Выпадает шерсть очень долгое время
Купили щенка Русского спаеля, думаем смесок в джек расселом 2 мес. Заметили что у него выпадает шерсть. Перевели щенка на корм пробаланс для щенков, прежняя хозяйка кормила "рисом с курицей". Сделали ему все превивки, но шерсть продолюает выпадать, к тому же не выглядела редкой. Ему сейчас почти 6 мес. Перевели на корм Gamon уже примерно неделю ест. Шерсть начала очень сильно выпадать. Он гладкошерстный, уши кучерявые, а в районе холки и попы шерсть подлиньше. Все такой же энергичный, стул нормальный, ест хорошо. От чего может выпадать шерсть? Опасно ли это для щенка? Что делать?
Здравствуйте. Во первых не стоит делать частые и резкие смены кормов. Это достаточно тяжело переносится организмом. Если хотите менять корм, нужно делать это постепенно, смешивая его со старым кормом, в течении 1-2 недель.
Выпадение шерсти может быть вызвано различными заболеваниями. Стоит посетить ветеринара для осмотра и взятия биохимического анализа крови.
Гормональные причины: синдром Кушинга, нарушение выброса в организм гормона роста, гипотериоз.
Не гормональные: дефицит цинка, бактериальные инфекции кожи и дерматофитозы, блошиный дерматит, возможны проблемы с сальными железами.
Лечение этих болезней сильно различается. Правильный диагноз можно поставить только при помощи специальных исследований.
Здравствуйте, если тянется с 2-х месяцев, то это точно не гормональные проявления и кушанга. Это редкость.
Как выпадает шерсть?! Сама свалится или если рукой проводите?! Со всей собаки или в каких то определенных местах. ?
Здравстуйте, шерсть сама валится. Я так понимаю у него она выпадает равномерно по всему телу. Залысин нет, шерсть густая.
Ость? Или пух?!
Принятый ответ
Растущему организму не хватает серы и микроэлементов. Купите сера для шерсти ( не дорогая. Около 30 руб. На кончике ножа в пищу 2 раза в год. начните). Обычно если нет залысины, зуда и корочек. И падает шерсть сама то это не страшно. Но восстановить микроэлементы нужно.
В период созревания сменится ость и вылезти пух. И обычно проблема не возвращается.