Консультация эндокринолога /

Что делать если от тиразола упали гармоны — вопрос №451752

Здраствуйте, у меня дизузный зоб незначительных размеров и сильно были повышены гармоны щитавидной железы. После приёма тиразола т3 свободный стал 2,а был 61. Т4 встал в норму. Может уменьшить дозу тиразола? Сильная слабость появилась.

Эндокринолог
Здравствуйте. Когда начали принимать и какую дозу сейчас принимаете? После нормализации т4св тирозол необходимо снижать
Принятый ответ
Клиент
Ленар, начал принимать месяц назад 20 с утра и 20 вечером
Эндокринолог
1 неделю 20 мг в сутки 10 мг утром 10 мг вечером затем через неделю продолжить поддерживающую дозу 10 мг утром и т4св через месяц повторить. Необходимо сдать общий анализ крови Пульс сколько?
Клиент
Ленар, пульс наладился был 120,а сейчас 70-90. Очень сильно слабость
Эндокринолог
С таким пульсом конкор не нужен. Витамин д сколько в крови?
Клиент
Ленар, когда начал принимать конкор пульс упал, а до этого 110-150.
От давления не очень помогает. Пью по 5 мг. Витамин не сдавал просто назначил врач
Эндокринолог
При приёме тирозола обязательно сдать кровь на билирубин, аст, алт. Общий анализ крови, гемоглобин
Клиент
Ленар, хорошо.
Спасибо большое. Здоровья вам
Эндокринолог
Спасибо и вам здоровья
Клиент
Ленар, извините пожалуйста, а при моем заболевании витамин д важен? Обязательно сдать анализ?
Эндокринолог
Есть предположения что витамин д подавляет антитела к ттг, эти антитела высокие при вашем тиреотоксикозе поэтому да важен
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какая сейчас доза тирозола? тирозол по плану лечения начинают с дозы 20-30 мг и постепенно снижают и доводят до поддерживающей дозы, которую принимают не менее 1,5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, сейчас 40мл. У меня слабость и постоянное головокружение и давление
Эндокринолог, Сомнолог
Это слишком большая дозировка, сейчас снижайте ее до 10 мг утром 10 мг в обед и 10 мг вечером, через неделю снижайте до 10-5-10 мг (25 мг в день) и контроль св.Т4 через 2 недели.
Клиент
Наталия, спасибо большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой уровень ТТГ был изначально? Сдавали кровь на АТ к рецепторам ТТГ? Доза 40 очень большая, обычно лечение начинают с 30 мг. Снизьте свою дозу до 30 мг на 2 недели, далее до 25 мг на 4 недели. Контроль ТТГ, Т4св и Т3 общ через 4 недели на дозе 25мг
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо. Снизить до 30? 15 утром и 15 вечером?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно разбить на 2 приема по 15 мг, либо утром 20 мг, вечером 10. Разницы нет. Если не славали АТ к рецепторам ТТГ, то обязательно сдайте, т.к от этих АТ будет зависеть то, когда можно будет говорить об отмене приёма тирозола
Клиент
Дарья, прописали конкор, продолжать пить? Несильно помогает.
И прописали витамин д, тоже продолжать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конкор Вы принимаете для снижения пульса. Если сейчас пульс в норме, то можно отменить. Если пульс высокий, то продолжайте принимать. Какой уровень витамина Д? Какую дозу назначили принимать?
Клиент
Дарья, я не проверял д. Он обязателен? Как-то влияет на мой организм при моем диагнозе?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдать витамин Д нужно, чтобы понять какую дозу препарату нужно принимать. Вы принимаете очень большую дозу для неисследованного уровня витамина Д. Если есть недостаток витамина Д, то конечно его нужно устранить, но для подбора дозы нужно знать исходный уровень
Клиент
Дарья, а подскажите ещё пожалуйста, растяжки с синим оттенком может тоже сдать какой анализ. Чтоб выяснить причину, но после тиразола немного посинели
Эндокринолог, Врач УЗД
Растяжки могли появиться при резком изменении веса, резком росте. Это нормальное явление, когда в коже мало каллогена. Можете начать принимать омега-3, добавки с каллогеном, употреблять блюда с желатином
Эндокринолог
Здравствуйте,видимо ттг был нулевой. Для вас на данный момент это большая доза. Нужно снизить до 30 мг,10 утром,10 в обед,10 вечером,пересдайте ттг через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, витамин д продолжать принимать.? Тоже прописал. И конкор от давления так как тахикардия сильная. Но он не особо помогает
Эндокринолог
В какой дозе вы его принимаете,какой у вас был вит д?
Клиент
Сусанна, принимаю 20 капель в неделю. Но до этого я не сдавал его
Эндокринолог
Если вы принимаете более 3 месяцев нужно пересдать и посмотреть уровень
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Снизьте дозу Тирозола до 10 мг 3 р в день, снижайте дозу на 5 мг в неделю, контроль ТТГ через 1-2 мес
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое. А то слабость сильная. Сил нет совсем
Эндокринолог
Рассмотрите вопрос радикального лечения.