Красные точки в паху у ребенка 3 года

У ребенка 3 года в паху красные крапинки. Заметила сегодня. Что это может быть. Это не опасно?

27 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Арина, Барнаул

Арина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для петехий - мелкие точки красного, фиолетового или бурого цвета на коже или слизистых. Они возникают из-за разрыва мелких сосудов (капилляров) и подкожного кровоизлияния.
Чаще всего в этой области могут возникать из-за травматизации или трения, опасности нет.

Проходят, как правило, самостоятельно без специфического лечения.

На данный момент желательно понаблюдать за состоянием ребенка - не будет ли распространения высыпаний.
В этом случае может потребоваться обследование - общий анализ крови (тромбоциты) и кровь на коагулограмму.

Если высыпания пройдут без усиления, то ничего сдавать не нужно.

Важно эту область кожи не растирать при купании, стараться не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Это не признак лейкоза. Очень боюсь всего

Признаков лейкоза точно нет, не переживайте.
При нём в первую очередь реагируют лимфатические узлы. А подобная сыпь не характерна.

Здравствуйте.

На предоставленных фото можно заподозрить петехиальную сыпь.
Это точечные кровоизлияния поверхностных капилляров, которые появляются в ответ на трение, раздражение, давление.

На фото ничего опасного нет. Сыпь сама пройдет в течения 7-10 дней. При данных ситуациях обычно рекомендовано наблюдение, ношение свободной одежды.
Всего доброго.

Здравствуйте, Арина!

По фото и представленному описанию можно предположить наличие петехиальных элементов.

Петехии - это очень мелкие точечные кровоизлияния в кожу, которые возникают при выходе небольшого количества крови из поверхностных капилляров. Обычно они выглядят как красные, бордовые или красно-коричневые точки и, в отличие от обычного покраснения кожи, не бледнеют при надавливании.

Появление единичных петехий не всегда связано с каким-либо заболеванием. Подобные элементы могут возникать после выраженного трения или давления на кожу, сильной потливости, удара, давления трусиков, например.

Как правило, однократное появление подобной сыпи опасным не считается

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Петехиальная сыпь (точечные кровоизлияния):
Могут появиться из-за давления , трения. Опасности не представляет. Обычно проходит самостоятельно.
Исключите тесную одежду, сдавливание в данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое. Очень боюсь какого нибудь заболевания. Например лейкоза