Трещина и гной у малыша 2.6г. на ногах между двоих пальцев,пару дней жалуется на то что болит ножка,думала симулирует не увидела изначально .что это?

Жалуется на то что болит ножка ,параллельно температура высокая 38-39 сыпь по телу

35 лет
26 Августа ·Просмотров: 16·Екатерина

Принятый ответ

Доброе утро. Описанная картина на теле наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме.
При жалобах на сильный зуд допустимо принять антигистаминные препараты в возрастной дозировке. В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновые красители - зелёнка или Фукорцин.
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько раз в день.
Если как такового зуда нет, млжно ничего не наносить на кожу
Сипь исчезает через 2-6 ндеель .
Может иметь волнообразный характер, подсыпать/угасать.
Рекомендуют обильное питьё.

Например между пальчиков вероятнее всего щелевое импетиго - бактериальная инфекция кожи. В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой , обработка Фукорцином с последующим использованием Фуцидина дважды в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд) присоединятся позже либо вовсе не проявится.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
На коже между пальцами вероятно всего Раздражительный контактный дерматит межпальцевых складок. Часто на фоне скопление пота, остатки моющих средств или трение от слишком плотных носочков , обуви могли спровоцировать развитие дерматита.
В подобных случаях может быть рекомендовано: обработка антисептиком хлоргексидином или Фукорцин раствор 2 раза в день затем наносите антибактериальную мазь Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день 7-10 дней-.
Затем переход на бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в до полного заживления.
Носочки хлопок, чаще давайте коже дышать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
С учётом предоставленной информации нельзя исключить вирусную экзантему, это реакция кожи на вирусный агент. При наличие зуда и распространение высыпаний может оказаться эффективным приём антигистаминных капель по возрасту и наружных средств в виде неотанин лосьон/каламин/циндол на область высыпаний 2 раза в день.

Высыпания при вирусных экзантемах самопроходящие, лечение назначается только если есть зуд.

Лечение симптомов ОРВИ обычно проводится врачом педиатром.

На коже стопы можно предположить течение интертригинозного дерматита, обычно в таких случаях рекомендуется использовать р-р бетадина 2 раза в день и мазь супироцин (мупироцин) 3-4 раза в день. Не мочить активно высыпания.
При возникновении возможности очный осмотр врача дерматолога.