!!
Клиент
Наталья, Спасибо. Может сегодня буду наконец-то спокойно спать. Просто палочка всегда 6-9. При норме 6
Педиатр
Спокойно спать на Вашем месте я- бы начала при нормальном Диаскин- тесте. А синяки и петехии на внутренней стороне щек характерны еще и для стресса, когда мы сжимаем неосознанно челюсти. При нарушениях сосудистого генеза синяки будут появляться по всему телу- а не только на ногах и щеках. Палки повышаются только! При бактериальных инфекциях и здесь, опять же- исключить туберкулез!
Клиент
Наталья, Ок. Поняла. Спасибо. С понедельника и начну
Невролог
Добрый вечер, Анна. Поддерживаю мнение коллег - ни о каком лейкозе речь не идет, свертывающая система крови в норме, учитывая описываемую Вами симптоматику, нужно искать инфекцию. Вы говорите, что на курорте во время отдыха и заболели, а многие инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, та же аденовирусная инфекция протекают по типу ОРВИ, маскируясь под обычную простуду), но при этом и на сосудистую стенку действуют, вызывая петехии, и интоксикационный синдром (температура, ломота, боли в мышцах, суставах, увеличение лимфоузлов и т.д.). Если бы не лимфоузлы, я бы могла объяснить появление синяков на бедрах изменением гормонального фона (частое явление при снижении уровня эстрогенов) или гиповитаминозом С, Р, К (кстати и петехии на внутренней стороне щек могут говорить о авитаминозе). Согласна с коллегой Натальей, которая предлагает исключить туберкулез, поскольку это очень противная инфекция и также может давать подобную симптомаику, а также и банальный грипп, парагрипп (они также могут приводить к сосудистому пропитыванию и кровоизлияниям на коже и слизистых, мышечными, суставными болями и т.д). Пункцию костного мозга я бы не рекомендовала, Ваша кровь не дает повода для проведения данной процедуры. Обследуйтесь на инфекции, вероятнее всего, причиной всему является одна из них. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Тоже думала про гормоны. Но опять же - лимфоузлы. Пропила месяц аскорутин. Вроде синяки стали пореже (хоть и возникают), но петехии во рту- не изменились. А грипп, парагрипп и т.д. разве могут давать такую длительную симптоматику- 3 месяца?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ищите инфекцию. И про ВИЧ не забудьте.
Клиент
Владимир, спасибо. Не знаю, что хуже- ВИЧ или лейкоз. Но один половой партнер 20 лет( уверена в нем даже больше, чем в себе). И переливаний крови не было.
Хирург
Синяки и петехии это сниженная самооценка, нет целей в жизни, уныние. И это не просто так. И еще печень. Каку то ситуацию не перевариваете, опастность потерять хорошее дело которое приносит доход, а без него голод- это образно. Есть такое?
Клиент
Роман, действительно. Такое есть немного, наверное, как и у всех после 40. Ребенок вырос- особенно во мне не нуждается. Работа-рутина. Как раз преследовали мысли о смене места работы- так и не решилась. Но как математик почему-то не особенно верю в психосоматику.
Гематолог
При тромбоцитах 300 тыс /мл и хорошей коагулограмме не о какой неправильной функции тромбоцитов и рече не идёт. Ищите инфекцию или коллагенозы. Это самая частая причина при нормальных показателях тромбоцитов и коагулограмм.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Будем искать.
Невролог
При неправильном и несвоевременном лечении могут и длительно протекать и вызывать осложнения. Но в данном случае, как мне кажется, вероятнее - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Клиент
Наталья, Спасибо. А что такое ВЭБ?
Невролог
Вирус Эпштейн-Барр. По клинике часто маскируется под обычную ОРВИ, но протекать может сложнее и лимфоуззлы также могут вовлекаться в процесс.
Клиент
Наталья, огромное спасибо за ответы. Немного успокоилась
Невролог
Не за что. Выздоравливайте.
Хирург
Здесь именно то.не ищите таблетку, а попобуйте изменить свой взгляд на жизнь, к людям. Именно это вас делает болезненной. Вы даете даете мозгу разрушительную програму о бессмысленной жизни . И он будет так и делать. Так как нет смыла дальше жить. Но в этом поможет переосмысление свой жизни, принятия прошлого и суматошного нынешнего— принять и отпустить с любовью. Именно это снимет с вас груз и выкачку энергии на непрощенное прошлое и страхи на будущее. Найдите предназначение свое в жизни и чем вы можете быть полезной миру. Принимайте все неприятности как знаки к изменению себя к лучшему) наполнитесь любовью, будьте мудрее и спокойнее в жизни. У вас все наладится и изменится к лучшему) вы почувствуете жизнь. Ставьте правильные цели и идите к ним)
Клиент
Роман, спасибо за совет. В общем-то с ним трудно поспорить. Практически, конечно, сделать это очень непросто
Хирург
В этом ваша задача) хорошо сделанная работа над собой— будет вознаграждена сполна) поверьте) таблетка в нас
Клиент
Роман, будем искать эту таблетку
Хирург
Вы справитесь) желаю вам добра и любви!)
Клиент
Роман, спасибо
Массажист, Психолог
думаю вам нужно сдать анализ на лептоспироз, Вирус Эпштейна-Барр , и некоторые другие.
Клиент
Евгения, спасибо. Прислушаюсь к советам.