Припухлость между десной и щекой после имплантации

Здравствуйте! 25 августа сделали одномоменттную имплантацию 2 зуба сверху. И сразу поставили мой старый мост коронку временно, чтобы я без зубов не ходила. Пила антибиотик Цефиксим 7 дней и со 2 дня делала ванночки мирамистином. Был отёк, боль, но терпимая, первые 3 дня пила нимесил. Вот уже 8 день, а между щекой и десной красная припухлость. Подскажите пожалуйста, что это такое и когда пройдет?

Гэрб, хронический отит, эрозия шейки матки
44 года
2 Сентября ·Просмотров: 261·Татьяна Яковлева, Сергиев Посад

Здравствуйте, Татьяна !)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17861608492da7ee9f4f464601570c2bc1c54962f5.jpg
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила

Благодарю!
Да, есть припухлость и гиперемия( краснота)
Это может быть как по причине проведенной имплантации, так и моста, так как он сейчас уже в любом случае неидеально «сел».
Пульсации нет?
Чувства давления?

Татьяна
Клиент

Пульсации нет, давления тоже. Может я просто уже привыкла.

После имплантации отек полноценно сходит около 2 недель.
То есть пока припухлость еще может сохраняться в зоне переходной складки.
Если она будет дольше, тогда к хирургу на осмотр, возможно мостик просто немного сдавливает мягкую ткань, ведь такого хорошего прилегания уже нет.

Татьяна
Клиент

Скажите пожалуйста, это пройдет, ато очень переживаю. Вчера была на осмотре, но врач сказал, что всё хорошо заживает, а про припухлость ничего не сказал.

Татьяна
Клиент

Может и действительно мост сдавливает. Мне 8 сентября к нему на прием на снятие швов. Когда швы снимают, мост тоже должны снять?

У вас мост стоит чисто для эстетики как понимаю, то есть его снимут при снятии швов, но потом могут опять надеть.
Вот этот момент врач оценит, есть ли сдавление десны или нет.
Попросите хирурга оценить десну именно до снятия моста 🙏

Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое 🌹

Будьте здоровы!🤗

Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, загрузила сегодня ещё фото, мне кажется припухлость уже поменьше?

Здравствуйте!
По фотографии честно не очень заметно, но как ваши ощущения?

Татьяна
Клиент

Мне кажется поменьше стало.

Тогда да, отек сходит постепенно, но в любом случае проверить по прилегание моста 🙏

Татьяна
Клиент

А если действительно мост сдавливает, насколько это опасно?

Ну это не критично, просто нужна безусловно новая конструкция 🙏

Татьяна
Клиент

Согласна, спасибо🙏💕

Пожалуйста 🤗

Татьяна
Клиент

А это не может быть мукозит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, мост по ощущениям не давит? Пульсирующих болей не наблюдается?

Татьяна
Клиент

По ощущениям не давит, может я уже привыкла, не пойму. Пульсирующей боли нет.

Поняла. Отек действительно обычно идет на спад после 3-4 дня. Но покраснение и небольшая отечность могут сохраняться до 14 дней. Так же на фоне снижения иммунитета и травмы может присоединяться стоматит. То есть если нет пульсирующих болей, гнилостного запаха, температура тела в норме, то можно предположить нормальный этап восстановления. Отек ведь не продолжает нарастать? Ротовые ванночки делаете? Щадящую диету соблюдаете?

Татьяна
Клиент

Отёк был больше, сейчас он вообще не заметен, единственное вот эта красота с припухлостью. На правой стороне вообще не ем. Отёк не нарастает, все эти дни делала ванночки с мирамистином, сейчас с хлоргексидином.

Очень хорошо. В таких случаях с каждым днем должна наблюдаться положительная динамика, соответственно важно следить за состоянием. Если не будет наблюдаться улучшений или же наоборот покраснение и припухлость будут нарастать, то рекомендуется очный осмотр вашего врача с проведением рентген диагностики.
Если делали антисептические ванночки больше 5-7 дней, то рекомендуется заменить на отвар ромашки из-за риска нарушения микрофлоры полости рта. Ромашка хорошо успокаивает слизистую.
При болезненности может использоваться гель Холисал, тонким слоем(можно ватной палочкой).

Татьяна
Клиент

Скажите пожалуйста, это пройдет, ато очень переживаю. Вчера была на осмотре, но врач сказал, что всё хорошо заживает, а про припухлость ничего не сказал. А гель наносить на покраснение или на Десну?

До 14 дней покраснение и припухлость могут наблюдаться, пока поводов для переживаний не наблюдается, так как была довольно травматичная операция, слизистой нужно время на восстановление. Тем более только вчера был осмотр и врач на очном приеме не увидел ничего подозрительного. Гель рекомендуется наносить в месте покраснения, только если имеется болезненность.

Татьяна
Клиент

Для снятия швов мост снимается, а потом опять могут надеть. Вот как раз врач на очном приеме оценит десну, не давит ли мост.

Татьяна
Клиент

Почему то мне кажется, что всё таки мост давит. Надеюсь это единственная причина. Боюсь, что имплант не приживется

Отек идет на спад, болей сильных Вы не описываете, температура в норме, поэтому об этом рано думать. Скорее всего здесь местная причина, то есть в десне, восстановление может занимать до 14 дней.

Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ. 💐

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Действительно похоже на то, что покраснение идет на спад.

