Пятно на шее
На шее 4 дня назад появилось красное пятно,похожее на прыщ,но не чесалось,не болело,не шершавое.Я мазала 2 дня банеоцином,2 дня акридермом.Бледнее стало,но стало странным,как растеклось и кайма.Подскажите пожалуйста что это может быть и чем лечить?.Примерно месяца 2 назад было на том же месте,потом прошло
Принятый ответ
Наталья,добрый вечер! Изучила Ваш вопрос,жалобы и прикрепленные фото. С учетом клинических проявлений,наличием округлого очага поражения с четкими границами,первоочередно необходимо исключить грибковую природу возникновения высыпаний. Обычно в таких случаях необходим очный прием для проведения необходимых диагностических мероприятий и подбором дальнейшей тактики терапии.
Очень переживаю,на онко не похоже?
Нет,на злокачественный процесс не похоже
Спасибо
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию ситуации можно предположить сосудистое пятно
Возникать оно может на фоне какого то механического воздействия, трения, натирания, сдавления
Необходимо также подумать не было ли проведения каких то процедур -ЭКГ, массажа или др
Ни на что плохое по фото непохоже
В подобной ситуации обычно рекомендовано: для уточнения диагноза по возможности очно показаться дерматологу
-исключить трение, натирание, попадание ультрафиолета
- наружно крем Акридерм утром и вечером тонким слоем -7 дней
Честно говоря на сосудистое пятно не похоже.Был как прыщ,а сейчас растеклось прям с каймой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,на других участках не наблюдается ? Зуда и шелушения не бывало да?
И какие у Вас есть наследственные кожные заболевания?
Ранее выходило, не обращались к врачу, не сдавали соскоб ?
На других участках ничего.Прошлый раз как то дня за 4 прошло и я не беспокоилась,а тут оно странное стало.Не сухое,не болит,не плотное и не чешется.Переживаю что практически в том же месте и вот растеклось странно
По фотографии страшного я не вижу, можно взять соскоб , для исключения грибковой инфекции, также посмотреть через дерматоскоп
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для грибковой инфекции кожи.
При такой картине рекомендуется очный осмотр дерматолога с дерматоскопом и взятием соскоба кожи на грибок.
Не переживайте, ничего опасного нет.
Спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Микоз грибок
Здравствуйте ! По представленным фото нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.
Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При отрицательном результате:
Обычно применяют, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно