Поддерживпющая терапия

Здравствуйте! Моей бабушке 71 год. Поставили диагноз рак груди 2 стадии. Сделали уже 4 химиотерапии. После каждый химиотерапии она себя плохо чувствует. Вздутие живота, полит желудок, постоянно тошнит, после последний химии говороти что ещё плюс ко всему начала болеть печень. Сейчас низкие лейкоциты и гемоглобин. Наш врач который делает химиютерапию не какой поддерживающий терапии не выписала. Подскажите какие ей витамины попить? И что пить для повышения гемоглабила и от тошноты? И что для печени?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой гемоглобин и лейкоциты?
Печеночные ферменты?
Или прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, анализы прикрепила

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!!
Прежде чем, что-то назначить или порекомендовать, Нужно сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови!!! Если вы их уже сдавали, пожалуйста, прикрепите их!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон, анализы прикрепила

Юлия, У вашей мамы вполне адекватные анализы. Гемоглобин выше 100, лейкоциты в пределах нормальных значений, печеночные показатели в норме. По этому в данный момент нет показаний для симптоматической терапии, только от тошноты можете принимать Зофран в сиропе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон, то есть можно витамины не пить ни какие для профилактики? Или например железо?

Препараты железа пока ненужно, что касается витаминов, моя коллега Ирина Кудасова все порекомендовала правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Нобходимо принимать препараты для востановления флору кишечника, это хтлак форте 30 капель 3 раза в день 1 месячц, бифидум бактерин 3 флакона на ночь ежедневно, 10 дней и обязательно витаимин Д по 5.000 Ед как минимум. Хороший уровень витаина Д в крови ( 40-60 нг/мл) обладает противоопузлевым действием. лучше конечно с айхерба ( сайт такой) заказат фимыs thorne. один или и с витамином К. Сейчас можно и обычный аквадетрим по 5ю000Ед в сутки. после того. как получшеет, необходимо проверить уровенгь его в крови. От низких лейкоцитов назначают спец. препараты или преднизолон, еще помогают сырые ягоды и движение, ходьба. С анализами обратитесь к онкологу. можно в поликлинику, , пусть по поводу лейкоцитов посоветует лекарства. От печени сейчас пить не надо если тошнота. От нее можно принимать омез 20 мг 2 раза в день и тримедат 200 мг 3 раза в день или колоть латран 1 амп в сутки 4 мг. 3-5 дней. если тошнит не давать мясного и рыбного неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо большое

Принятый ответ

посмотрите анализ крови . думаю можно назначит гептрал препараты для поднятия гемоглобина ( тотема) и поливитамины . и далее ориентироваться по оак .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, спасибо большое

В анализах ничего критичного нет, немного снижен гемоглобин.
Принимать можно любые антианемические препараты (тотема, сорбифер).
Для уменьшения токсического действия цитостатиков, желательно в/венно капельно ремаксол 800 мл в сутки 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамины в случае онкологии противопаказвны. На данный момент по анализам крови есть анемия легкой степени. Нужно начать прием препаратов железа, например, сорбифер по 1т 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина (норма 110 г/л и выше). При нормализации гемоглобина нужно перейти на 1т 1 р/д внутрь длительно для нормализации ферритина (это нужно что бы насытить депо организма железом). По остальным показателям отклонений не вижу. При тошноте можно сделать укол церукала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое