Срывается ритм по ночам

здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, у знакомой часто срывается ритм по ночам, была операция на сердце в апреле прошлого года на митральном клапане, из препаратов врачи сказали ничего антиаритмического нельзя кроме корвалола, из-за блокады 2 ст. моб1, сегодня ночью был приступ ЭКГ прилагаю, помогите расшифровать пожалуйста

Здравствуйте. Похоже на наджелудочковую тахикардию с АВ-блокадой. Есть возможность поставить холтер? Вообще, конечно, я бы отправила к аритмологу для электрофизиологического обследования.
Были ли ранее пароксизмы фибрилляции предсердий( мерцательной аритмии)?

Татьяна, на мирцательную не похоже?

Татьяна, ранее ритм срывался но мерцательной не было

Принятый ответ

Для того чтобы с уверенностью сказать, что это за аритмия нужно на приступе снять нормальную ЭКГ, где 12 отведений. Чтобы с максимальной точностью выявить характер аритмии, нужно ЭФИ у аритмолога.
Но вот так, навскидку, по представленной ЭКГ, лично я вижу регулярный зубец Р, что НЕхарактерно для мерцательной аритмии.
В любом случае, рекомендую проведение холтеровского мониторирования. Лучше поставить 12-канальный аппарат.

Здравствуйте.
По этому неполному фрагменту экг - можно предположить пароксизм суправентрикулярной тахикардии . Также нельзя исключить регулярную форму трепетания предсердий.
Для более детального и точного определения характера аритмии нужно сделать суточный монитор экг.
По Результатам холтера ( 12 канальный , лучше не 1 сутки а 3 носить для большей информативности - необходимо решить вопрос о необходимости ЭФИ ( для исключения дополнительных путей проведения)

Юлия, говорит что пульс после еды начинает повышаться

В таком случае нужно исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, при которой может быть связь аритмии и тахикардии с приемом пищи , нужно сделать ФГДС

Юлия, есть недостаточность кардии, это может давать?

Принятый ответ

Да, это может провоцировать аритмию .
Необходима консультация гастроэнтеролога для обсуждения вопроса лечения и укрепления кардиального отдела желудка и предотвращения рефлюкса

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Это пароксизм трепетания предсердий. Это не мерцательная аритмия. Сделайте Холтер и нужно будет принимать антиаритмические препараты, если частые срывы ритма.