Сдача крови на анализ

Добрый день! Хочу уточнить, человек прошел курс лечения от гепатита C (4 года РНК -отрицательный). Есть ли еще риск инфицирования через кровь? Или человек считается здоровым ?Очень переживает, что ходили с родственником сдавать кровь на анализ, она пошла первая , затем родственник.Если в теории, медсестра неаккуратно выполнила обязанности (он отвернулся и ничего не видел), не поменяла перчатки или еще что-то, риск заражения есть?Очень переживает. Может родственнику сдать анализ на инфекции?

Принятый ответ

Добрый день, 4 года более чем достаточно чтоб убедиться что вируса больше нет, плюс у вас сформировался иммунитет к генотипу который вылечили. Поэтому ртска заражения нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, возможно я неправильно выразилась, но вопрос в том, что, не грозит ли опасность родственнику, он не болел , анализ сдавал после пролечившегося человека?Кровь в кровь уже неопасна?

Нет, вируса уже нет 100%.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае человек уже не заразен ,и риска заражения таким образом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. Значит подруга может жить спокойно, даже если ее кровь попадет в кровь другого человека? Она уже не опасна?

Да)

Здравствуйте! Риска заражения в данном случае быть не может. Есть иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у него неоднократно пцр отр., то он здоров и никого не может заразить

Принятый ответ

Добрый день. После излечения гепатита С в крови остаются антитела к ВГС пожизненно. Данные антитела не доставят никаких проблем и не могут быть заразными для другого человека. А отрицательная ПЦР доказывает, что человек точно здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, добрый вечер!Значит родственнику не надо сдавать анализы на инфекции, а подруге можно успокоиться по поводу , что она может кого-то заразить?

Да, совершенно верно. Можно успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, как долго может вирус жить вне организма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, еще вопрос. Наверное трудно будет ответить, но будем ориентироваться на ваш ответ. Даже после излечения, сохраняется легкая желтизна газ и кожи под глазами, хотя печеночные показатели и билирубин в норме.

Добрый вечер. Субиктеричность склер возможна. Если билирубин абсолютно нормальный, то это не связано с пигментным обменом. также последите за показателями застоя желчи - щелочной фосфатазой и ГГТП. Если повышены, можно планово попринимать на ночь урсосан в дозе по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, желчный пузырь удален. Возможен прием этого препарата?

Холецистэктомия не является противопоказанием. Отток желчи из печени в кишечник после операции же восстановлен. Но повторюсь, сначала смотрят ЩФ и ГГТП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, большое спасибо Вам и всем врачам, которые откликнулись на мой вопрос. Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если анализ на вирус гепатита С отрицательный, то человек не является источником инфекции и заражение от него невозможно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, добрый день! Как долго вирусы живут вне организма?

Вирус гепатита С вне среды обитания быстро погибает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, уточняла про вирусы вообще, слышала ,что до нескольких месяцев.

Несколько месяцев они выживают, если есть питательный субстрат

Здравствуйте. Риска заболеть в описанной ситуации нет. Во-первых: человек давно здоров, во-вторых: все манипуляции делаются стерильными одноразовыми шприцами и иглами, перчатки так же сменные.