Рвота желчью
Бабушка 80 лет. Уже двое суток рвет желчью (сегодня за ночь 15 раз). На кт забит тонкий кишечник. Стул оформленный, нормального цвета, регулярный. Из симптомов боль в области пупка, слабость, головокружение, скачки давления. Из хронических заболеваний гипертония и артроз коленей. Пила капсулы с шелухой подорожника. Мне кажется это из-за них… может она мало воды пила и образовалась эта непроходимость. Малоподвижный образ жизни. Сейчас лежит в стационаре. Ничего кроме капельниц от обезвоживания не делают. Что делать в этой ситуации??? Можно ли слабительные? Или надо препараты увеличивающие перельстатику?? Или еще что?
Добрый день, Елена.
По КТ у бабушки есть тонкокишечная непроходимость. При рвоте желчью до 15 раз за в 80 лет это серьезная ситуация и нахождение в стационаре сейчас абсолютно правильно. Наличие оформленного стула непроходимость не исключает содержимое толстой кишки еще может выходить при неполной или недавно возникшей непроходимости
Слабительные и препараты, усиливающие перистальтику, сейчас давать нельзя. Они могут усилить боль и давление в кишечнике, а при механическом препятствии повысить риск повреждения кишки. Шелуха подорожника могла сыграть роль, если принималась с небольшим количеством жидкости, поскольку она сильно увеличивается в объеме, но считать ее причиной нельзя
В таких случаях рекомендуется наблюдение хирургом, внутривенное восполнение жидкости и солей, контроль анализов и диуреза. При продолжающейся обильной рвоте ставят назогастральный зонд для удаления содержимого желудка и уменьшения рвоты. Если кишечник не начинает работать, боли усиливаются либо появляются признаки полного препятствия или нарушения кровоснабжения кишки тогда решается вопрос об операции
По анализам уже есть признаки выраженной потери жидкости и воспалительной реакции поэтому сейчас главное не пытаться стимулировать кишечник. Нужно сегодня обсудить с лечащим хирургом, почему при такой рвоте не установлен зонд и какая дальнейшая хирургическая тактика. При своевременном лечении такие состояния вполне успешно разрешаются
Здоровья Вашей бабушке🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Какое своевременное лечение Вы порекомендуете? Хирурга ждем со вчерашнего дня, никто не пришел и ничего не делают.
Бабушка не ела и не пила двое суток. было по одной капельнице с физраствором и с глюкозой.
Зонд скорее всего не ставят, потому что не могут поставить точный диагноз. Или квалификация не позволяет…
Какой вообще прогноз этой ситуации и чем мы можем помочь?
Как понять нужна ли операция или можно обойтись другими методами (какими именно)?
При таком состоянии и многократной рвоте объема капельниц явно мало, признаки обезвоживания уже есть. По КТ подтверждена тонкокишечная непроходимость, поэтому бабушку должен срочно осмотреть хирург. Вопрос о необходимости операции нужно решить сегодня
Это решает хирург по осмотру и КТ в динамике. Если нет признаков ущемления или повреждения кишки, сначала возможно лечение без операции назогастральный зонд, полноценные капельницы с коррекцией электролитов, полный покой кишечника и наблюдение. Если рвота продолжается, боли усиливаются, кишечник остается непроходимым или есть подозрение на нарушение его кровоснабжения, тогда нужна операция
На Кт, который я прикрепила, есть признаки ущемления или повреждения? По каким признакам можно подозревать нарушение кровоснабжения? Чем поможет назогастрадьный зонд?
Исходы таких операций хорошие??
По заключению КТ признаков уже погибшей или поврежденной кишки нет, но сама тонкокишечная непроходимость есть. Нарушение кровоснабжения подозревается при нарастающей постоянной боли, напряжении живота, ухудшении состояния, повышении лактата, а на КТ при снижении накопления контраста стенкой кишки, отеке.
Зонд отводит содержимое и желчь из желудка, уменьшает рвоту и давление в кишечнике, иногда на фоне такой разгрузки непроходимость разрешается без операции. Если операция все же потребуется, при жизнеспособной кишке исходы хорошие
Какие капельницы и в каких объемах ей нужны для восстановления водного баланса?
