Подозрение на рак молочной железы
Здравствуйте! 2 месяца подряд было болезненное набухание груди, Потом прошло. Сделала узи, нашли образование Возможно ли это фиброз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болезненное набухание груди в течение двух месяцев чаще всего связано с доброкачественными гормональными процессами (например, фиброзно-кистозной мастопатией), сама по себе категория 4B требует обязательного проведения биопсии для точного исключения онкологии (трепанбиопсии).
Подкатегория 4B указывает на умеренный риск злокачественности (вероятность составляет от 10% до 50%).
Поэтому точно скажет только биопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте, образование выявлено достаточно маленьких размеров, но категория BIRADS-4b говорит о том, что образование сомнительное, оно может быть доброкачественной фибромой, но нужна дополнительная диагностика в виде биопсии данного очага, нужно обратиться на очный осмотр к онкологу. Так же для дополнительной диагностики рекомендовано выполнение маммографии
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана !
При категории BI-RADS 4 показана морфологическая верификация-трепан-биопсия (забор столбика ткани из молочной железы посредством прокола толстой иглой) с последующим направлением материала на гистологическое исследование.
Только гистология (и ,при необходимости более углубленный анализ-ИГХ) позволит окончательно установить характер новообразования.
Только по представленным данным сложно сказать ,какова вероятность злокачественного процесса. Формально BI-RADS 4В подразумевает вероятность от до 10 до 50%.
В большинстве случаев у молодых женщин такие находки оказываются доброкачественными .
И болезненное набухание в груди характерно для доброкачественного процесса-фиброзно-кистозной мастопатии.
Но все равно обязательно нужно пройти обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная находка на фиброз не похожа совершенно
Четко описано (и это видно по изображению) образование молочной железы
Врач УЗ-диагностики присвоил ему категорию BI-RADS4b - что говорит о том, что оно подозрительное
В подобных ситуациях обязательно рассматривают вопрос о морфологической верификации - то есть проведении трепан-биопсии толстой иглой под УЗ-контролем
Это исследование добудет фрагмент ткани для гистологического анализа - и даст ответ на главный вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае показано проведение маммографии и, что самое главное, биопсии данного образования для выяснения его природы, только таким образом можно понять доброкачественный процесс или злокачественный.
Светлана, здравствуйте!
По результату УЗИ образование в правой молочной железе имеет подозрительные признаки (наличие кровотока, нечеткие и неровные контуры, связь с протоком), поэтому выставлена категория BIRADS 4B.
Подозрение на злокачественность средней степени (от 10 до 50%).
Вероятность, что образование окажется доброкачественным тоже есть, заранее переживать не нужно.
Так может выглядеть атипичная фиброаденома или участок аденоза.
Сейчас важно пройти дообследование.
Необходимо обратиться в онкодиспансер, выполнить маммографию, трепан-биопсию образование с гистологическим исследованием.
Размер очень маленький, даже если и окажется зло, то на ранней и излечимой стадии.
Удачи и здоровья Вам!
Здравствуйте. Да, образование может оказаться доброкачественным, участком аденоза там например или другим доброкачественным изменением. Но категория4B означает, что по УЗИ достоверно считать его доброкачественным нельзя. Поэтому необходима трепан-биопсия образования под контролем УЗИ с гистологическим исследованием.
В 42 года также показана диагностическая маммография обеих молочных желез. Болезненность и набухание груди сами по себе не являются характерными признаками рака. Даже при 4B значительная часть образований оказывается доброкачественной!
Здравствуйте. Описанное образование левой молочной железы не является фиброзом, может быть представлено доброкачественным образованием (кистой/ фиброаденой) , однако исключить достоверно злокачественный характер можно по УЗИ не представляется возможным. В данной ситуации рекомендуется проведение маммографии с томосинтезом также трепан-биопсия с гистологическим исследованием .