Консультация педиатра /

ОАК повышенные показатели — вопрос №1479384

Здравствуйте, ребёнку 2.3 , сдали ОАК и завышенны показатели Гемоглобина, Эритроциты, Гематокрита. Ребёнка ничего не беспокоит, сдали просто перед прививкой.С чем это связано?
В последнее время после сна и ночью во сне у ребёнка как будто сухость во рту. Сохнут губы
и 2р появились заеды.Так же после сна присутствует запах изо рта. Лор исключила всё по её части. Сдавали кровь на паразиты,все отрицательно. Остальные анализы приложу. Есть дефицит вит Д,его начали восполнять.Очень переживаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, воды перед анализом давали ребёнку? анализы прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте, прикрепила, посмотрите .

Клиент
Михаил, а почему постоянно сухость во рту, губы сухие и заеды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим. Заеды возникают при нехватке витаминов группы В. Рекомендую прием поливитаминов по возрасту на месяц.
Клиент
Михаил, спасибо, а какие витамины вы бы нам посоветовали? Врач га основании ОАК сказал, что у нас какая то интоксикация
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мульти табс Малыш
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение гемоглобина, гематокрииа и эритроцитов связано с недостаточным питьевым режимом, как и сохнушие губы .
Анализы пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте посмотрите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Признаков анемии по анализам нет
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Увеличьте питьевой режим до 40мл/кг воды.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а сгущение крови, может быть ещё из за чего? И вот , как я описала, что после сна как будто причмокивает ртом и там сухо, запах есть изо рта. И 2 р уже появлялись заеды.
Проблема в том, что ребёнка не заставить пить воду(
Клиент
Анна, спасибо. Сейчас зашла, посмотрела предыдущие анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста, там тоже гемоглобин превышен и эритроциты
Педиатр, Врач УЗД
Обычно повышение связано именно с недостаточным питьём. Старайтесь даать воду, можно слабый компотик, чтобы приятнее пить, ромашку.
Сухость и лапы после сна тоже если не пьёт, запах может быть связан ещё с зубками.
Клиент
Анна, спасибо, в интернете и считалась ужасов, что и заболевание крови и онко, поэтому напугалась очень. С зубами всё в порядке., проверяли
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте, страшного ничего нет
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, можно последний вопрос, а если просто повышенный гемоглобин о чем это говорит?
Педиатр, Врач УЗД
это может тоже быть при сгущении крови, но менее выраженном
Клиент
Анна, здравствуйте, после ОАК через 2 дня появилась диарея, не водой, а как кашеца. Сходила 6-7 раз, на след день диарея остановилась после приёма Полисорба. На след день появилась темп до обеда 37.2, после сна 38.4 . Второй день, весь день темп 37.2 , а к вечеру 38. Переживаю. Что такое может быть? В ОАК лимфоциты были превышены это может быть связано?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего вирусная кишечная инфекция.
Начните приём пробиотиков, баксет или нормобакт на 10 дней и обильное питьё.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте, прикрепила
Педиатр
У вас все по анализам хорошо
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами считается нормой для детей до 5 лет , так как после происходит физиологический перекрест
Воспаления нет .
Увеличить питьевой режим 30-40 мл/кг
Будьте здоровы !
Клиент
Мария, скажите пожалуйста а сгущение крови, может быть ещё из за чего? И вот , как я описала, что после сна как будто причмокивает ртом и там сухо, запах есть изо рта. И 2 р уже появлялись заеды
Педиатр
Из за того что ребёнок потребляет мало жидкости
Клиент
Мария, Сейчас зашла, посмотрела предыдущие анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста, там тоже гемоглобин превышен и эритроциты
Педиатр
Тоже говорит о недостаточности водного баланса , наладите с водой дела , и все придет в норму ?
Клиент
Мария, здравствуйте, после ОАК через 2 дня появилась диарея, не водой, а как кашеца. Сходила 6-7 раз, на след день диарея остановилась после приёма Полисорба. На след день появилась темп до обеда 37.2, после сна 38.4 . Второй день, весь день темп 37.2 , а к вечеру 38. Переживаю. Что такое может быть? В ОАК лимфоциты были превышены это может быть связано?
Педиатр
Возможно кишечная инфекция
Пока что попробуйте такое лечение
Здравствуйте ?

Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять
Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби

Наблюдать за состоянием ребёнка .
Если будет ухудшение вызывать скорую . Или показаться врачу .
Клиент
Мария, спасибо после Полисорба, диарея остановилась. Сегодня весь день темп 37.2, А к вечеру 38.0. Ребёнок активный, забыла уточнить ещё сопли прозрачные текут
Педиатр
Нос можно физ раствором ( аквамарис , аквалор )
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы?
Повышение данных показателей говорит о сгущении крови, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
По анализам без патологии, есть только сгущение крови по оак и дефицит вит Д. В динамике нужен контроль вид Д и оак через 1 месяц.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а сгущение крови, может быть ещё из за чего? И вот , как я описала, что после сна как будто причмокивает ртом и там сухо, запах есть изо рта. И 2 р уже появлялись заеды
Педиатр
В Вашем случае все остальные показатели в норме, патологических растров нет, анемии нет. Изменение данных показателей только на фоне недостаточного питьевого режима. Сдайте дополнительно Сахар крови, кал на яйца глистов 3х кратно и соской на энтеробиоз, консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Анна, сахар сдавали пару месяцев назад. Но при СД вроде наоборот становится обильное питьё. На паразитов сдавали кровь, всё отрицательно.
Клиент
Анна, Сейчас зашла, посмотрела предыдущие анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста, там тоже гемоглобин превышен и эритроциты
Педиатр
Это тоже признак сгущения крови, нужно наладить питьевой режим.
Клиент
Анна, спасибо, а то ужасов начиталась , что заболевание крови и онко. Испугалась
Педиатр
Это точно не Ваш случай, не переживайте.
Клиент
Анна, огромное спасибо. Может посоветуете, как наладить питьевой, если ребёнка не заставить. Любит соки, но в них ведь сахара много.
Педиатр
Для начала начните разводить соки водой, затем предлагайте только воду.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализ.По вашему описанию повышение гемоглобина и эритроцитов,это сгущение крови,вам нужно допаивать ребенка 40 мл на кг веса водой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Посмотрела,только сгущение крови, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,остальные все показатели в норме.Толькл снижен Вит д3,но вы говорите,что вы уже начали его восполнять.
Клиент
Педиатр
Это из -за недостаточного питьего режима,это происходит, нужно поить ребенка водой 40 мл на кг веса.Вам нужно ещё сходить к гастроэнтерологу,запах из рта,если это не зубы,значит жкт
Клиент
Анна, а заеды?
Педиатр
Заезды,это при анемии,у вас её нет,или недостатка витамина,в вашем случае это Вит д3.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, на основании всех перечисленных моментов, врач сказала, что у нам нужно работать с ЖКТ и на основании ОАК, какая то интоксикация.
Педиатр
По крови,нет таких моментов,по жалобам есть,этим занимается гастроэнтеролог.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы ?
Клиент
Анна, Сейчас зашла, посмотрела предыдущие анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста, там тоже гемоглобин превышен и эритроциты. Это сдавали 1.11, а сейчас 2.3
Педиатр
Здесь только поити ребенка водой,можете сдать ещё коагулограмму,она покажет есть какие моменты с кровью или нет.
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Анализ без воспалительных изменений.
Рекомендую увеличить питьевой режим, из расчета 40 мл на кг веса.
Клиент
Наталья, Сейчас зашла, посмотрела предыдущие анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста, там тоже гемоглобин превышен и эритроциты
Педиатр
Ксения, по нему воспаления нет. Сгущение крови сохраняется.
Клиент
Наталья, а что страшное может быть, если кровь сгущается? Я имею в виду, что то может кроме питья вызывать загущение?
Педиатр
Ксения, у ребенка не сильно сгущена кровь, здесь поможет питьевой режим! Когда изменения крови хуже, то идем к гематологу за назначениями.
Клиент
Наталья, у нас ещё не сильные изменения?
Педиатр
Ксения, нет конечно.
Клиент
Наталья, здравствуйте, после ОАК через 2 дня появилась диарея, не водой, а как кашеца. Сходила 6-7 раз, на след день диарея остановилась после приёма Полисорба. На след день появилась темп до обеда 37.2, после сна 38.4 . Второй день, весь день темп 37.2 , а к вечеру 38. Переживаю. Что такое может быть? В ОАК лимфоциты были превышены это может быть связано?
Педиатр
Сгущение крови приводит к тромбоза,если это физиологическое состояние то просто водой поят и этого достаточно,свёртываемость показывает есть повод для беспокойства или нет ,вроде понятно объяснила.