Кошка после стерилизации

Здравствуйте Вчера я стерилизовала двух кошек И одна вчера сходила в туалет 3 раза а сегодня не ходила, но она и воду сегодня не пила А вторая так и не пописала, уже прошли сутки Она кушает, ходит но воду мало пила Что делать? Может быть такое?

32 года
2 часа назад·Просмотров: 62·Мария

Здравствуйте. Послеоперационный стресс и недостаток жидкости может вызвать задержку мочеиспускания. Так же в некоторых случаях на фоне стресса кошки могут ходить в туалет не в привычное место. Если признаков мочеиспускания не наблюдается дольше суток целесообразно обратиться на осмотр для объективной оценки состояния питомца, провести УЗИ мочевого пузыря для определения степени его наполнения. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Нужно так же следить за достаточным потреблением жидкости (примерно 40 мл/ кг веса в сутки), если питомец пьет меньше - стимулировать пить разными способами или допаивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В моем случае вторую, которая не ходила в туалет завтра вести в ведулинику

Добрый вечер!
Действие наркоза у всех животных, как и людей, может вызывать разные симптомы, как до операции, так и в период после операции. В первые 24 часа симптомы могут быть достаточно вариабельными:
- отказ от еды, при этом у некоторых животных аппетит может проснуться уже через 3-4 часа;
- нарушение координации;
- отсутствие дефекации и мочеиспускания (моторика ЖКТ замедляется, умеренная боль и стресс от посещения ветеринарной клиники операции и боль активируют симпатическую нервную систему, что может приводить к спазму гладкой мускулатуры в мочевом и вызывать либо излишне частое мочеиспускание или его отсутствие).

Если на данный момент оба питомца проявляли интерес к корму, воде (даже незначительно, то переживать не стоит). Также если одна из кошек не пила, но потребляет влажный рацион, то тоже пока нет повода для беспокойств.

Если утром Вы увидите, что у питомца так и не было мочеиспускания, то лучшим будет обратиться в ветеринарную клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, получается одна которая вчера ходила в туалет, вот опять сходила
А вторая так и не ходила

Принятый ответ

Если мочеиспускания нет уже более 24 часов, но питомец пьет воду и ест влажный корм, то лучше будет завтра обратиться в ветеринарную клинику. Наркоз и стресс могли вызвать спазм в мочевом пузыре.
Если перед операцией кошка не пила более 12 часов и в момент введения в наркоз было мочеиспускание, то организм может быть обезвожен и сейчас активно восполняет жидкость в тканях и клетках, но лучше точно убедиться, что всё в порядке и показаться специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо вам)