Доброго времени суток! У ребенка (девочка, 13 лет) повышенные эритроциты в моче. 1.75 по ничепоренко

Эритроциты у подростка (девочка, 13 лет) в моче-1,75 по Ничепоренко

45 лет
1 Сентября ·Просмотров: 95·Екатерина

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомилась с результатами анализа. В современной практике пробу Нечипоренко не используют ,метод старый ,часто не информативный . Но даже в нем подъем незначительный.пересдайте общий анализ мочи с уточнением морфологии эритроцитов ( изменённые или свежие ?). Есть ли какие либо жалобы ? Есть ли месячные ? Переносила ли в недавнее время ОРВИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго дня! Жалоб нет. Менструации начались, но цикл пока не установился-месяца 2 не было совсем. Как такого ОРВИ не было, приехали с море-в носу педиатр при осмотре обнаружил небольшие скопления слизи, сказал, что, возможно, аллергический ринит. Причем мочу пересдавали дважды-при ОАМ эритроциты были 5-7

Здравствуйте
Если анализ сдавался во время или накануне менструации, эритроциты могли попасть в мочу из влагалища. Это одна из самых частых причин у девочек этого возраста. Так же среди причин, но реже воспалительный процесс, мочекаменная болезнь.
Тактика это:
Сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка (оценка морфологии эритроцитов-уточнить в лаборатории, не все смотрят морфологию). Следить за соблюдением техники сбора,
подмыться, собрать среднюю порцию утренней мочи, предварительно прикрыв вход во влагалище (например, ватным тампоном).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Менструации во время и накануне сдачи анализов не было-это и насторожило при получении результатов. Пересдадим тогда, как вы порекомендовали, общий с микроскопией ближе к выходным, узнаю только в каких лабораториях берут подобный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда мы видим эритроциты в ОАМ (5-7), обязательно надо смотреть ОАМ с микроскопией, когда смотрит лаборант под микроскопом и пишет значения в полях зрения например 0-2-1, и сколько измененных и неизмененных эритроцитов.

Другой вариант - когда измененные и неизмененные считает аппарат в %, такие тоже бывают.

Обязательно при этом смотреть именно среднюю порцию мочи, и в идеале чтобы моча была свежая, вот прям сразу максимально быстро доставленная в лабораторию, так будет точнее.

Наши задачи - это понять, откуда эритроциты - из сосудов, из клубочков почек, или из нижних мочевыводящих путей, лоханок-мочеточников-мочевого пузыря. Для этого смотрим измененные эритроциты или нет и делаем УЗИ на наполненный и на пустой мочевой пузырь.

Уточните, пожалуйста, девочку что-то беспокоит?
Занимается ли ребенок спортом?
Не было за последнее время скачка роста?
Когда в первый раз появились эритроциты? После какого события, может, была ангина, ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да, за лето выросла на несколько сантиметров сразу. Жалоб нет. ОРВИ не было