Консультация невролога /

Спазм мышц — вопрос №451911

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, неделю назад у меня появилась боль в шейном отделе. А именно где трапециевидная мышца справа. Имеется напряжение и боль ноющего характера. При польпации есть уплотнение, когда трогаешь боль отдает в правую руку до локтя, в лопатку правую и немного в шею тоже справа. Шея сама подвижная, при движении болей нет. Боль именно при польпации отдает в лопатку, руку и шею всё справа. А напряжение чувствуется даже при покое. Работа у меня сидящая, сейчас когда мышкой на компьютере работаю. Напряженность справа чувствуется. На выходных сама пила тизанил и нимесулид. 5 дней назад обратилась к терапевту, невролог в отпуске. Терапевт сказала спазм мышцы назначила уколы мидокалм на 10 дней, после уколов таблетки 5 дней, комбилипен уколы 10 и физ кабинет на область суставов именно в эту мышцу. Когда делаю ультразвук, чувствуется болезненная область, это спазм да? Может меня продуло. Ноющая боль, отдает от этой больной точки в шею чуток, больше в руку и лопатку. Сегодня 5 день лечения. Терапевт отменила тизанил. Добавила дтт на ШОП. У меня из симптомов напряжение и боль остались. Подскажите лечение нормальное? И в течении какого времени ждать эффекта? Это спазм мышцы поднимающую лопатку да? Как убрать этот спазм?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Физиопроцедуры продолжить. можно носить воротник Шанса, избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, . 5 дней назад обратилась к терапевту, невролог в отпуске. Терапевт сказала спазм мышцы назначила уколы мидокалм на 10 дней, после уколов таблетки 5 дней, комбилипен уколы 10 и физ кабинет на область суставов именно в эту мышцу.
Клиент
Екатерина, прикрепила фото, именно в этих местах боль. Это спазм да? Как долго будет сниматься восполительный процесс?
Невролог, Терапевт
да,это спазм.
Невролог
Здравствуйте. Да, скорее всего идёт спазм мышц на фоне остеохондроза позвоночника, тем более что работа сидячая.
К лечению можно добавить нпвс - мовалис 7.5мг 1 раз в день 7 дней. Мидокалм можно утром колоть внутримышечно, а на ночь в таблетках по 150мг.
Местно можно втирать диклофенак гель 3 р в день 2 недели, или использовать пластырь Нанопласт.
Когда сильный спазм уйдёт, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Принятый ответ
Клиент
Алина, у меня ещё 5 уколов мидокалма, их продолжаю и добавляю мовалис да? А в таблетках назначали мидокалм после уколов. Я их ещё не брала. Дома есть тизанил, какие лучше и после уколов нужно или сразу сейчас?
Невролог
Уколы мидокалм продолжайте 1мл внутримышечно утром. Если есть тизанил, для лучшего миорелаксирующего эффекта можно на ночь 2мг.
К лечению добавьте мовалис, можно в уколах, можно в таблетках, как Вам удобнее.
Клиент
Алина, спасибо, при таком лечение. Через сколько можно заметить эффект? И пока есть воспаление, лучше массаж не делать да? Когда можно его начать?
Невролог
В течении 5 дней должно быть улучшение.
Массаж можно, когда наступит улучшение, в острый период лучше не нужно.
Сейчас можно иглорефлексотерапию, амплипульс, магнитотерапию.
Клиент
Алина, сейчас у меня осталось мидокалм 5 уколов, комбилипен 5 уколов. ДТТ на ШОП его назначили 10сеансов. Его нужно 5 или 10? И ультразвук на область суставов в этой области, его 5 сделала. Ещё продолжить или нет? Тизанил продолжу ещё 5 дней и мовалис в таблетках добавить получается
Клиент
Алина, нимесулид мне продолжить?
Невролог
Физ.процедуры по 10 лучше пройти.
Мовалис добавляете, нимесулид тогда не нужно - это препараты из одной группы.