Татьяна
Клиент

Спасибо 🙏💕

Здоровья Вам🙏🤗

Татьяна
Клиент

Здравствуйте! А это не может быть мукозит?

Здравствуйте! На мукозит не похоже. Важно дать слизистой восстановиться до 14 дней и дождаться очного осмотра.

Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо🙏💕

Пожалуйста🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите к вопросу имеющиеся фотографии области, которая беспокоит и рентген снимки, которые провели после имплантации, чтобы мой ответ был точнее.

Татьяна
Клиент

Здравствуйте! К сожалению рентгеновского снимка у меня нет на руках. Фото я прикрепила.

Благодарю вас за фотографию.
Визуально из красноты есть ощущение, что пытается сформироваться свищевой ход, поэтому хотелось бы увидеть снимок хотя бы до удаления, подскажите пожалуйста нет ли связи с клиникой? Чтобы они вам прислали рентген снимки.

Татьяна
Клиент

Я попробую связаться, нужны снимки после имплантации?

Татьяна
Клиент

А что значит свищевой ход, это опасно?

Да, хотелось бы ознакомиться с рентген снимками 🙏🏻
Так как отмечаете, что была одномоментная имплантация, то важно проверить нет ли воспаления (свищевой ход - это когда гной пытается вырваться из десны).

Здравствуйте!
По фотографии отмечается гиперемия и отек по переходной складке в области имплантации.
Это может быть вариантом нормы на 8 день после операции.
Вы вычищаете мост?
Много налета по фотографии, а это все-таки инфекция

Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Нет, мост не трогаю, боюсь. Снять его тоже не могу. Как лучше сделать?

В таких случаях рекомендуется чистить зубы и мост.
Налет это бактерии, поэтому и возникает воспаление.
Вокруг импланта должно быть все идеально , точно не должно быть в таких случаях налета с бактериями.
В таких случаях для спокойствия рекомендуется очно посетить своего врача

Татьяна
Клиент

Зубы чищу, но место где мост не трогаю, немного только чищу его, не касаясь десны. Врач сказала не трогать и не жевать на этой стороне.

Здравствуйте,Татьяна. Припухлость, скорее всего, является вариантом нормы, особенно учитывая, что операция была объемной (2 импланта одномоментно). Обычно отек достигает пика на 3-4 сутки, затем идет на спад, и в течение 2 недель полностью сходит.
Учитывая, что установили старый мост, то он может дополнительно оказывать микротравмирующее давление на слизистую. Это способно поддерживать местное воспаление и замедлять заживление. В подобной ситуации, если по истечении 2 недель припухлость и покраснение сохранятся, рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу с целью осмотра и проверки прилегания моста к десне

Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Мне установили 1 имплант одномоментно. Мне кажется, что скорее всего мост немного давит на десну. 8 сентября мне будут снимать швы и снимут мост. Может врач оценить ситуацию, в мосте дело или нет. Начала делать ванночки с ромашкой, т.к мирамистином и хлоргексидином нельзя уже больше 7 дней. Скажите пожалуйста, можно ли наносить гель Холисал на покраснение?

Поняла Вас. Да, мост вполне может давить на десну, такое бывает при временных коронках, и это затягивает воспаление.

Холисал в подобной ситуации разрешен к использованию, он обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
То,что отказались от антисептиков и подключили ромашку-совершенно верное решение. Ромашка мягко успокоит слизистую без риска нарушения микрофлоры.

Татьяна
Клиент

Можно ещё что-нибудь принимать из лекарств, кроме геля?

Татьяна
Клиент

Просто очень переживаю по поводу импланта, чтобы не было отторжения.

на данном этапе прием препаратов внутрь обычно не требуется. Достаточно Холисала и ромашковых ванночек. Если же беспокоит ноющая боль, принимают нпвс- Ибупрофен/Нурофен,Кеторолак,Нимесил и т.п.,но не дольше 5 дней

Татьяна
Клиент

Здравствуйте,Татьяна. Да, по фото кажется,что отечность тканей немного спала

Татьяна
Клиент

Спасибо🙏💕

Пожалуйста !
Рада Вам помочь

Татьяна
Клиент

Здравствуйте, а этотне может быть мукозит?

Добрый день. В первые 10 -14дней после операции воспаление, как правило, связано с хирургической травмой, давлением конструкции или реакцией на шовный материал,а не с мукозитом как таковым.

Татьяна
Клиент

Хорошо, вы меня немного успокоили.

Будьте здоровы 🌷

Татьяна
Клиент

💐

Здравствуйте Татьяна из Сергиева Посада!

Судя по описанной картине и фото врачи обычно рекомендуют:

Очный прием стоматолога для пальпации тканей, снимка кт или оптг или rvg для более детальной диагностики и оценки всех возможных рисков после имплантации;

Полоскания отварами трав,

Очный прием стоматолога -ортопеда для коррекции временной коронки при возможном сдавлении слизистой

Будьте здоровы!

Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Очно была у стоматолога 1 сентября, он сказал, чьо все хорошо заживает, ничего плохого он не увидел. Второй день делаю ванночки из ромашки. Сегодня сделала ещё фото, прикрепила. Мне кажется припухлость стала меньше, посмотрите пожалуйста?

Заживление слизистой наступает в течение 14 суток
Хорошего вам вечера !

Татьяна
Клиент

Спасибо и вам хорошего вечера!