Консультация терапевта /

Повышенный Ревматоидный фактор (РФ) — вопрос №2412593

Здравствуйте
Мне 33 года (не рожала)
На кануне начали болеть ноги(ноющая боль)
Думала что я заболеваю…была слабость и озноб.
На 5й день я уже испугалась
И пошла к терапевту
Сдала анализы и там повышение(((
Подскажите пожалуйста может ли быть ложные показатели?
Что это означает по анализам?
И что делать?
( на кануне за день перед сдачей крови сходил в зал и тренировала верх (и утром болели мышцы рук и пресса)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение ревмофактора может быть и у здоровых людей. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте
Прикрепила
Нефролог, Терапевт
Повышение ревмофактора незначительное, на аутоиммунную патологию не указывает. Боль в ногах вероятнее всего это мышечные боли после тренировки(из-за этого повышен КФК). По анализам снижен хлор, необходимо досаливать пищу. Повышен прказатель ОЖСС, возможно есть латентный дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Норма 40-60.
Ферритин увидела-норма.
Повышение АСТ, мочевины вероятнее всего тоже после тренировки.
Снижение щелочной фосфатазы клинически не значимо.
Повышен холестерин, ЛПНП(норма до 3х). Необходимо добавить Омега3 жирные кислоты 1000мгм1раз в день-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-3мес.
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепила июльскую сдачу крови ,там есть феретин
Нефролог, Терапевт
Ферритин увидела, норма.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте
Прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
-по результатам анализа ОАК в норме, маркер воспаления не повышен. )
- снижен натрий рекомендую чуть подсаливать пищу.
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить уздг сосудов шеи исключить атеросклероз, курсом ОМЕГА 3 аминокислоты.
- по поводу АСТ необходимо проверить печень в первую очередь потом сердце выполните УЗИ органов брюшной полости, сдайте кровь на вирусные гепатиты С, В, ЭКГ
Физические нагрузки были перед сдачей крови?
- РФ необходимо передать дополнительно, АСЛО, АЦЦП, консультация ревматолога.
Клиент
Вита Григорьевна, все узи делала в июле месяце(был чекап)
Все в норме и узи сердца и сосудов
Была тренировка 1го утром а кровь сдавала 2го
Терапевт, Функциональный диагност
КФК повышен из за тренировки. РФ просто пересдайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. Из-за похода в зал если была нагрузка большая могла повыситься КФК, но остальные показатели - нет, не от спортзала. Повышение ОЖСС повышается при нарушении всасывания и распределения железа, не вижу ферритин, если сдавали, прикрепите. Рекомендую дообследование: в динамике РФ, также посмотреть СРБ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Прикрепила еще июльские исследования ,там есть ферритин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин 48, а должен быть равен весу тела. Нужен прие препарата Тотема на месяц
Клиент
Михаил Николаевич, я вешу 48
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ваша норма от 48 до 96
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Высоким считается показатель ревматоидного фактора более 60
У родственников нет ни у кого ревматоидного артрита ?
Досдайте ферритин
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, здравствуйте
Про родителей не знаю точно есть или нет
Анализы еще прикрепила в июле сдавала. Там есть феретин
Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин в норме
Досдайте аццпп ,мочевую к—ту , асло !срб чтоб была общая картина
Это спектр анализов для исключения ревматоидного артрита
Где конкретно болят ноги :на всем протяжении или в области определенных суставов
Терапевт, Врач скорой помощи
Кфк повышен на фоне тренировок
Клиент
Светлана Владимировна, сначала все ноги просто ломило везде
Через несколько дней уже более локально
Колени,и нижняя часть ноги правой
Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда к выше перечисленным анализам еще необходимо сделать рентген коленных суставов
Пока будете проходить дообследования , можно начать прием препарата эториакс 120 мг в сутки 7—10 дней
Местно долгит 3 раза в день
Омепразол 20 мг на ночь
При выраженной боли нимесил порошок
Как только пройдете дообследование —обратитесь на очную консультацию к ревматологу
Клиент
Светлана Владимировна, у меня уже не болит)))
Болело 5-6 дней
Вчера совсем чуть чуть болело
Сегодня уже не болят
Терапевт, Врач скорой помощи
То что не болит хорошо
Но дообследование рекомендую пройти чтоб в будущем не было проблем
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови хороший.
Повышение КФК - на фоне тренировок.
Снижение ОЖСС требует контроля уровня ферритина крови и исключения латентного железодефицита.
РФ рекомендую пересдать для контроля повторно через пару недель. При сохранении повышения показателя рекомендую дообследование у ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте
Феритин вроде всегда был в норме
Прикрепила июльские обследования
Терапевт
Ферритин был в норме, но анализ крови 2 - месячной давности уже не актуален. Рекомендую кровь на ферритин сдать повторно, а также проконтролировать показатели крови, по которым было отклонение от норм (АСТ, мочевина, холестерин с липидограммой, ЩФ).
Соблюдайте гипохолестериновую диету.