Перелом костей голени
Доброго дня! 26.01.21 была проведена операция по репозиции костей голени, сегодня на Rg контроле показали, что кости не срослись. Мой вопросы: 1.Какие действия с моей стороны необходимы. 2.Нужно ли делать повторную операцию. 3.Возможна ли консолидация костей без ХВ
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо оперативное лечение как ни крути. Сформируется ложный сустав. Нужно зачищать и делать репозицию. Будьте здоровы. Поможет только операция.
Принятый ответ
Результаты оперативного лечения, мягко говоря, "не очень".
И это странно. Все-таки в областной больнице делали...
Конечно, венозный тромбоз то же сыграл свою роль. Надеюсь, что с ним Вы разобрались. Что сейчас?
В любом случае нужно ждать двойных сроков консолидации. То есть еще гипс на 3 мес с ежемесячным контролем. Сейчас ситуацию следует расценить, как замедленная консолидация. О ложном суставе говорить архипреждевременно. Качество снимка в прямой проекции просто ужасное. Есть не плохие шансы, что м\б кость все-таки срастется. По внутренней лодыжке не ясно.
В общем, еще 3 мес гипс.
Начинайте принимать кальций Д3 в лечебной дозе. Его сразу нужно было принимать. А еще лучше отдельно: Остеогенон и витамин Д3.
Константин Эдуардович доброго дня по тромбозу, добавлю файл, спасибо за Ваш ответ, УЗИ делал 13.02.21.
Константин, добавил резульиыты УЗИ
Ну, это же месяц назад было.
Надеюсь, что реканализация завершена и вены проходимы.
Что-то из антикоагулянтом, считаю, все же необходимо.
Константин, приниаю ксарелто 20мг , флебодиа 600
этого вполне достаточно. Ждем.
рентгенконтроль ежемесячно.
Константин Эдуардович я Вас понял, спасибо.
Константин Эдуардович, доброго дня.
Возник у меня еще вопрос, наверное скорее всего нервничаю,не очень хочется, чтоб резали ногу повторно или аппарат Элизарова устанавливали, Вы сами как считаете из своей практики, сростëтся м/берцовая кость при двойном сроке.
Гадать не буду. Я же написал, что шансы не плохие.
Аппарат Илизарова там не будет стоять в любом случае.
Пластина - это максимум.
Константин Эдуардович, по внутренней лодыжки я так понимаю, надо сделать читаемый Rg снимок, я еду завтра в областную полеклинику, на контроль. Могу вам написать, по прохождению осмотра?
Конечно можете.
Принятый ответ
Добрый день.Консолидации нет.Я бы рекомендовал КТ костей голени и решении вопроса об оперативном лечении.Если ждать время и сформируется ложный сустав придётся делать резекцию сустава и нога будет короче.Потом придётся в аппарате Илизарова ногу удлинить.Работы будет в 2 раза больше и труднее ,как для пациента так и для врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае консолидация м/берцовой кости состоится. после 3-х месяцев, миграции конструкции не отмечается . Проблема имеется в неадекватной репозиции и фиксации внутренней лодыжки. Лодыжка из за нестабильной фиксации сместилась кнаружи и создала подвивих кнаружи (неравномерная суставная щель).Винты -создается впечатления находятся вне лодыжки. Придется выждать до полной консолидациим м/берцовой кости, затем удалить винты и выполнить повторный металлоостеосинтез внутренней лодыжки возможно с аутопластикой. Резекция сустава - это уж чрезмерно радикально., сустав еще не скомпроментирован.У нас выполняли такого класса операции после разрушительного перелома пилона и м/эпифиза б/берцовой кости с фиксацией блокированным стержнем. Это очень трудоёмкая операция и травматичная.. Удачи Вам.