Температура у ребенка. Соэ выше 30.

Ребенок 2,3 г. Температура 5 день 38-39. Жалуется на зуб. Соэ высокий, прилагаю анализ. Хочу чтоб назначили корректное лечение. Врач осмотрел, легкие чистые

37 лет
5 часов назад·Просмотров: 3·Асият

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы не нарастают , данные в пользу вирусной инфекции, соэ неспецифический показатель, характерно повышение на фон стресса так же . По состоянию улучшение наблюдается ? Удлинение интервалов между жаропонижающим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребенок говорит, что,болит зуб. Температура поднимается после сбития нурофеном примерно через 7-10 ч. У него как будто растет жевательный зуб. Сбиваем уже 5 день. Врач назначил витамины и свечи для иммунитета и обильное питье

Болит в том месте где лезет зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не показывает... но я думаю да, кариеса нет

Поняла , если боль будет нарастать рекомендован осмотр стоматолога

Здравствуйте!

СОЭ это не специфический воспалительный маркёр и может повышаться при различных процессах

Убедительных данных за бактериальный процесс или за острую вирусную инфекцию по анализу крови нет, при боли в зубе повышенная температура в том числе может быть из-за воспалительного процесса в ротовой полости, в таких случаях обычно рекомендуют осмотр стоматолога очно.

Помимо температуры и боли в зубе ребёнка что-то беспокоит?

Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуют осмотр ЛОРа и исследования общего анализа мочи, для исключения заболеваний уха-горла-носа и воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребенок говорит, что,болит зуб. Температура поднимается после сбития нурофеном примерно через 7-10 ч. У него как будто растет жевательный зуб.

Педиатр осматривал полость рта?

В таких случаях обычно рекомендуют дообследования, указал чуть выше, дополнительно всё-таки имеет смысл посетить стоматолога, возможно зуб растёт неправильно и это вызывает боль и температуру

К сожалению, без уточнения причины повышения температуры, вопрос о дальнейшей возможной тактике дистанционно решать затруднительно

В таких случаях обычно при повышении температуры допустимо использование жаропонижающих по возрасту, Нурофена или Парацетамола

Здравствуйте, Асият !
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, СоЭ это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Оам на сдавали ? Лор врач не осматривал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребенок говорит, что,болит зуб. Температура поднимается после сбития нурофеном примерно через 7-10 ч. У него как будто растет жевательный зуб. Сбиваем уже 5 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оам не сдавали, осматривал только педиатр

Для прорезывания Зубов такая температура тела не характерна дети могу неверно локализовать боль, поэтому может быть информативно лор врача посетить для исключения отита

Добрый день

Подобный уровень СОЭ может быть при любой природе воспалительного процесса, учитывая , что лейкоциты и палочкоядерные нейтроыилы не повышены , то больше данных за вирусный процесс , а при вирусной инфекции лечение симптоматическое

Но если у ребёнка болит зуб, рекомендуется очный осмотр стоматолога для исключения локального воспаления.

Уточните пожалуйста, интервалы между повышениями удлиняются у динамике ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребенок говорит, что,болит зуб. Температура поднимается после сбития нурофеном примерно через 7-10 ч. У него как будто растет жевательный зуб. Сбиваем 5 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интервалы не удлиняются

Благодарю за уточнение , если больше никаких респираторных жалоб нет, то рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения воспаления в органах мочевыделительного тракта, так как может протекать бессимптомно, только с повышением температуры и осмотреться у стоматолога ( иногда действительно прорезывание может протекать с температурой, но как правило, не более 38.0 градусов , если цифры выше, то все же подозревается воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Несколько раз повышалась жл 39. Лучше же подключить антибиотик

Нет, далеко не всегда антибиотик является необходимым, должен быть очаг воспаления и или изменения в анализе крови или моче , характерные для бактериальной инфекции , на данный момент по анализу показаний для антибиотика нет, увы, антибиотик не действует на вирусы , оптимальнее сдать анализ мочи и осмотреть ротовую полость в области болезненности.

Здравствуйте!
По результату анализа крови данных за острый бактериальный воспалительный процесс нет. Повышение СОЭ может наблюдаться в ответ на прорезывание зубов, на стрессовые ситуации и тд. Этот показатель неспецифический и ориентироваться на него не следует.
Помимо температуры и зубной боли больше нет никаких симптомов?