Горло болит, появились жолто белые точки на горле, нос першит.

На горле появиляются бело жёлтые точки, глотать больно, нос першит. Каждые два месяца одно и тоже на горле. Как определить это вирусная или микробная инфекция? К врачу сходить немогу. Подскажите пожалуйста что делать?

Принятый ответ

Доброе утро! Приложите качественное фото горла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, добрый день! Фото загрузил но там плохо виден белый налёт, ещё и правое ухо начало чисаться, в носоглотке все першит.

По фото не видны налеты на миндалинах, но задняя стенка глотки, небные дужки и поверхность миндалин гиперемированы, плюс миндалины гипертрофированы, то есть увеличены. Могу сделать вывод, что у Вас хронический тонзиллофарингит, сейчас обострение.
Рекомендую такое лечение: полоскания горла раствором фурациллина или хлоргексидин 3 раза в день а течение 7 дней, орошать горло спреем Тантум Верде или ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
В плане обследования могу порекомендовать: мазак на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, рефматоидный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, а почему антибиотики не прописали?

Если бы по фото видны были налеты на миндалинах, то антибиотик я бы Вам порекомендовала, так это была бы ангина, а ангину лечат антибиотиками.

Принятый ответ

Здравствуйте.

К сожалению, по внешнему виду глотки определить вирусное это или бактериальное, по крайней мере, в Вашем случае нельзя.

Судя по фото, обострение хронического тонзиллита и фарингита.

Оно может иметь как вирусную, так и бактериальную природу.

Вам необходимо обследоваться, чтобы решить проблему.

-общий анализ крови
-мазок на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Это минимум.

Общий анализ крови и ИФА можно сдать в любое время.
Мазок либо до лечения, либо через 14 дней после выздоровления.

Лечение:
Полоскать глотку раствором Йодинола (1 к 10 с водой) 3 раза в день 7 дней
Доритрицин рассасывать 6т в день 7 дней после еды и полосканий
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 1 раз в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней

Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

В нос сосудосуживающие капли, у уши турунды с 3% борным спиртом на ночь.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, добрый день! Можно узнать почему антибиотики не назначили?

Потому что не вижу показаний по фото, гнойной ангины у Вас нет.

Если бы Вы предоставили обследования...

Но я Вам назначила хороший местный антибиотик Доритрицин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Подскажите сколько разводить йодинол? Я не понял в предыдущем сообщение?

Принятый ответ

Здравствуйте, фото отсвечивает налета не видно, слизистая воспалена. Какое лечение вы получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, добрый день! Использовал максиколд лор, ринорус капли в нос.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Горло у вас с признаками хронического тонзиллита, в данный момент в состоянии обострения. Бело-желтые точки - это скорее всего пробки в лакунах небных миндалин (но на фото их не видно).
Проходили ли вы какое-то обследование по поводу своего горла?
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Как сейчас дышит нос? Есть ли из него выделения?

Принятый ответ

Добрый день. Визуально у вас острый тонзиллит (ангина). Налетов на фото не видно, поэтому однозначно назвать причину заболевания сложно.
Оптимальный вариант- сдать клинический анализ крови (покажет вирус или бактериальная инфекция) и сделать стрептотест (продаётся в аптеке), чтобы исключить банальную (стрептококковую) ангина.
Если причина - бактерия, нужно пить антибиотик.
На данный момент начинайте частые полоскания (каждые 2-3 часа) раствором фурациллина в течение 5 дней, орошайте небные миндалины Местамидином по 2 дозы на каждую миндалину 3 р=день 5 дней, рассасывайте пастилки Тантум-Верде по 1 шт 5 р/день.
Как дышит нос? Есть выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, здравствуйте! Нос без выделение иногда закладывает пользуюсь ренарусом.

Добавьте профилактические туалет носа солевым раствором в спрее 3 р/день до 7 дней

Здравствуйте, Сергей !
По фото и по Вашему описанию ситуации воспаление у Вас на бактериальное никак не похоже ! Зернистость слизистой зева, нёбных дужек более характерны для персистирующих вирусов : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !