Месячные не заканчиваются
С 22 .08 начались месячные как обычно принимаю мидиану обычно идут скудно,но этот раз обильно на десятый день пошла на УЗИ 31.08 с месячными. Поставили миомы которые были,и добавился полип и сказали кровь стоит в матке.сходила к врачу 31.08. назначили окситоцин 1 мл.один раз в день три дня и транексамовая кислота 0.5 два раза в день.сегодня третий день.после первого укола остановилась кровь заболел живот на второй день после укола вышла разово кровь,сегодня утром тоже разово после туалета вышло.так должно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По УЗИ определяется образование в полости матки. Вероятно это полип, возможно сгусток крови.
На фоне применения окситоцина кровянистые выделения могут выходить порциями, могут прекратиться. Но если это действительно полип, то через некоторое время выделения начнутся вновь
Можно посоветовать повторно выполнить УЗИ через несколько дней. Если образование в полости матки осталось, то его надо удалять. Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Да, матка вполне может на фоне полипа и длительных ранее выделений после терапии опорожняться таким образом, давая неприятные болезненные ощущения и сформировавшиеся ранее сгустки, которые таким образом вполне могут выходить. В такой ситуации это действительно вариант нормы. Теперь важно сделать контроль УЗИ после завершения этого эпизода, чтобы подтвердить / опровергнуть полип эндометрия. Если он подтвердится, то он и будет периодически давать такие выделения, к сожалению, никак, кроме хирургического ужаления, с ним не справиться.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Если в полости матки определяется полип — его надо удалять. Рекомендуется гистероскопия, полипэктомия.
Когда ситуация плановая — процедура проводится на 7-12 день цикла. Если кровотечение усиливается, продолжается — в экстренном порядке.
Транексам — временная мера остановки кровянистых выделений. Может быть применена в случае необходимости.
Окситоцин в подобной ситуации не применяется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения после приёма окситоцина могут выходить периодически порциями, так и должно быть, но обязательно затем контроль узи малого таза, потому что если образование остаётся в полости матки, то это уже не сгустки крови, а полип, который нужно удалять, потому что по размерам он большой, так и будет кровить.
Если кровянистые выделения так и не закончатся, то повторное посещение гинеколога с госпитализацией в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация в целом укладывается в ожидаемую картину на фоне назначенного лечения.
Окситоцин-это препарат, который заставляет матку сокращаться. Именно поэтому после укола заболел живот (это нормальные схваткообразные боли). Сокращаясь, матка выталкивает скопившуюся кровь (гематометру) и остатки эндометрия.
В таких случаях рекомендуют контрольное УЗИ после окончания приема лекарств, чтобы убедиться, что полость матки очистилась.
По данным УЗИ, описывается полип эндометрия размером 24х10,4 мм с собственным кровотоком. Именно это образование, скорее всего, является основной причиной обильных выделений. Такие полипы самостоятельно не рассасываются и не выходят после инъекций окситоцина-они имеют собственную сосудистую ножку (если это в действительности полип).
Полип механически препятствует полноценному сокращению миометрия, что и провоцирует длительные кровянистые выделения и нарушает опорожнение матки.
При подтверждении данного состояния на контрольном УЗИ оптимальной тактикой является плановое хирургическое лечение -гистерорезектоскопия. Это малоинвазивная операция, во время которой под визуальным контролем полип удаляется целиком, а полученный материал обязательно отправляется на гистологическое исследование для окончательного подтверждения его природы.
Спасибо,за подробный ответ
Рада была помочь! Будьте здоровы!🌸
Доброе утро!
Небольшие выделения сейчас возможны, особенно после уменьшения кровотечения. Но с учётом УЗИ у вас есть миома и образование в полости матки, вероятнее всего полип, поэтому причина кровотечений, скорее всего, сохраняется.
Я бы рекомендовала контрольное УЗИ органов малого таза после окончания кровянистых выделений, желательно на 5–7 день цикла. Далее — очная консультация гинеколога и плановая гистерорезектоскопия с удалением образования и обязательным гистологическим исследованием.
Также желательно проверить ОАК и ферритин, чтобы оценить, нет ли анемии на фоне длительного кровотечения.