Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прорывные кровотечения при приеме кок. Боль в груди. — вопрос №451892

Принимаю кок 7 лет. 4 года -Новаринг. Потом кровотечение 28 дней и выскабливание. 1 месяц без кок. На второй сдача анализов на гормоны, все норм.Назначили Ярина+. Полгода 2 разаза цикл менструация по 7 дней. Назначили Джес +. Пропила 4 мес, опять прорывные кровотечения + менструация. Назначили Клайра -полгода на 16 таблетке начинается менструация и длится около 2 недель. Назначили Белару. 3 месяца болит грудь, мазки показали наличие молозивных телец. Пролактин и ТТГ в норме. Назначение: Мастодинон и Прожестожес гель. Эффекта нет, грудь болит, кровотечение было с 1 по 12 таблетки Белары, сейчас 20 таблетка. Помогите!!! Беременность не планирую, 39 лет, двое детей, кормила грудью по 2 года. Эндометриоза нет, фоликулов всего 5-6.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Фолликулов 5-6 на оба яичника или в каждом?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 5-6 в каждом яичнике. Скащали предклимаксное состояние, без кок нельзя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно нормальный овариальный резерв. Если вообще ничего не принимать - что будет?
Вы ФСГ, эстрадиол, АМГ сдавали? На основание чего предклимаксное состояние?
Клиент
Адэль, сказали предклимаксное состояние так как мало фоликулов. Гормоны сдавала давно, сейчас без перерыва пью кок. С кок у меня чистая кожа на лице, без них я как 14 летний подросток, с гнойниками на лице. Я очень боюсь что спираль не даст такого эффекта. Гинеколог говорит, что может и посыпать опять. Кожу лечила у дерматологов и косметологов, безрезультатно. Гв бросала в 2 года, так как не устраивала кожа, начинала пить коки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть коки пьёте только для косметического эффекта? В таком случае можно просто использовать негормональный антиандроген Верошпирон. Он тоже хорошо работает не коже, но не влияет на менструальный цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько уже используете Прожестожель? есть улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, гель использовала 2 месяца, улучшений нет, на сосках раздражение( кожа красная) появилось и зуд. Пока убрала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, а не хотите рассмотреть введение ВМС вместо приема КОК?
УЗИ молочных желез делали?
Клиент
Араксия, у меня без приема кок лицо, грудь и спину обсыпает прыщами. Если спираль не даст этого эффекта, я в 40 лет буду как 14-летний подросток, к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, а мужские половые гормоны тоже сдавали? Повышены или в норме?
Клиент
Араксия, я была с направлением из гинекологии, и там расписано на какой день цикла что сдавать ( 3 этапа точно). Не могу найти в почте, а оригинал находится в жен.консультации. Они мне сказали что все хорошо, не понятно почему с Новарингом кровотечение 28 дней, и назначили Ярину. Потом я пошла по платным клиникам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приём точно по схеме? Нет отклонений в приеме? Проверяли работу щитовидной железы?
Клиент
Араксия, да маммолог смотрела и щитовидку, сказала нормально. Прикрепила скрин на ТТГ и Пролактин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По ним все нормально. А какой вес и рост у Вас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда вы последний раз делали УЗИ?
Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я загрузила УЗИ мол.желез, маммографию, УЗИ органов малого таза, и анализ мазков мол.желез. посмотрите пожалуйста. Мне еще говорили попробовать Евра пластырь, что в нем хорошее кол-во гормонов. При кровотечениях пью Транексам, на 5 день начинают болеть почки. Видать он теперь тоже не помогает, так как пью по 2 раза за месяц. Физ.нагрузки исключила, уже как полгода, тоже не помогло.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую вам повторить УЗИ и снова сдать анализы на половые гормоны в другом месте.
Не может быть везде быть все хорошо и быть такие жалобы.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, на сколько сделать перерыв приема противозачаточных? С ними же бесполезно сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хотя бы месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы не хотите перейти на спирать мирену, чтобы не перебирать КОК дальше?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, у меня состояние кожи лица, груди и спины зависит от приема кок. Без них я как подросток прыщавый. Я гв заканчивала чтоб начать пить коки. Дерматологи и косметологи не могут вылечить. И один врач мне после пилингов кислотных, лазера, и кучу всего сказал пить кок. Месяц - и все становилось нормально. После выскабливания после длит.кровотечения был перерыв 2 месяца и меня обсыпало.
Акушер, Гинеколог
Дерматолог , конечно , соврал, что только кок может на кожу повлиять, если и у них препараты , которые могут существенно ( даже лучше , чем кок) снизить андрогены . Из кок Вам нет смысла переходить на препараты с низким эстрогеном, если клайра не подходит, то можно перейти на Диане 35 или жанин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Спираль мирену вам не предлогали? Попробуйте витЕ 200мг 2р.день от болей в груди очень помогает