В стационаре обычно вводят Рингер или Стерофундин, ориентировочно 1000-1500 мл за сутки с дальнейшей коррекцией. Точный объем в 80 лет нельзя назначать заочно, поскольку избыток жидкости тоже опасен, поэтому это задача Вашего лечащего доктора. Но глюкоза не должна быть основным раствором для восполнения таких потерь
Угнетает, что в стационаре никому ничего не надо, никто даже не подходит, лежи и умирай
А если оперировать, что это за операция? Лапароскопически удалят эту непроходимость или как?
Елена, здравствуйте. Понятно Ваше волнение , так как диагноз тревожный. И , вероятнее всего, вы правы: имеет место острая тонкокишечная обтурационная непроходимость. В этом случае проводится консервативная терапия и предоперационная подготовка. В случае если улучшения не наступит пациентку прооперируют. Будем надеяться.
Какие конкретные действия должны предпринять врачи в такой ситуации? К ней никто не подходит, она просто лежит уже вторые сутки
Помимо лечения пациентке должны дать водорастворимый контраст или раствор сульфата бария и в течение 1 суток проследить за его пассажем, если в течение суток он не достигнет толстой кишки , то выполняется экстренная операция.
Здравствуйте, Елена
По описанию Ваших жалоб можно предположить, что у бабушки сформировалась тонкокишечная непроходимость
Если она обезвожена на фоне неукротимой рвоты- то перед оперативным вмешательством обязательно рекомендуется восполнять водно - электролитный баланс
Перед операцией, тем более в таком возрасте это очень важно
Далее , насколько я понимаю, кишечная непроходимость будет разрешена оперативно
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Она просто лежит двое суток в стационаре. Врач ничего не делает. Было по одной капельнице с физраствором и глюкозой. Уколы кеторолака и противорвотный.
Как мы можем помочь? Какие действия должен предпринять хирург? Какую диагностику еще можно сделать?
Как понять степень кишечной непроходимости? Можно ли решить это без операций??
Показания к оперативному лечению выставляются по совокупности факторов:
Клиническая картина, боли в животе , наличие тошноты и рвоты , количество и качество отделяемого по назогастральному зонду, отхождение газов и стул
Рентгенологическая картина в динамике
Учитывая многократную рвоту и картину непроходимости по Кт - показания к оперативному лечению есть
Но лечащему доктору всегда виднее, так как он находится в непосредственном контакте с пациентом
Здравствуйте.
Ответить на все Ваши вопросы и тем более дать конкретные рекомендации, не владея всей информацией, нельзя.
Что значит больную не осматривал хирург? Если есть подозрение на острую кишечную непроходимость, то пациента обязательно должен осмотреть хирург.
Если этого нет, то надо настаивать на этом.
То что на КТ описывают признаки кишечной непроходимости, то это не диагноз, а только заключение.
Выставить правильный диагноз должен хирург основываясь на жалобах больной, анамнезе заболевания, данных анализов и дополнительных методах исследования.
Если пока все "упирается" в наличие - есть или нет кишечная непроходимость, то на на этот вопрос Вам должен ответить хирург.
Если есть и нет эффекта от консервативного лечения, то значит надо оперировать.
Но пока это только мое предположение. Удаленно увы решить это нельзя.
Здоровья Вам.
Хирург потрогал ей живот при приеме в стационар, ничего не сказал и нас положили в терапевтическое отделение, сказали скорее всего панкреатит.
Сейчас в личном кабинете мосрег я увидела кт с кишечной непроходимостью. Спросили почему не идет хирург ее смотреть, сказали придет, когда освободится. Ничего не происходит. Никому ничего не надо. Я и пытаюсь хоть как-то разобраться что делать
Что именно должен обнаружить хирург при осмотре? По каким критериям оценить необходимость операции? Бабушку продолжает рвать желчью
Здравствуйте. В вашем случае необходимо назначение консервативной терапии для устранения тонкокишечной непроходимости. При её неэффективности будет в обязательном порядке выполнен оперативное лечение.