Почему РПГА тест может быть увеличен
Здравствуйте! Я 28 лет назад болела сифилисом. Для гастроскопии понадобились анализы. Микрореакция на сифилис полуколич.(RPR) отриц. РПГА тест полуколич 1:1280. Антитела к Treponoma pallidum lgG - 0.9.
Здравствуйте! Рпга всегда будет положительным после перенесенного сифилиса, так же как и IgG. О том, что вы не болеете сейчас говорит отрицательный анализ RPR.
Дарья, спасибо. Но я в интернете прочла что если показатель выше 1:640, то это говорит о болезни. Это меня и смущает.
Здравствуйте! Кто заставил Вас сдавать РПГА для гастроскопии? Анализы типа ИФА (IgG) и РПГА остаются положительными в течение жизни и после полноценного лечения.
Здравствуйте! это означает, что вы ранее перенесли сифилис , поэтому у вас Ig G и положительный. Главное RPR отрицательный у вас
Здравствуйте! Вы не болеете. Анализ говорит о перенесённом ранее заболевании. Антитела класса G будут с Вами на протяжении всей жизни, это норма.
Здравствуйте. Эти анализы будут положительные, т.к вы переболели, а то что в данный момент вы здоровы говорит отрицательный RPR/
Думаю, Вам нужно принести заключение дерматовенеролога для гастроскопии, потому что они не специалисты и не понимают разницы в этих анализах.
Принятый ответ
Здравствуйте Мила.
В Вашем случае анализы РПГА, ИФА не могут использоваться для диагностики наличия или отсутствия сифилиса.
Ориентироваться необходимо на метод РПР. Он отрицательный. Это говорит об отсутствии сифилиса.
Михаил, я в интернете прочла что если показатель выше 1:640, то это говорит о болезни. Это меня и смущает.Может мне еще что-то сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рпга это специфический тест, указывающий на наличие антител к бледной трепонеме. Так как вы переболели сифилисом, то антитела у вас есть и останутся всю жизнь.
Мрп или RPR у вас отрицательный, вы здоровы.
Здравствуйте! Для вас важно, что РПР отрицательный.Это главный показатель, указывающий на отсутствии сейчас инфекции
Принятый ответ
Не нужно воспринимать как истину всё, что пишут в интернете. Вопрос об излеченности и снятии с учёта решают врачи-специалисты индивидуально по каждому пациенту.