Консультация онколога /

Поддерживпющая терапия — вопрос №452927

Здравствуйте! Моей бабушке 71 год. Поставили диагноз рак груди 2 стадии. Сделали уже 4 химиотерапии. После каждый химиотерапии она себя плохо чувствует. Вздутие живота, полит желудок, постоянно тошнит, после последний химии говороти что ещё плюс ко всему начала болеть печень. Сейчас низкие лейкоциты и гемоглобин. Наш врач который делает химиютерапию не какой поддерживающий терапии не выписала. Подскажите какие ей витамины попить? И что пить для повышения гемоглабила и от тошноты? И что для печени?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Какой гемоглобин и лейкоциты?
Печеночные ферменты?
Или прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, анализы прикрепила
Онколог
Юлия, здравствуйте!!
Прежде чем, что-то назначить или порекомендовать, Нужно сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови!!! Если вы их уже сдавали, пожалуйста, прикрепите их!!
Принятый ответ
Клиент
Антон, анализы прикрепила
Онколог
Юлия, У вашей мамы вполне адекватные анализы. Гемоглобин выше 100, лейкоциты в пределах нормальных значений, печеночные показатели в норме. По этому в данный момент нет показаний для симптоматической терапии, только от тошноты можете принимать Зофран в сиропе.
Клиент
Антон, то есть можно витамины не пить ни какие для профилактики? Или например железо?
Онколог
Препараты железа пока ненужно, что касается витаминов, моя коллега Ирина Кудасова все порекомендовала правильно.
Клиент
Антон, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нобходимо принимать препараты для востановления флору кишечника, это хтлак форте 30 капель 3 раза в день 1 месячц, бифидум бактерин 3 флакона на ночь ежедневно, 10 дней и обязательно витаимин Д по 5.000 Ед как минимум. Хороший уровень витаина Д в крови ( 40-60 нг/мл) обладает противоопузлевым действием. лучше конечно с айхерба ( сайт такой) заказат фимыs thorne. один или и с витамином К. Сейчас можно и обычный аквадетрим по 5ю000Ед в сутки. после того. как получшеет, необходимо проверить уровенгь его в крови. От низких лейкоцитов назначают спец. препараты или преднизолон, еще помогают сырые ягоды и движение, ходьба. С анализами обратитесь к онкологу. можно в поликлинику, , пусть по поводу лейкоцитов посоветует лекарства. От печени сейчас пить не надо если тошнота. От нее можно принимать омез 20 мг 2 раза в день и тримедат 200 мг 3 раза в день или колоть латран 1 амп в сутки 4 мг. 3-5 дней. если тошнит не давать мясного и рыбного неделю.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Онколог
посмотрите анализ крови . думаю можно назначит гептрал препараты для поднятия гемоглобина ( тотема) и поливитамины . и далее ориентироваться по оак .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое
Маммолог, Онколог
В анализах ничего критичного нет, немного снижен гемоглобин.
Принимать можно любые антианемические препараты (тотема, сорбифер).
Для уменьшения токсического действия цитостатиков, желательно в/венно капельно ремаксол 800 мл в сутки 5 дней.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Витамины в случае онкологии противопаказвны. На данный момент по анализам крови есть анемия легкой степени. Нужно начать прием препаратов железа, например, сорбифер по 1т 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина (норма 110 г/л и выше). При нормализации гемоглобина нужно перейти на 1т 1 р/д внутрь длительно для нормализации ферритина (это нужно что бы насытить депо организма железом). По остальным показателям отклонений не вижу. При тошноте можно сделать укол церукала.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое