Дисплазия HSIL 7.4 и беременность

С 2023 года была изначально выявлена дисплазия 1 степени, за два года было 3 прижигания аргоном, вирусная нагрузка то уходила, то снова вернулась. В 2026 году в апреле был обнаружен син2 6.8, провели конизацию шейки, спустя три месяца сдаю контроль анализ на впч плюс цитология (прилагаю последние анализы уже после операции спустя 3 месяца) По анализам обнаружен Hsil 7.4 В данный момент сложилась такая ситуация, что у меня наступила беременность первая за 28 лет, срок 5-6 недель. врач гинеколог, сказал что большой риск не вынашивания, и направили к онкологу для консультации, пойду только через 2 недели. ! Мне хотелось бы узнать, во первых, почему конизация не помогла? И как я понимаю стало ещё хуже, и вообще с каждым годом все хуже ! И самый главный вопрос, какова вероятность вынашивания, бывали ли у кого то случаи как мой? Каков был итог? Как лучше поступить? Помогите Я конечно, хотела бы сохранить беременность, т.к. это первая моя беременность и ремиссии за все время не наступало, прошло уже почти 4 года как я лечу эту проблему

Астма
27 лет
2 Сентября ·Просмотров: 159·Надежда

Здравствуйте, Надежда.
Ситуация действительно непростая.
Конизация может не дать полного излечения, если не все поражение удалось захватить парусом, то есть часть дисплазии просто осталась в шейке. Нет, нельзя сказать, что сейчас «хуже, чем было», но дисплазия, вероятно, действительно осталась.
Не совсем верно было бы говорить, что это является показанием к реконизации сейчас и к прерыванию беременности. По сути показанием является в этот период только подозрение на инвазию, на инвазивный рак. В прочих случаях, как правило, решается вопрос о вынашивании беременности и реконизации после родов (ибо за 9 месяцев мы не ждем прогресирования критичного).
Да, после конизации риск ИЦН (укорочения шейки матки) и преждевременных родов действительно несколько возрастает исходно. Но с этим можно работать, есть уйма случаев, когда прекрасно вынашивают беременности девочки и после конизаций, и после реконизации. Просто за шейкой будет особый контроль и, если потребуется, обсуждаются лечебные стратегии (в том числе серкляж - наложение швов на шейку, если потребуется). Это улучшает прогноз и помогает справиться даже при развивающейся ИЦН.
Сейчас в такой ситуации в любом случае стоит подойти к решению вопроса коллегиально, обсудив все данные с гинекологом и с онкологом, оценивают все, и края резекции прошлого конуса посмотреть, и шейку оценить. И тогда можно будет прийти к окончательному решению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Ольга!
Большое спасибо за ответ🙏
Подскажите пожалуйста, получается я когда пойду к онкогинекологу, мне там будут назначать анализ биопсию снова чтобы исключить инвазию?

Принятый ответ

Не совсем так. Показанием к биопсии (и тем более конизации повторной, но главное - к любому именно инвазивному вмешательстве на шейке в беременность) является подозрение на инвазию по данным цитологии и кольпоскопии.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Ситуация непростая, и я понимаю, как вы переживаете — особенно учитывая, что это первая беременность и почти четыре года лечения.

Конизация — это не лечение вируса ВПЧ, а хирургическое удаление изменённого эпителия. Она убирает участок дисплазии, но не гарантия от возврата процесса. Это связано с тем что вирус папиломы постоянно персистирует в организме человека и при снижение иммунитета дает о себе знать! Также стоит учитывать, что если в краях удалённого конуса остались изменённые клетки, рецидив почти неизбежен.
Давайте поговорим про риски:

Конизация укорачивает шейку матки, что может привести к истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН) — шейка не справляется с удержанием плода. Но в большинстве случаев беременность после конизации донашивается до срока(более 37 недель).
В вашем случае необходим мониторинг длины шейки матки (цервикометрия) каждые 2 недели с 15–16 до 24 недель. Если шейка укорачивается (<25 мм), возможна постановка шва (серкляж) или пессария.

Случаи, похожие на ваш, в моей практике встречаются часто, и подавляющее большинство заканчиваются благополучно. Единственное, что стоит отметить: многим пациенткам во время беременности всё же диагностировали истмико-цервикальную недостаточность, и в основном им устанавливали пессарий.
Приведу также немного статистики, чтобы вы поняли, что все не так плохо, как может показаться.

HSIL (даже CIN2–3) при беременности не является показанием к прерыванию.
Спонтанная регрессия HSIL у беременных достигает 30–54%, а после родов — до 69%.
Риск прогрессии до инвазивного рака за время беременности очень мал — по данным исследований, 0,45–1 на 1000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, большое спасибо за ответ🙏

Надежда добрый день !
Постарайтесь не переживать раньше времени. HSIL — это не рак, а изменения клеток шейки матки, которые требуют наблюдения.
То, что изменения снова появились после конизации, возможно: конизация удаляет изменённый участок, но ВПЧ может сохраняться, поэтому дисплазия иногда возникает повторно. Это не означает, что предыдущая операция была проведена неправильно.
Что касается беременности: сама дисплазия высокой степени обычно не мешает вынашиванию. Основной момент — после конизации действительно немного повышается риск осложнений со стороны шейки матки, в первую очередь укорочения шейки и истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН), а также преждевременных родов. Риск зависит от объёма и глубины удалённой ткани.
Поэтому беременность не нужно считать «проблемной» заранее. Просто шейку матки будут контролировать по УЗИ в динамике, особенно в период, когда оценивают её длину. Если шейка будет нормальной — никакого специального лечения может вообще не потребоваться.
Сейчас главное — консультация онкогинеколога. Он оценит шейку, при необходимости проведёт кольпоскопию и решит, нужна ли биопсия и какое наблюдение потребуется дальше. Сам HSIL не является показанием к прерыванию беременности, и у вас есть все основания рассчитывать на благополучное вынашивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Сейчас ещё такая проблема что с иммунитетом уже давно все плохо, с июня месяца температура 37 и сразу выскакивают все хронические болячки, которые пролечиваются только антибиотиками, сейчас уже как месяц у меня температура 37, но сейчас я беременна, как мне справляться с этой волной болезни как поднять иммунитет?
Ведь впч насколько я знаю только растет от плохого иммунитета

Не переживайте, температура около 37 C во время беременности вполне может быть вариантом нормы и сама по себе не говорит о сниженном иммунитете.
Специально «поднимать иммунитет» препаратами не нужно. Если действительно часто болеете, после консультации терапевта можно спокойно разобраться в причине и при необходимости сдать общий анализ крови, СРБ и другие анализы по показаниям🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю🙏

Также важно получать необходимые витамины и микроэлементы: фолиевая кислота, йод, витамин D. Если питание полноценное и нет выявленных дефицитов, этого обычно достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мне уже выписали после приема данные витамины, благодарю🙏

Принятый ответ

Была Рада помочь ! Крепкого вам здоровья ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вынашивание и рождение здорового ребенка в описанной ситуации абсолютно реально. Обнаружение HSIL через 3 месяца после конизации-это не катастрофа и не приговор для беременности.

Такая ранняя динамика чаще всего объясняется не появлением новой болезни, а тем, что по краю операционной раны возможно оставались измененные клетки (положительный край резекции). После заживления ткани эти клетки снова вышли на поверхность.
Беременность при HSIL и после конизации имеет особенности, но целиком управляема. Гинеколог предупредил о риске невынашивания не из-за самих плохих клеток,а из-за возможного укорочения шейки матки после конизации. После операции она может быть короче или слабее .
В описанном случае будут регулярно проводить наблюдение. Если она начнет укорачиваться, врачи вовремя применят стандартные меры.

Дисплазия HSIL развивается в рак годами. Беременность длится 9 месяцев. Риск того, что за это время HSIL перейдет в инвазивный рак, крайне мал (менее 2%).

В таких случаях рекомендуют консультацию онкогинеколога.
Онкогинеколог должен перепроверить стекла (пересмотр стекол), в каком состоянии были края резекции («чистые» или «положительные»).
Тактика во время беременности-только наблюдение. Никакие хирургические вмешательства на шейке матки (повторные конизации) во время беременности при HSIL не проводятся, если исключен инвазивный рак.

В описанной ситуации есть все шансы выносить и родить этого ребенка. Дисплазия локализована в шейке матки, она не вредит малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, большое спасибо за ответ🙏
Меня пугает быстрый рост так скажем и прогрессия вируса, в прошлом году анализ был син 1 и вирусная нагрузка 2.4, в этом году в марте обнаружен уже Hsil .6.8 и после конизации уже 7.4
Не говори ди это о его быстром развитии и что дальше будет только хуже в динамике?

Я понимаю ваше беспокойство, но хочу подчеркнуть главное-рост показателей в анализах после конизации-это не признак стремительного ухудшения. Цитология может меняться из-за процессов заживления и остаточных клеток по краю раны, а не из-за того, что болезнь внезапно агрессивно прогрессирует. За 9 месяцев беременности до инвазивного рака ситуация обычно не доходит.

В подавляющем большинстве подобных случаев во время беременности выбирается тактика активного наблюдения. А вопрос о возможной реконизации (если она понадобится) врачи будут решать уже после родов. 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Вы меня очень успокоили🙏
Буду очень надеяться на положительный результат

Рада была помочь! Будьте здоровы и легкой Вам беременности!🤍

Принятый ответ

Здравствуйте !
Поздравляю вас с долгожданной беременностью, и хотя ситуация тревожная, выносить и родить здорового ребенка в вашем случае абсолютно возможно. Конизация могла «не помочь» либо из-за того, что измененные клетки остались глубоко в цервикальном канале, либо из-за высокой активности ВПЧ, но сама беременность из-за гормональных изменений могла временно исказить цитологию, поэтому диагноз HSIL нужно перепроверить. На консилиуме у онкогинеколога скорее всего предложат сохранять беременность под строгим контролем (с проведением безопасной кольпоскопии и цитологии раз в триместр), так как рак шейки матки развивается годами, а окончательное лечение шейки перенесут на период после родов. Главные риски для вынашивания сейчас связаны с укорочением шейки матки после конизации что успешно корректируется установкой акушерского пессария или наложением швов во втором триместре, а в медицинской практике есть множество успешных случаев, когда женщины с HSIL после конизации благополучно донашивали и рожали здоровых детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо вам за ответ и поздравления🙏

Здравствуйте. Процесс прогрессирует и не уходит, так как есть вирусная нагрузка , слабый иммунитет. Hsil это не рак, поэтому это не является показанием к прерыванию беременности, в данных ситуациях обычно отправляют на консультацию к онкогинекологу, проводят кольпоскопию и далее наблюдают во время беременности, контроль цитологии и кольпоскопии. Решение вопроса о пролонгировании беременности только при подозрении на cin3-in situ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ🙏