Консультация акушера /

Энтерококки — вопрос №452195

:
Здравствуйте! Беременность 40 недель.. До беремености и во время беремености в посевах обнаруживается энтерококк фекалис 10^6. Причем как во влагалище, так и в цервикальном канале. На днях отошла пробка , выделения желтого цвета без запаха (в интернете пишут мол при энтерококах такие выделения присущи). Сегодня первый день отдает боль в задний проход .Опаснен ли этот энтерококк с точки зрения внутриутробной инфекции или заражения ребёнка во время прохождения через родовые пути?Очень признательна.
В инете пишут что энтероккоки приводят к пневмонии , сепсису новорожденного .
Может нужна срочная стимуляция ?
(прикрепляю фото)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Стимуляция Вам никакая не нужна - шейка закрыта, плодный пузырь цел - никакого заражения не произойдёт.
А вот санацию родовых путей перед родами безопасную сделать можно - свечи Гексикон по 1 свече на ночь 6 дней (либо до родов, если начнутся ранее). Не переживайте, энтерококки это условная флора и мирно живут бок о бок с человеком.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зачем стимуляция? Лучше просанировать родовые пути, пока роды не начались, свечами Гексикон. Но похоже, Вы уже не успеете,т.. ребенок головой опустился в малый таз и скоро начнутся роды.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, а если я 3-5 дней успеваю просанировать гексиконом родовые пути и на следующий день начнутся роды глаза у малыша гексиконом не разъест ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он не родится открытыми глазами) Не разъест. Я ещп Вам скажу, Вас при родах еще и снаружи обработают. Ребенку нужна чистая дорога для появления на свет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Энтерококк - это условно-патогенная флора. Она в любом случае появится у малыша. Чтобы минимизировать её количество в первые дни жизни проведите санацию перед родами. Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. Лучше использовать их, так как гексикон часто даёт аллергическую реакцию
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а к малышу состав свечи не попадет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А Вы не ставили вагинально ничего? Если говорите он всю беременность был у Вас
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какое лечение получали во время беременности? И получали ли? Не пугайтесь, данная флора является условно-патогенной, но санация родовых путей безопасными антисептиками возможна (свечи с хлоргексидином или свечи флур). Влияния на плод данные препараты не оказывают.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если я 3-5 дней успеваю просанировать гексиконом родовые пути и на следующий день начнутся роды глаза у малыша гексиконом не разъест ?
Клиент
Елена, а по поводу фото выделений что можете сказать , они выглядят патологично или в норме ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, в глазки к малышу препарат не попадёт, так как роды не сиюсекундно происходят, у Вас будут отходить воды ещё.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения на фото не дают повода для беспокойства! Всё в пределах нормы, не волнуйтесь!
Клиент
Елена, а если шейка уже открыта на 1-2 см не попадет ли хлорогексидин к ребенку ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не попадёт, так как до полного открытия шейки ребёнок ещё не в родовых путях.