СРК или что?!

Здравствуйте! Прошу второго мнения по моей ситуации. Основные жалобы: вздутие живота, боли в животе, повышенное газообразование, которое тяжело отходит. Также бывает отрыжка воздухом — кислая отрыжка отсутствует, но после еды или при скоплении воздуха внутри возникает отрыжка, как будто воздух не может выйти иначе. Обострения возникают примерно раз в месяц или раз в два месяца, после чего всё самостоятельно налаживается. Замечаю чёткую связь с менструальным циклом — симптомы усиливаются в определённые фазы. Стул: запора в классическом смысле нет. Хожу в туалет каждый день или через день. Иногда кал более твёрдый и тёмно-коричневый. Бывает чувство неполного опорожнения — ощущение «ленивого» кишечника. Что пробовала и принимаю сейчас: Псиллиум — вызвал сильное вздутие, не подошел. Тримедат — помогает снять спазмы и дискомфорт. Сейчас принимаю Креон и Тримедат дважды в день — в принципе помогает. Курю: около пачки стиков в день, стаж ~10 лет. Результаты обследований: ОАК, биохимия крови, коагулограмма — в норме. Ферритин — 38, железо — 26,9 (нижняя граница нормы). Витамин D — 23,3 (дефицит). Фекальный кальпротектин — 19,8 (норма). Кал на скрытую кровь — отрицательно. Копрограмма: без выраженной патологии. Единичные мышечные волокна, растительная клетчатка в большом количестве, соли жирных кислот в большом количестве, pH 7,5. Слизь, кровь, нейтральный жир, билирубин — не обнаружены. Стеркобилин — положителен. Важно: перед сдачей кала сидела на строгой ограничительной диете — ела только картошку, макароны и белый хлеб. Позже узнала, что специальной подготовки не требовалось. Не исключаю, что результат копрограммы мог быть искажён. Дыхательный тест на СИБР — отрицательный. УЗИ брюшной полости: умеренно повышенная эхогенность поджелудочной железы. Остальное — без патологии. Диагноз от очного гастроэнтеролога: функциональный запор, функциональное вздутие, СИБР клинически (МКБ K59.0). Назначения очного врача: диета с увеличением клетчатки, Макрогол 10 г (4–6 недель), Симетикон при вздутии, Рифаксимин при неэффективности, витамин D (2000 МЕ/мес, затем 1000 МЕ), тест на H. pylori. Симптомов «красных флагов» нет: потери веса, крови в стуле, ночных болей, лихорадки, анемии — не было. Мои вопросы: Насколько в моей ситуации обоснованно проведение гастроскопии и колоноскопии именно сейчас, учитывая, что «красных флагов» нет, анализы в норме, а симптомы носят циклический функциональный характер? Можно ли начать с консервативной тактики и оценить эффект? Имеет ли смысл пересдать копрограмму в обычный день без диеты, чтобы получить более достоверный результат? Оправдано ли назначение Рифаксимина при отрицательном тесте на СИБР? Какие дополнительные анализы (помимо теста на H. pylori) могут быть полезны для уточнения картины без эндоскопии? Отрыжка воздухом — может ли это указывать на проблему с верхними отделами ЖКТ, и какие обследования (кроме гастроскопии) помогут это уточнить?

33 года
1 Сентября ·Просмотров: 139·Полина

Здравствуйте!
*Срочных показаний к проведению гастроскопии и колоноскопии вероятнее всего нет. Можно начать с консервативной терапии и оценить её эффект в динамике.
*Копрограмма в целом малоинформативна для диагностики заболеваний ЖКТ, поскольку её показатели сильно зависят от питания, скорости транзита кишечного содержимого. Поэтому ориентироваться на отдельные отклонения в копрограмме не стоит.
*При отрицательном дыхательном тесте СИБР менее вероятен. В подобных ситуациях прием рифаксимина сомнителен. В первую очередь стоит скорректировать нарушение моторики и эвакуации кишечника, в дальнейшем посмотреть на эффект.
*могут рекомендовать сдать кал на панкреатическую эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы); антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig, антитела к эндомизию IgA скрининг на целиакию
*Такая отрыжка может быть связана с заглатыванием воздуха и нарушением моторики, особенно если нет изжоги и кислого привкуса. Курение также может способствовать заглатыванию воздуха. Если симптом выраженный и постоянный, без гастроскопии могут рекомендовать рассмотреть суточную pH-импедансометрию.

Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию, с высокой долей вероятности действительно наблюдается функциональное расстройство. В настоящий момент проведение гастро- и колоноскопии не является обязательным. При отсутствии тревожных признаков обычно начинают с консервативной тактики. Если эффект от терапии не будет наблюдаться через 1-2 месяца, показан следующий этап диагностики.

В таких случаях рекомендуют low‑FODMAP диету, которая имеет доказанную эффективность при подобных состояниях. Назначение Тримедата, Макрогола и Симетикона абсолютно обосновано. Использование Креона без подтверждения секреторной недостаточности поджелудочной железы нецелесообразно, так как изменения по УЗИ (умеренно повышенная эхогенность поджелудочной железы) не являются критерием для назначения ферментов. Для объективной оценки функции поджелудочной железы требуется сдать анализ кала на эластазу‑1.

Рифаксимин имеет доказанную эффективность только при подтверждённом СИБР. Учитывая отрицательный результат дыхательного водородного теста, этот антибиотик не показан.

Копрограмма не является информативным методом, поскольку её результаты подвержены влиянию многих факторов (питание, приём препаратов, количество выпитой жидкости и т.д.).

Отрыжка воздухом часто связана с аэрофагией (заглатыванием воздуха) на фоне тревоги или нарушения моторики. Курение, которое вы упомянули, также способствует этому.

