Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли лечить дрожжевые грибы? — вопрос №451458

В декабре сдала анализ на копрологию. Нашли дрожжевые грибы . повышена йодофильная флора. В настоящий момент уже 3 месяца лечу гастрит,дуоденит. дивертикулярную болезнь кишечника Врач назначил прием Флюкостата ( 150мг. один р.день-7 дней) Правильно ли это.?

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Конечно, в норме, дрожжевое грибы не должны определяться - это признаки кандидоза. Флюкостат необходим.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Дрожжевые грибы условно-патогенная флора нашего кишечника, которая также участвует в пищеварении. И ее увеличение в кале может быть спровоцировано приемом сдобного теста или белого хлеба.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,йодофильные бактерии встречаются при следующих состояниях:
-недостаточность ферментов поджелудочной железы;
-нарушение процессов пищеварения в желудке;
-бродильная диспепсия при чрезмерном употреблении в пищу углеводов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Раиса!
Наличие дрожжевых грибов по анализу копрограммы не является показанием для лечения. Вы можете сдать анализ кала на дисбактериоз, при этом значимым является превышение дрожжевых грибков более, чем на 10 в третьей степени, также можно провести биопсию слизистой, с исследованием биопатов на дрожжевые грибки.
Вы сейчас лечитесь от гастрита, а значит, вероятнее всего, принимаете препараты группы Ингибиторов Протонной Помпы (Омепразол, Рабепразол, Пантопразол, Эзомепразол и т.д.). Эти препараты (необходимые для лечения гастродуоденитов!) за счет снижения кислотности могут способствовать нарушению микрофлоры кишечника, и пройдут самостоятельно после его окончания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добпый день.
Данный анализ не является показанием для назначения флюкостата
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего дрожжевые грибки это следствие обострения дивертикулярной болезни... Какое лечение сейчас получаете?