Сдавал планово анализы зппп, была обнаружена гонорея слизистой прямой кишки
Был на приеме у врача он назначил мне для лечения гонореи * Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней; * Генферон 1 млн МЕ на ночь 10 дней; * Линекс 2 капсулы 3 раза в день 2 недели. Но я немного сомневаюсь в этом назначении поскольку слышал что делают 1 укол цефиксима, и на этом все, можете ли подтвердить что необходим амоксиклав и действительно ли им лечат гонорею ?
Здравствуйте! Да. Амоксиклав подходит для лечения гонореи и довольно часто применяется. Для лечения гонореи применяется не одна, а несколько схем лечения. Все пенициллинового и цефалоспоринового ряда антибиотики подходят.
Лично я цефалоспоринового ряда антибиотики назначаю чаще, например Цефиксим по 400 мг 1 таблетку 1 раз в день 7 дней.
На мой взгляд все таки одной инъекции цефотаксима или цефтриаксона может быть не достаточно.
Здравствуйте, а для чего свечи назначены ?
Генферон иммуностимулирующие свечи.
Не обязательно, но хуже не будет.
Линекс пробиотик при назначении антибиотика.
Всё по науке. Но тоже не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
Назначенная выше схема лечения вызывает серьезные вопросы с точки зрения современных клинических рекомендаций
Амоксиклав не является препаратом первого выбора для лечения гонореи
Так как инфекция выработала высокую устойчивость к пенициллинам и аминопенициллинам и использование Амоксиклава может быть неэффективным
Согласно современным клиническим рекомендациям при гонорее обычно рекомендовано:
Цефтриаксон- внутримышечно однократно в дозировке 1 грамм
Это один укол, который обеспечивает необходимую концентрацию антибиотика в крови для уничтожения инфекции
Также может назначаться Цефиксим.
Он является препаратом выбора для лечения неосложненной гонореи в виде однократного приема 400 мг
Предпочтительно использовать диспергируемые таблетки,которые растворяются в воде,так как они лучше всасываются
Здравствуйте! У меня никаких нет осложнений, вы рекомендовали бы цефиксим ?
Да, это прописано и в клинических рекомендациях, которым следуют врачи дерматовенерологи
Цефиксим Экспресс 400 мг - принять одну таблетку однократно, верно?
Да, при неосложненной гонорее обычно однократного приема бывает достаточно
Контроль анализов через 3-4 недели
Спасибо
Добрый вечер .
Ознакомился с вопросом и данными лабораторного исследования.
В настоящее время согласно клинических рекомендаций по лечению гонореи которые применяются в Российской Федерации при острой неосложненной гонорее достаточно однократной инъекции цефтриаксона 1 грамм, амоксиклав не является препаратом выбора для лечения гонореи, при его использовании достаточно часто возникают рецидивы заболевания. Через 3-4 недели после лечения обязателен контрольный анализ.