В качестве дополнительной диагностики рекомендуется анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий иммуноглобулин A (IgA) для исключения целиакии (учитывая дефицит железа и витамина D на фоне вздутия). Если отрыжка сохраняется и доставляет значительный дискомфорт, в качестве дополнительного метода может быть предложена суточная рН-импедансометрия.

Здравствуйте! При наличии хороших результатов лабораторной диагностики, с проведением ФКС действительно в подобной ситуации, можно повременить, к ней нет прямых показаний.
Касательно ФГДС все же это золотой стандарт диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ, это исследование при наличии патологический отрыжки, имеет место быть, оно поможет оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ и пожалуй это единственное исследование, которое в таких случаях может быть рекомендовано. Ещё существует такой вид диагностики, как суточная рН-импедансометрия пищевода и манометрия пищевода, но все же они применяются при наличии более развёрнутой клинической картины и каких то подозрительных моментах во время проведения ФГДС.

Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмма это отражение рациона, не более того, в ней вообще нет необходимости.

Консервативная тактика в лечении кишечника вполне возможна с последующей оценкой эффективности.
Лечение рифаксимином может быть оправдано и при отрицательном тесте, но при наличии клинических жалоб подозрительных в отношении СИБР.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина, у кроме газообразования есть спазмы и боли в животе?
Учитывая Ваши проявления необходимо повторить тест на СИБР, сдать анализы на антитела к тканевой трансглутаминазе, глиадину, эндомизию, генетический тест на лактозную недостаточность, ПЦР- диагностика кала на лямблии.
Учитывая Ваш возраст показаний к гастроскопии и колоноскопии я не вижу.
В норме ли у Вас гормоны щитовидной железы?
Возможно выполнение гастропанели натощак для уточнения возможного повреждения слизистой желудка.
При менструации происходит изменения гормональные, поэтому вздутие, нарушение моторики кишечника вполне естественные проявления.
С лечением врача согласна, Рифаксимин не только назначается при СИБР, а иногда и при функциональных нарушениях, СРК.
Копрограмму пересдавать не нужно, так как это устаревший анализ мало информативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, есть постоянное бурчание активное из-за него бывают небольшие колики. Прям болей нет. Тест на СИБР сдавала ранее — результат отрицательный. Бланк, к сожалению, не нашла, но помню результат точно. Подскажите, нужно ли сдавать его повторно или можно опираться на прошлый результат. Да, ТТГ 2.02 мМЕ/л, в норме. Ферритин — 42 мкг/л (запасы железа в норме);
Витамин D — 41.4 нг/мл (адекватный уровень, динамика положительная: было 23.3 нг/мл);
С‑реактивный белок — 0.1 мг/л, кальпротектин < 19.8 мкг/г (активного воспаления нет);
Гемоглобин, ретикулоциты, показатели гастропанели (из прошлых данных) — в норме.
С учётом этих результатов и отрицательного теста на СИБР хотела бы уточнить дальнейшую тактику и приоритетность новых назначенных анализов.

Да, может быть с погрешностью анализ предыдущий на СИБР, необходимо пересдать его, также сдать антитела к тканевой трансглутаминазе, глиадину, эндомизию, генетический тест на лактозную недостаточность, ПЦР- диагностика кала на лямблии.

По поводу терапии, те препараты, которые назначил доктор на очном приеме. С коррекцией терапии после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за уточнение. Поняла, что тест на СИБР нужно пересдать, несмотря на прошлый отрицательный результат. Готова сдать все назначенные анализы: антитела на целиакию, генетический тест на лактозную недостаточность, ПЦР на лямблии.
Терапию, назначенную на очном приёме, продолжаю без изменений, буду ждать результатов дообследования для дальнейшей коррекции.
Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности лучше сдавать эти анализы (есть ли требования по подготовке, нужно ли что-то отменить перед сдачей)

Первым делом необходимо сдать тест на латкозную недостаточность и кал на лямблии, не требуют подготовки,

далее тест на СИБР: за месяц исключить Рифаксимин и антибиотики, за 2 недели любые пробиотики, за 1 неделю исключить Тримедат и другие препараты влияющие на моторику кишечника, а также форлакс и другие слабительные, также препараты магния, за 3 дня любой алкоголь исключается.
За 24 часа до теста - соблюдение диеты FODMAP.
Если употребляете глютеновые продукты ( хлеб, макароны, перловка, ячневая крупа, полба), то в любой момент можно сдать антитела к глиадину, трансглутаминазе, эндомизию.
Как видите, только тест на СИБР требует тщательной подготовки и отмены многих препаратов.

Здравствуйте, Полина
ознакомилась с анамнезом
Относительно колоноскопии - четких показаний для ее проведения по совокупности симптомов и результатов анализов сейчас нет. Касательно ФГЛС - это золотой стандарт диагностики органических патологий верхних отделов ЖКТ, поэтому запланировать исследование имеет смысл, так как отрыжка может носить не только функциональный характер. К сожалению, ФГДС - единственный наиболее информативный метод диагностики заболеваний желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки.
Да, на данном этапе наиболее актуален курс терапии и оценка эффективности в динамике, с последующей коррекцией при необходимости
Дыхательный водородный тест на СИБР является единственным доступным методом диагностики СИБР, но он не всегда точный, могут быть погрешности, поэтому в некоторых случаях, когда идет расхождение - тест отрицательный, но симптомы СИБР явные - терапию альфа-нормиксом (рифаксимином) все-равно рекомендуют проводить. Функциональные нарушения ЖКТ, СРК - это частый триггер развития СИБР, поэтому его вероятность высока в подобных случаях.
Копрограмма в целом, в настоящее время не рассматривается как диагностически ценный метод обследования, поэтому даже на фоне коррекции питании перед сдачей анализа не целесообразно его выполнять, много у анализа погрешностей.