Дочка 6 лет 7 мес. Сдали мочу и обнаружили немного повышенный белок . Что это может быть ?
У дочки обнаружен чуть повышенный белок в моче , анализы мочи и крови прикрепляю , что это может быть? Пару дней до анализов жаловалась на горло, я пшикнула и прошло. Температура не было, но возможно какая то легка орз
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами анализов.ОАм без воспалительных изменений.На фоне переносимой вирусной инфекции возможен незначительный подъем белка. Дней через 10 анализ пересдайте ,с высокой вероятностью все придет в норму самостоятельно.также можно сдать более чувствительный анализ - альбумин -креатининовое соотношение в моче.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня доча начала немного жаловаться на то , что после писания у нее несколько секунд болит низ живота. Может быть это проявлением цистита и как то это может быть связано с ее анализом мочи ?
анализ мочи был без воспалительных изменений , но ситуация могла поменяться . сдайте оам повторно . пока можно попить канефрон по 15 капх 3 раза вдень, 14 дней .
Спасибо
По 15 капель ? Разводить с водой или запивать ?
Разводить в водичку лучше в небольшом объеме и потом ещё запить
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее имеет место транзиторная протеинурия, это временное повышение белка на фоне инфекции, физической нагрузки, лихорадки или даже стресса. После перенесённой ОРВИ она встречается довольно часто и обычно проходит сама в течение 1–2 недель.
Оптимальная тактика:
Следить за питьевым режимом (30 мл на кг массы тела в сутки,
Пересдать общий анализ мочи через 1–2 недели.
Если белок сохранится будет актуален анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение.
Здравствуйте
Оптимально пересдать общий анализ мочи, посмотреть, есть ли лейкоциты, бактерии.
Если в предыдущем анализе не было лейкоцитов, значит тогда не было воспаления
Белок не равно воспаление (цистит)
Принятый ответ
Добрый день!
Чаще всего белок чуть увеличивается в моче после и во время ОРВИ.
Чтобы он нормализовался, достаточно 7-10 дней.
Через этот промежуток можно перепроверять ОАМ или альбумин-креатининовое отношение в разовой средней порции мочи.
Если белок будет сохраняться или расти, это повод для обращения к нефрологу, но ситуация нечастая. чаще все же рост при ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам значимого воспалительного процесса или признаков инфекции мочевых путей не видно. Белок 0,20 г/л - небольшое повышение, а при недавнем ОРЗ/дискомфорте в горле вполне возможна транзиторная (функциональная) протеинурия на фоне инфекции.
При этом один анализ не позволяет исключить почечную причину. Я бы рекомендовал после полного выздоровления через 1-2 недели повторить утренний ОАМ и желательно определить соотношение альбумин/креатинин мочи. Если белок сохранится, то потребуется очная консультация детского нефролога
По ОАК абсолютные показатели в целом без существенных отклонений; относительное преобладание лимфоцитов может соответствовать недавней вирусной инфекции.
Рекомендовано выполнить повторный общий анализ мочи для исключения инфекции; для купирования симптомов, можно рассмотреть прием растительных уросептиков, например Канефрон Н.