Консультация ветеринара /

Выпадает шерсть очень долгое время — вопрос №45222

Купили щенка Русского спаеля, думаем смесок в джек расселом 2 мес. Заметили что у него выпадает шерсть. Перевели щенка на корм пробаланс для щенков, прежняя хозяйка кормила "рисом с курицей". Сделали ему все превивки, но шерсть продолюает выпадать, к тому же не выглядела редкой. Ему сейчас почти 6 мес. Перевели на корм Gamon уже примерно неделю ест. Шерсть начала очень сильно выпадать. Он гладкошерстный, уши кучерявые, а в районе холки и попы шерсть подлиньше. Все такой же энергичный, стул нормальный, ест хорошо. От чего может выпадать шерсть? Опасно ли это для щенка? Что делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Во первых не стоит делать частые и резкие смены кормов. Это достаточно тяжело переносится организмом. Если хотите менять корм, нужно делать это постепенно, смешивая его со старым кормом, в течении 1-2 недель.
Выпадение шерсти может быть вызвано различными заболеваниями. Стоит посетить ветеринара для осмотра и взятия биохимического анализа крови.
Гормональные причины: синдром Кушинга, нарушение выброса в организм гормона роста, гипотериоз.
Не гормональные: дефицит цинка, бактериальные инфекции кожи и дерматофитозы, блошиный дерматит, возможны проблемы с сальными железами.
Лечение этих болезней сильно различается. Правильный диагноз можно поставить только при помощи специальных исследований.
Ветеринар
Здравствуйте, если тянется с 2-х месяцев, то это точно не гормональные проявления и кушанга. Это редкость.
Как выпадает шерсть?! Сама свалится или если рукой проводите?! Со всей собаки или в каких то определенных местах. ?

Клиент
Здравстуйте, шерсть сама валится. Я так понимаю у него она выпадает равномерно по всему телу. Залысин нет, шерсть густая.
Ветеринар
Ость? Или пух?!
Ветеринар
Растущему организму не хватает серы и микроэлементов. Купите сера для шерсти ( не дорогая. Около 30 руб. На кончике ножа в пищу 2 раза в год. начните). Обычно если нет залысины, зуда и корочек. И падает шерсть сама то это не страшно. Но восстановить микроэлементы нужно.
В период созревания сменится ость и вылезти пух. И обычно проблема не возвращается.