Клиент
Алина, спасибо вам огромное. Объяснили всё чётко. Буду собюдать ваши назначения. Успехов вам в работе.
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Клиент
Алина, добрый день! я добавила к лечению мовалис в таблетках, так как выходной. Уколы делать 2 дня нет возможности. Если принимать в форме таблеток нужны ли уколы Мовалис 3 дня? И ещё мидокалм, пока у меня в уколах. Его нужно в таблетках или можно не покупать?
Невролог
Мидокалм в уколах 10 дней, затем перейти на таблетки 150мг 2 р в день 5 дней.
Если нет возможности сделать уколы мовалис, можно в таблетках 7.5мг 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Алина, здравствуйте я прошла рентген шейного отдела позвоночника. Посмотрите пожалуйста
Невролог
По рентгену умеренные признаки остеохондроза позвоночника. Но состояние межпозвоночных дисков на рентгене не видно, лучше сделать МРТ.
Клиент
Алина, смотрите у меня боль в области надплечья. Там при пальпации больная точка есть, она немного отекшая. И ноющая боль. Слева никаких болевых ощущений нет. При пальпаци. Прикреплю фото. Где боль. Посмотрите пожалуйста
Невролог
Это триггерная точка при синдроме мышцы, поднимающей лопатку.
Этот синдром чаще всего связан с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и развивается обычно на доминирующей стороне - у правшей справа.
Клиент
Алина, если снять напряжение и воспаление. Эта точка уйдёт получается да? Боль утихнет до следующего обострения. А чтобы обострения не было, нужна прафилактика остеохандроза да? А массаж начинать когда нужно? После всего лечения? Этот спазм до сих пор чувствуется. У меня ещё неделя лечения.
Невролог
Массаж можно начинать.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Если что-то несёте распределяйте вес на две руки. Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Клиент
Алина, спасибо большое вам?
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, из заключения рентгена какой-нибудь диагноз является врожденной патологией?
Клиент
Алина, у меня частичная атрофия зрительных нервов, это врожденная. Родовая травма была
Невролог
Возможно, скошенность углов позвонков является врождённой особенностью, но это не страшно.
Клиент
Алина, а всё остальное? По данному заключению. Можно ли предположить что есть крыжа или протрузии?
Невролог
Предположить, конечно, можно. Но на рентгене состояние позвоночных дисков невозможно оценить. Только на МРТ или КТ.
Невролог
Здравствуйте. да это спазм, мышечно-тонический синдром.
Лечение правильное , только добавьте еще к лечению Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, а затем его в таблетках попить 7,5 мг 1 таб вдень - 5 дней.
Втирать в данную зону Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Этой зоной по возможности ложиться на эпликатор Кузнецова на 15 минут 2 раза в день - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, у меня ещё 5 уколов мидокалма, их продолжаю и добавляю мовалис да? А в таблетках назначали мидокалм после уколов. Я их ещё не брала. Купить мовалис? Диклофенак мазь местно пойдёт?
Невролог
Да всё верно, мовалис сейчас подключаете , как доколите мидокалм его в таблетках 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 5 дней еще попейте.
Массаж еще на шейно-воротниковую зону было бы не плохо получить, курс.
Клиент
Яна, я добавила к лечению мовалис в таблетках, так как выходной. Уколы делать 2 дня нет возможности. Если принимать в форме таблеток нужны ли уколы Мовалис 3 дня? И ещё мидокалм, пока у меня в уколах. Его нужно в таблетках или можно не покупать?
Невролог
Здравствуйте. Если уже начали в таблетках , то продолжайте в этой форме , без уколов - 7-10 дней.
Мидокалм без разницы, можно и в уколах и в таблетках, как удобнее.
Невролог
Проколите мидокалм и комбилипен 10дней, одновременно принимайте нимесулид 1т 2р в день 5 дней, затем принимайте мидокалм 150мг 3р в день и комбилипен 1т 3р в день 10дней