На вторые сутки после зондирования носослезногт канала у младенца опух глаз и обильно выделилась кровь. Норма ли ? Фото могу приложить
На вторые сутки после зондирования носослезного канала у младенца опух глаз и выделяется кровь. Врач предупреждала, что умеренные выделения- норма, но мне кажется, что через чур много.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза для понимания состояния на данный момент и более правильных рекомендаций. Подобная симптоматика может указывать на нормальное течение процесса или на воспаление слезного мешка. Небольшой безболезненный отек - это норма в течение недели после зондирования. Тревожными симптомами является, если кожа в области отека горячая на ощупь, есть уплотнение и малыш сильно беспокоится при касании отечного места. Не должно быть повышения температуры тела.
Фото прикрепила
Отек небольшой, но как будто дискомфорт у малыша есть, когда делаю массаж. Массаж по назначения офтальмолога каждые 3 часа и капли тобрисс
Спасибо, посмотрела фотографию. Отек небольшой, отделяемое необходимо убирать раствором фурацилина (1 таблетка на стакан кипячёной воды или готовый раствор) . Первые 3 суток после зондирования может быть сукровичное отделяемое, так как была удалена мембрана ( есть ее зондом прорвали). Можно добавить антисептик Пикторид или Бактавит за 5-7 минут до закапывания Тобрисса тоже 4 раза в день (антисептик эффективнее физ раствора). Массаж аккуратно делать можно и наблюдать за состоянием малыша.
Физ раствор обычно рекомендуется капать в носик 3-4 раза в день после зондирования.
Из-за отделяемого плозо видно сам глазик. Добавьте, пожалуйста, завтра фотографию после удаления отделяемого для,оценки динамики
Фото прикрепила без сукровицы. Немного есть, так как ребенок уже после второго утреннего сна был. В уголках как будто краснота присутствует(( и опухлость тоже была весь день
Посмотрела фото, все протекает хорошо. Нужно продолжать назначенное лечение.
Отек будет пока в течение недели, больше утром
Поняла. Спасибо большое!)
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа и корректных рекомендаций, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу
Предварительно, можно отметить , что п/ зондироапния наблюдается умеренный отёк НСК в первые 5-7 дней.
Это считается вариантом нормы, так как это достаточно травматичная процедура для малыша/ через 3-е суток отёчность начинает уменьшаться.Не переживайте.
Кровь смешивается со слезой и отсюда розовая слеза/ это , тоже в первые 3-4 дня нормальная реакция.
Нужно следить за общим состоянием ребёнка
Не должен отёк быть напряжённым , горячим/ и усиливаться/
Следить за температурой тела и общим состоянием / малыш спокоен, спит и ест , как раньше.
Если тревожных симптомов нет, можно не волноваться
Выздоравливайте 🌸
Фото прикрепила
Сегодня из второго глазика такие же выделения
Ралина,фото посмотрела. Веко отёчно и выделения действительно обильные. Рекомендуется в ближайшие сутки на очный осмотр.
У малыша запёкшиеся корочки, их нужно отмачивать и убирать . Луше это делать ватными дисками смоченными в кипячёной воде комнатной температуры
Смочите ватный диск раствором.
Аккуратно приложите его к глазу ребенка на 5-10минут- это поможет размягчить корочку.
Затем осторожно удалите корку движением от внешнего уголка глаза к внутреннему (к носу).
После этого обработать веки Антисептиком Фурациоин1 т на стакан воды/ комнатной температуры/
Капать Тобрис 4 р в день.
Массаж сейчас пока не делать
Спасибо большое. Вчера вызывала врача на дом ночью и нас отвезли к дежурному окулисту.. нам сказали продолжать массаж и что такое в норме быть может… все-таки, рекомендуете не делать массаж? Промывать раствором натрия хлорида 0,9% сказали… капать его в глаза перед тобрисом…скажите, это безопасно? Теперь уже запуталась, как лучше действовать…
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Для более точного понимания ситуации приложите фото глаза и заключение офтальмолога. Кровь выделилась однократно или какое-то время кровотечение продолжалось? Отек век уменьшился или продолжает нарастать?
Фото прикрепила. Отек меньше стал. Сейчас уже другой глазик у нас в таком состоянии. Вчера на дом врача вызвали, дежурный окулист сказал- это норма…что скажете вы? Продолжать массаж? Капаем тобрис
Массаж временно лучше прекратить, а капли продолжать закапывать. Также необходимо регулярно обрабатывать веки раствором антисептика, т к на первом фото много засохшего отделяемого, такого не должно быть, отделяемое необходимо сразу убирать ватным диском , смоченным в растворе , например,Мирамистина или Фурацилина ( если нет антисептика, в остывшей кипяченой воде)
Поняла, благодарю!
Пожалуйста, здоровья вашему малышу!
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой.
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Фото прикрепила
Капаем тобрисс
Массаж и капли Каждые 3 часа
Очищение кожи важно, из за корок не понятно сколько крови подтекает после обработки .
Гигиена возможна раствором фурацилина или мирамистина корочки отмачивают минут 10 раствором комнатной температуры на обильно смоченном ватном диске, остальное лечение длят . К доктору на очный осмотр в ближайшие дни постарайтесь попасть .
Спасибо большое. Вчера вызывала врача на дом ночью и нас отвезли к дежурному окулисту.. нам сказали продолжать массаж и что такое в норме быть может…массаж стоит делать? Промывать раствором натрия хлорида 0,9% сказали… капать его в глаза перед тобрисом…скажите, это безопасно? Теперь уже запуталась, как лучше действовать…
гигиену отметила , большое скопление запекшейся крови= отсутствие хорошей гигиены , при отмачивании корок -глазки будут выглядеть хорошо.
массаж легкий можно делать.
Хорошо, спасибо !)
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
Вообще после процедуры зондирования возможен отек и сукровичное отделяемое в течение 1-3 дней, поэтому подобная реакция считается возможной и ничего страшного обычно в ней нет)
Фото есть с закрытым глазом, прикрепила. Завтра могу днём постараться сделать фото нижнего века