Консультация венеролога /

Почему РПГА тест может быть увеличен — вопрос №451538

Здравствуйте! Я 28 лет назад болела сифилисом. Для гастроскопии понадобились анализы. Микрореакция на сифилис полуколич.(RPR) отриц. РПГА тест полуколич 1:1280. Антитела к Treponoma pallidum lgG - 0.9.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Рпга всегда будет положительным после перенесенного сифилиса, так же как и IgG. О том, что вы не болеете сейчас говорит отрицательный анализ RPR.
Клиент
Дарья, спасибо. Но я в интернете прочла что если показатель выше 1:640, то это говорит о болезни. Это меня и смущает.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Кто заставил Вас сдавать РПГА для гастроскопии? Анализы типа ИФА (IgG) и РПГА остаются положительными в течение жизни и после полноценного лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! это означает, что вы ранее перенесли сифилис , поэтому у вас Ig G и положительный. Главное RPR отрицательный у вас
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы не болеете. Анализ говорит о перенесённом ранее заболевании. Антитела класса G будут с Вами на протяжении всей жизни, это норма.
Терапевт
Здравствуйте. Эти анализы будут положительные, т.к вы переболели, а то что в данный момент вы здоровы говорит отрицательный RPR/
Венеролог, Дерматолог
Думаю, Вам нужно принести заключение дерматовенеролога для гастроскопии, потому что они не специалисты и не понимают разницы в этих анализах.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мила.
В Вашем случае анализы РПГА, ИФА не могут использоваться для диагностики наличия или отсутствия сифилиса.
Ориентироваться необходимо на метод РПР. Он отрицательный. Это говорит об отсутствии сифилиса.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я в интернете прочла что если показатель выше 1:640, то это говорит о болезни. Это меня и смущает.Может мне еще что-то сдать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Рпга это специфический тест, указывающий на наличие антител к бледной трепонеме. Так как вы переболели сифилисом, то антитела у вас есть и останутся всю жизнь.
Мрп или RPR у вас отрицательный, вы здоровы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для вас важно, что РПР отрицательный.Это главный показатель, указывающий на отсутствии сейчас инфекции
Венеролог, Дерматолог
Не нужно воспринимать как истину всё, что пишут в интернете. Вопрос об излеченности и снятии с учёта решают врачи-специалисты индивидуально по каждому пациенту.