После еды, через 15 минут позыв в туалет
Здравствуйте! Сегодня 5й день такого состояния, без особых улучшений: После приема еды, в течение 10-15 минут появляется спазм в нижней части живота и далее либо бегу в туалет, стул не жидкий, но мягковатый. Либо просто спазм и позыв без стула, либо спазм и после - газы. Также после еды наблюдается активное бурление, в течение часа. За эти дни диареи ни разу не было. В промежутках между едой ничего не беспокоит, нет болей или спазмов. Случилось все на даче. Принимала: энтерол, смекту. Какие анализы рекомендуется сдать и хотелось бы примерно понять, что это может быть? Upd: Пришла копрограмма, есть йодофильная патогенная Флора в небольшом количестве
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма хорошая, есть признаки преобладания углеводистой пищи в рационе.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-8 нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед, креон 25 000ед 3р\сут 4-8нед
Марина Евгеньевна, спасибо! Приняла вчера вместо энтерола - Бактистатин, и впервые стало лучше. Могли продолжить его, и в какой дозировке тогда его принимать?
Хотела еще уточнить, стоит ли слать посев или Вы считаете этот анализ бесполезным? Интересен этот вопрос т,к.- если тест на Сибр будет положительным, будет прописан Альфанормикс. А по посеву ведьможно точнее подобрать лечение?
Анализы на дисбактериоз неинформативны. Бактистатин не применяется в доказательной клинической практике.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобная флора может косвенно указывать на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), поэтому необходимо сейчас дообследоваться:
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
3. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
Пока можно начать прием тримедата 200 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды на 1 месяц, энтерол продолжить до 10 дней по 250 мг 2 разв в день
Дарья Андреевна, спасибо, поняла! Приняла вчера вместо энтерола - Бактистатин, и впервые стало лучше. Могли продолжить его, и в какой дозировке тогда его принимать?
Хотела еще уточнить, стоит ли слать посев или Вы считаете этот анализ бесполезным?
Если хотите по микрофлоре узнать - то дыхательный тест именно нужно)
Бактистатин по 1 капс 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее были подобные нарушения стула? С чем сами связываете проблемы со стулом? Температуры нет? Болей в животе? Симптомы отмечаются у Вас одной? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Марина Юрьевна, здравствуйте! Температуры нет, болей тоже, кроме описанных спазмов. Симптомы только у меня. Я связываю с тем, что находилась на даче в это время, и мой ЖКТ не справился с какой-то кишечной бактерией. Сейчас сдала копрограмму, Parasep, и ОКИ хотела сдать еще посев, но почитала, что он не показательный по мнению части врачей. Из более ранних есть узи ОБП и Гастроскопия.
Вчера вечером вместо Энетрола приняла Бактистатин, и сегодня первый день, когда стало лучше. Скажите пожалуйста, можно ли тогда его продолжить, и как принимать?
Здравствуйте! Да, можно продолжить Бактистатин по 1 капс 3 раза в день во время еды 2-3 недели, добавить к терапии Мезим - форте (Микразим 10000ЕД) по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.