Месяц назад ребенка укусил комар/овод в сгиб пальца, потом появилась шишка и вот уже месяц не проходит, сходили к хирурги, сказал идти к дерматологу
Ребенку 4 года, ничего не беспокоит вообще. Поначалу укус был красненький
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для лимфоплазии - реакции кожи на укус насекомого
Может проходить длительно . для ускорения процесса рекомендуют применение крема Адвантан 1 раз в день 10 - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Такая реакция на укус бывает, местный иммунный ответ, когда на месте воспаления происходит разрастание лимфоидной ткани (доброкачественная лимфоплазия). Для снятия воспаления назначают Комфодерм/Андвантан тонким слоем 1 раз в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие лимфоплазии.
Это доброкачественное образование.
Возникает в ответ на избыточную антигенную стимуляцию. Часто ассоциирована именно с укусами насекомых.
Проходит длительно, может существовать 3-6 месяцев.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных противовоспалительных средств (комфодерм К/ Адвантан).
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить лимфоплазию кожи (доброкачественную лимфоидную гиперплазию) после укуса насекомого.
Это состояние связано с местной иммунной реакцией кожи на укус. После попадания слюны насекомого организм активирует клетки иммунной системы, из-за чего в месте укуса может формироваться участок уплотнения.
У детей такая реакция встречается достаточно часто, поскольку кожа и иммунная система могут более активно реагировать на укусы.
Важно, что лимфоплазия после укуса считается доброкачественным, не опасным состоянием. Но она может сохраняться достаточно долго - от нескольких недель до нескольких месяцев, постепенно уменьшаясь.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, особенно если образование сохраняется длительно.
Врач при необходимости может выполнить дерматоскопию (осмотр специальным прибором под увеличением), чтобы оценить структуру образования и подтвердить предположительный характер изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и жалобам можно предположить признаки лимфоплазии- это когда на месте укуса насекомого происходит разрастание лимфоидной ткани
Обычно может проходить самостоятельно , но длительно , до 3-6 месяцев
В таком случае могут быть рекомендованы гормональные препараты , например адвантан или комфодерм
Избегать трения и травмирования , чрезмерной инсоляции