Консультация акушера /

Бак посев перед родами, лечение — вопрос №452744

Здравствуйте! У меня сейчас началась 38 неделя беременности. На Протяжении беременности в посеве на флору выявлялась esteria coli 10*6 лечили 6 дней флуомезином , но повторном мазке не ушла. Затем через какое-то время опять взяли мазок и ее уже не было , но выявили стрептококк В ( назначили пить амоксиклав 1000 2 р в день) и его победили. В данный момент вылезла опять esteria coli 10*6 и один врач назначил флуомезин , а второй нео пенотран форте 7 дней. Но я прочитала , что это антибиотик , не хочу их опять принимать , боюсь за малыша . Что посоветуете мне делать, ведь скоро роды

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для малыша нужно подготовить родовые пути, чтобы дорога на этот свет была чистой. Поэтому просанироваться стоит, как раз для малыша. Можно Гексикон, а не антибиотики использовать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я когда использовала гиксекон несколько лет назаду меня началось жуткое жжение и Я не стала его вставлять , может посоветуете что-то альтернативное?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, есть у него такой побочный эффект, который довольно у многих проявляется. Можно Депантол, это тот же хлоргексидин, но с Пантенолом, он смягчит.
Но если Флуомизин хорошо переносили, лучше его использовать. Никаких рисков от него для ребенка не будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Самое главное, чтобы не было стрептококка группы В. Все остальное не страшно. В каком сроке на него сдавали посев?
По Эшерихии коли - достаточно санации Гексиконом по 1 свече 6 дней на ночь.
И флуомизин был эффективным, совсем убрать из влагалища ее нельзя - потому что это условная флора - и влагалище нормальное место ее обитания. Просто она высевается, когда ее количество больше обычного. И здесь антисептиков будет достаточно перед родами.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендую Вам провести санацию влагалища свечами с хлоргексидином (по 1 свечке 2 раза в день 7 дней). Препарат разрешён при беременности, является антисептиком, безопасен для Вас и Вашего малыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Поставьте Флуомизин вагинально перед сном 6 дней. Он безопасен при беременности и эффективен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Санацию лучше проводить антисептическими препаратами типа гексикон или флуомизин. Скажите пожалуйста, а выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ничего не беспокоит. А при беременности выделения только слизистые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас нет жалоб и беспокойств, то лечить результаты анализа на бумаге нет смысла. Эшерихия - это условно-патогенная флора. Она есть абсолютно у всех. Так что ничего страшного или критичного, что она определяется в посеве. Для малыша это опасности не представляет