Вирусная пузырчатка

Здравствуйте! Мне 61 год. У меня была вирусная пузырчатка на руках и ступнях. В начале болело горло. Сейчас красная горло и красная сыпь прошли. Кожа на руках и ногах шелушится и сходит. Мне сказали, что этой болезнью болеют дети до 10 лет. У них еще отслаиваются и отрастают новые ногти. Скажите, пожалуйста, у взрослого могут сойти ногти на руках. Заранее благодарна, Елена.

Здравствуйте, Елена! То что у вас было, вероятнее всего было энтеровирусной инфекцией (нашумевшей этим летом под названием коксаки). Болеют чаще дети, но и взрослые болеют тоже, особенно в пожилом возрасте. Работая в инфекционном отделении, много раз сталкивалась с энтеровирусной инфекцией, но не разу не видела чтобы сходили ногти. Пузыри на коже поверхностные, шелушение обычно быстро проходит, не оставляя следов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, этой инфекцией я заразилась от сестры и племянника.
Они заболели раньше меня, и у них сейчас слезают ногти на руках. Говорят, что это необязательно произойдет.
может такое случится со мной?

Тогда расскажите как именно они слезают? Прямо полностью ногтевая пластина сходит? Или расслаиваются ногти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, у них слезает ноготь от кутикулы, под ним растет новый ноготь.

Принятый ответ

Елена, вы знаете, честно, я с таким не сталкивалась, но теоретически, если вы заразились от них, то возможно что у вас будет тоже, но совсем необязательно. Переживать заранее не стоит.