Консультация гинеколога /

Упал гемоглобин — вопрос №1524848

Добрый день! Мне 35 лет, беременности нет. Сдала общий анализ крови и биохимию (чекап), упал гемоглобин. Жалоб нет, цикл регулярный, между циклами бывают водянистые выделения, но без неприятного запаха. По этому анализу можно заподозрить рак шейки матки? К врачу смогу пойти только 14 сентября, а жить до этого в неизвестности непросто((

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталия, здравствуйте. У вас обычная анемия. Паниковать не нужно.
Выполните до обследование: железо сыворотки, ОЖСС, трансферрин и ферритин, СРБ
Для диагностики рака шейки матки сдается цитология из цервикального канала
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! По данным анализам рак шейки матки заподозрить невозможно.
Для выявления причины анемии рекомендую вам сдать анализы железа, ферритина, ОЖСС и обратиться очно на консультацию терапевта для подбора терапии касательно анемии.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет по анализу крови поставить рак шейки матки нельзя! Обратитесь к терапевту для выявления причины и лечения анемии
Терапевт
Здравствуйте.
В анализе анемия легкой степени. Лейкоциты 6.44, нейтрофилы абс 3.28- хорошие показатели. Дообследование: ферритин, сывороточное железо. Далее определение тактики лечения по поводу анемии. Если сообщите железо и ферритин, распишу терапию.
Онкопатологию по данным обследованиям не определить
Осмотр у гинеколога ежегодно, кольпоскопия- если гинеколог порекомендует.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По анализам нет данных за онкопатологию шейки матки и прочих органов. Вам необходимо выполнить анализ на жидкостную онкоцитологию и ВПЧ.
По крови есть анемические изменения, выполните анализ на ферритин, вам показана гемостимулирующая терапия
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, по данным анализам нельзя запрздрить заболевание шейки матки. Менструции обильные? Проблем с ЖКТ нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день! Менструации обильные, но вообще всегда, с юности — ничего не менялось за последнее время. Была гиперплазия эндометрия в 2012 году, но ушла после терапии противозачаточными средствами. Проблем с ЖКТ, вроде, нет: всё стабильно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Скорее всего, из-за обильности менструаций и произошло снижение гемоглобина. Поэтому не волнуйтесь, дефицит можно восполнить. Хорошо сейчас сдать ферритин крови и начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп, Сорбифер, Мальтофер. Мне нравится Ферретаб комп, там содержится фолиевая кислота для улучшения усвояемости железа, принимать по 1к*2р в день за 30 минут до еды. Также хорошо добавить витамин С по 500мг*1р в день, он тоже улучшает всасывание железа
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас по анализу крови повышены лейкоциты, что говорить о воспалительной реакции в любом органе. ПРежде всего подозреваем кишечник. Нарушение всасываемости, ни зкое потребление железа или кровопотерю, в том числе с обильной менстурацией.
О раке матки данных нет. Надо сдать онкоцитологию, сделать узи, можно сдать онкомаркеры по раку яичников. Так вы исключите все плохое по гинекологии