Лейкоциты в моче 500 , беременность 3 триместр

Беременность 3 триместр (29 недель) Неделю назад пришел анализ enterococcus faecalis в моче 10в5 Разово врач сказала выпить монурал, выпила, спустя неделю, вчера сдала общий анализ мочи, результаты прикрепляю, так же есть результаты мочи 2 месяца назад, тоже прикрепляю, там было все хорошо Что делать??? Куда бежать? Или может что-то еще сдать? Жалоб нет

26 лет
1 Сентября ·Просмотров: 166·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, результат анализа может быть характерен для мочеполовой инфекции , при выявлении во время беременности энтерококка рекомендуется провести антибактериальное лечение по чувствительности возбудителя под контролем врача , так как данная Флора может быть причиной различных осложнений беременности и внутриутробного инфицирования плода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
В случае, если при этом нет никаких жалоб, обычно рекомендуется первым делом уточнить, соблюдались ли при сборе мочи правила: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз. В большом сроке сложно собрать мочу правильно, проблема порой может жуть в этом.
Второй важный момент, оценка эффективности лечения бессимптомной бактериурии осуществляется не по общему анализу мочи, а по посеву в первую очередь. Сдавали ли второй посев уже после лечения?
Третий вопрос: правильно ли выпили Монурал (на пустой мочевой, на ночь, не мочиться после, чтобы не вымыть препарат сразу?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вроде подмывалась перед сбором, но не прикрывала ничего
Посев второй раз не сдавала
Монурал выпила на ночь и в туалет пошла только утром

В таком случае имеет смысл собрать и общий анализ, и посев, соблюдая правила сбора полноценно, есть шанс, что дело может быть и в этом.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко, пройти ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы, повторно сдать посев мочи на бактериологическое исследование, если прошло уже 7-10 дней после антибиотикотерапии. Лечение назначают согласно чувствительности микроорганизма по таблице. Также можно рекомендовать обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы, драже Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 2 недель. Уровень глюкозы в моче может иногда повышаться во время беременности, тк увеличена фильтрационная функция почек, также исключаем нарушения углеводного обмена.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В свежем анализе мочи есть выраженная лейкоцитурия , поэтому после выявления бактерии и приема Монурала необходимо проверить, устранена ли бактериурия.

Сейчас оптимально сдать повторный бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, обязательно правильно собрав среднюю порцию мочи.

Повторно принимать Монурал или другой антибиотик до результата посева при отсутствии жалоб не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Монурал был назначен исходя из чувствительности к препарату?
Сейчас вы сдавали анализ верно? После подмывания, влагалища закрыто тампоном и сдача средней утренней порции в стерильную баночку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не знаю почему его назначила, в антибиотиках которые чувствительны его нет

А прикрепите результаты на чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила

Посмотрела, стоит все же пересдать ещё раз посев, соблюдая правила сдачи. Правила сдачи мочи : анализ сдается после утренней гигиены наружных половых органов. Влагалище рекомендуется закрыть ватным тампоном. Затем на счет 1-2 помочиться в унитаз, на 3 и далее в баночку.
И за ем решить вопрос о повторной санации, но с учетом чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну получается монурал я выпила неделю назад, после сдала2 недели назад, а общий мочи я сдала вчера, как будто не должны быть такие лейкоциты, спустя неделю приема монурала…( но сегодня сдала опять мочу, жду результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посев сдала 2*

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейкоциты высокие в моче и эта бактерия связаны же ??

Вообще бактерий в этом анализе нет. Лейкоциты обычно бывают с симптомами, так что тут скорее дефект сбора, они могли попасть из влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну бактерия которая enterococcus

Я поняла, да. Но при бессимптомной бактериурии обычно общий анализ в норме и нет жалоб.