Консультация педиатра /

Две недели давали ребенку взрослую дозу 15000 — вопрос №1659851

Здравствуйте,ребенку 8 мес .2 недели давали ей взрослую дозу 15000,теперь переживаю.сдали анализы .фото прикрепила .гемоглобин какой то там повышен .и Вит д -написано недостаточность .как это понять ?обьясните пожалуйста и что нужно делать

Педиатр, Инфекционист
Белла,добрый вечер!Дали какое лекарство?
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте,забыла совсем .вит д давали

Педиатр, Инфекционист
Белла, а какие то жалобы со стороны состояния ребенка есть?
В целом анализы без патологии,да там есть небольшое повышение эритроцитарного индекса,но если смотреть по возрастной норме то все ок
Клиент
Елена Анатольевна, она беспокойная ,не спит по ночам .и бормочет .
Педиатр, Инфекционист
Это было до приема этой дозировки?
Вообще пока вам нужно 1-2 недели не даваиь вит д, а потом можно давать в дозировке верной-1 тыс ЕД 1 раз в сутки
Клиент
Елена Анатольевна, нет .после началось .поэтому испугалась и сдала анализы
Педиатр, Инфекционист
Поняла, да передозировка может действовать на нервную систему и проявляться так
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое за ответ ☺️
Педиатр, Инфекционист
На здоровье, растите здоровыми?
Педиатр
Здравствуйте, какое лекарство?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте,забыла совсем написать ,Вит д давали
Педиатр
1500 или 15.000 ме?
Клиент
Анна Николаевна, 15000ме
Педиатр
Да,это очень много, сейчас неделю не давайте Вит д3 и он придет в норму,не переживайте,должна вообще быть дозировка в этом возрасте 1000 ме ежедневно.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте, какие-то симптомы и жалобы есть?
по общему анализу крови норма, воспалительных изменений нет, повышение одного показателя mchc может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме, анемии нет, гемоглобин, эритроциты-норма. Советую пересдать анализ, т.к. произошла агрегация тромбоцитов.
Уровень витамина Д в норме, даже чуть снижен.
Такую дозировку по назначению врача давали на фоне дефицита?
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте,в начале была слабость .потом как я поняла у неё температура была ,может из за этого .но сейчас беспойная,не спит по ночам .температуры не было 2-3 дня уже
Клиент
Юлия Александровна, а что такое агрегация тромбоцитов ?
Педиатр
Белла, в таком случае сейчас рекомендую увеличить питьевой режим,
Большие дозы не должны повлечь за собой негативные последствия. К тому же уровень витамина не высокий, возможно вы спрофилактировали рахит. Но я бы рекомендовала неделю не давать витамин Д, затем продолжить профилактическую дозу в 1000 МЕ.
Агрегация это склеивание в пробирке, поэтому мы не можем видеть их истинное значение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо вам большое за развернутый ответ ☺️?