Есть розацеа , но я беременна на 14 неделе. Чем можно мазать лицо, так как кожа сушит и красные пятна

Кожа краснеет , появляется больше пятен и сушит кожу сильно

36 лет
Вчера в 08:19·Просмотров: 18·Мария

Добрый день, Мария , прикрепите пожалуйста фото , что бы в полной мере было возможно ознакомиться с состоянием кожи , подобрать необходимую терапию и дать полные рекомендации в сложившейся ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото , в данный момент не могу сделать свежее фото . Тоже самое сейчас, только X2 сильнее

Ознакомилась с фото, процесс действительно похож на розацею.
Для облегчения состояния кожного процесса во время беременности рекомендуется:
-Гель с азелаиновой кислотой 15% ( скинорен , скиноклир, Азелик) 2 раза в день , наносить на чистую и сухую кожу тонким слоем (3-4 месяца).
-для умывания использовать мягкое, средство : ( можно рассмотреть очищающий гель для умывания у гельтек ( без кислот) , сенсибио биодерма - 2 раза в день).
- защищать кожу SPF 50+
-увлажнение кожи через 30-40 минут после азелаиновой кислоты
-все средства для ухода за кожей лучше выбирать из линеек для терапии розацеа ( такие есть у биодерма, ля рош позе, SVR, урьяж, ангиофарм, гельтек)
-избегать провоцирующих факторов :резких перепадов температуры, употребления горячей пищи/ напитков, не принимать горячий душ, не посещать сауны/бани.
Если остались вопросы, с удовольствием на них отвечу!

Здравствуйте! С учётом предоставленной информации можно предположить течение розацеа. Это заболевание связанное с расширением сосудов на лице, изменениями нервной регуляции и воспалением.
Провоцировать может стресс, уфо, холод, ветер, некоторая косметика, алкоголь, некоторые продукты, обострение хронических заболеваний, горячие напитки ,ванны, сауны бани.

Наружная терапия кремом с азелаиновой кислотой ( азикс дерм ) 1-2 раза в день длительно длительно может тау же оказаться эффективной.

Рекомендуют избегать вышеуказанных триггеров,для ухода использовать мягкую косметику например биодерма сенсибио

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я беременна , нет никах ванн, саун, бань , алкоголя.
При беременности точно можно азелаиновуб кислоту?

Точно

Это один из разрешённых компонентов

Здравствуйте, Мария.

Исходя из вашего фото, действительно, можно предположить течение розацеа.

Это хронический дерматоз, который характеризуется покраснением на лице, может сопровождаться появлением высыпаний папулезного и папуло-пустулезного характера.

Среди триггеров, причин которые могут усугублять состояние, выделяют перепады температур тепло( бани, сауны, горячие ванны, горячая еда и питье)/холод, прием алкоголя, особенно красное вино, эмоциональное состояние, острая пища, воздействие ультрафиолета. Рекомендуется по возможности исключить данные факторы.

С учетом того, что вы беременны, среди разрешенных препаратов выделяют наружную терапию средствами с азелаиновой кислотой, они разрешены к использованию у беременных. Если вы ранее не пользовались такими средствами, я бы рекомендовала начать с наружных средств, содержащих 15% азелаиновую кислоту, например, азелик гель. Относится к препаратам категории В, это значит, что Изучение на животных не выявило неблагоприятного действия азелаиновой кислоты в отношении беременности, внутриутробного развития плода, родов или постнатального воздействия.

Кроме этого кожа с роцазеа требует восстановления и поддержания кожного барьера, это поможет бороться с сухостью и жжением. Рекомендую подбирать средства дерматокосметики, предназначенной для кожи с розацеа, к таковым относятся Bioderma Sensibio, Uriage Roseliane. Вам нужно средство для умывания-гель И крем для лица урьяж розелиан крем против покраснений, такой же есть у марки биодерма. Использовать рекомендуется совместно с средством с азелаиновой кислотой.
Азелаиновую кислоту вечером после умывания, при появлении сухости через 15 минут можно нанести уходовый крем. Утром только гель для умывания и уходовый крем.