Лейкоциты в моче 500 , беременность 3 триместр
Беременность 3 триместр (29 недель) Неделю назад пришел анализ enterococcus faecalis в моче 10в5 Разово врач сказала выпить монурал, выпила, спустя неделю, вчера сдала общий анализ мочи, результаты прикрепляю, так же есть результаты мочи 2 месяца назад, тоже прикрепляю, там было все хорошо Что делать??? Куда бежать? Или может что-то еще сдать? Жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте, результат анализа может быть характерен для мочеполовой инфекции , при выявлении во время беременности энтерококка рекомендуется провести антибактериальное лечение по чувствительности возбудителя под контролем врача , так как данная Флора может быть причиной различных осложнений беременности и внутриутробного инфицирования плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В случае, если при этом нет никаких жалоб, обычно рекомендуется первым делом уточнить, соблюдались ли при сборе мочи правила: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз. В большом сроке сложно собрать мочу правильно, проблема порой может жуть в этом.
Второй важный момент, оценка эффективности лечения бессимптомной бактериурии осуществляется не по общему анализу мочи, а по посеву в первую очередь. Сдавали ли второй посев уже после лечения?
Третий вопрос: правильно ли выпили Монурал (на пустой мочевой, на ночь, не мочиться после, чтобы не вымыть препарат сразу?)
Вроде подмывалась перед сбором, но не прикрывала ничего
Посев второй раз не сдавала
Монурал выпила на ночь и в туалет пошла только утром
В таком случае имеет смысл собрать и общий анализ, и посев, соблюдая правила сбора полноценно, есть шанс, что дело может быть и в этом.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко, пройти ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы, повторно сдать посев мочи на бактериологическое исследование, если прошло уже 7-10 дней после антибиотикотерапии. Лечение назначают согласно чувствительности микроорганизма по таблице. Также можно рекомендовать обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы, драже Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 2 недель. Уровень глюкозы в моче может иногда повышаться во время беременности, тк увеличена фильтрационная функция почек, также исключаем нарушения углеводного обмена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В свежем анализе мочи есть выраженная лейкоцитурия , поэтому после выявления бактерии и приема Монурала необходимо проверить, устранена ли бактериурия.
Сейчас оптимально сдать повторный бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, обязательно правильно собрав среднюю порцию мочи.
Повторно принимать Монурал или другой антибиотик до результата посева при отсутствии жалоб не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Монурал был назначен исходя из чувствительности к препарату?
Сейчас вы сдавали анализ верно? После подмывания, влагалища закрыто тампоном и сдача средней утренней порции в стерильную баночку?
Не знаю почему его назначила, в антибиотиках которые чувствительны его нет
А прикрепите результаты на чувствительность
Прикрепила
Посмотрела, стоит все же пересдать ещё раз посев, соблюдая правила сдачи. Правила сдачи мочи : анализ сдается после утренней гигиены наружных половых органов. Влагалище рекомендуется закрыть ватным тампоном. Затем на счет 1-2 помочиться в унитаз, на 3 и далее в баночку.
И за ем решить вопрос о повторной санации, но с учетом чувствительности.
Ну получается монурал я выпила неделю назад, после сдала2 недели назад, а общий мочи я сдала вчера, как будто не должны быть такие лейкоциты, спустя неделю приема монурала…( но сегодня сдала опять мочу, жду результат
Посев сдала 2*
Лейкоциты высокие в моче и эта бактерия связаны же ??
Вообще бактерий в этом анализе нет. Лейкоциты обычно бывают с симптомами, так что тут скорее дефект сбора, они могли попасть из влагалища
Ну бактерия которая enterococcus
Я поняла, да. Но при бессимптомной бактериурии обычно общий анализ в норме и нет жалоб.