Доплер при беременности

Чем это опасно и что делать ? По одной маточной армии и цпо, чем опасно ? И двойная петля

24 года
3 Сентября ·Просмотров: 80·Ксения

Принятый ответ

Ксения добрый день!
По допплеру сейчас нет критического нарушения кровотока и признаков острого неблагополучия малыша нет. Кровоток по пуповине сохранён, что является самым важным моментом

Есть небольшое изменение кровообращения со стороны плаценты, поэтому оставлять это без контроля не нужно. На этом сроке такое может быть начальным признаком того, что плацента работает немного хуже, поэтому нам важно не одно значение, а как оно будет меняться дальше
Сейчас я бы сделала КТГ, чтобы дополнительно оценить состояние малыша. Если КТГ хорошее, шевеления обычные, по УЗИ ребёнок растёт и количество вод нормальное — срочно ничего делать не нужно
Дальше нужно повторить допплер примерно через 5–7 дней и сравнить показатели с сегодняшними. Если кровоток остаётся сохранённым и состояние малыша хорошее — продолжаем наблюдение
Параллельно дома контролируйте давление и шевеления малыша. При заметном уменьшении шевелений, повышении давления, появлении сильной головной боли, нарушения зрения или боли под правым рёбром — обращайтесь в роддом сразу.
Две петли пуповины вокруг шеи сами по себе не являются опасностью. Ребёнок двигается, поэтому петли могут ослабнуть, переместиться или вообще распутаться, а на следующем УЗИ их может уже не быть. Но они также могут сохраняться или появиться снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это получается идет кислородное голодание ? И что делать ? Это же опасно для ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ктг в норме

Нет, это не означает, что у малыша уже есть кислородное голодание ❤️
По допплеру есть изменения, которые могут быть ранним признаком перераспределения кровотока, поэтому мы их контролируем. Но при этом кровоток по пуповине у вас сохранён, а КТГ в норме — то есть на данный момент малыш чувствует себя хорошо.
Поэтому сейчас никакого лечения «от гипоксии» не требуется
Наша задача — наблюдать в динамике: контролировать КТГ и повторить допплер, чтобы убедиться, что показатели остаются стабильными

Принятый ответ

Добрый день.
Итак ЦПО (цереьро-плацентарное отношение) составляет МЕНЬШЕ нормы (норма 1,2–1,8, среднее значение -1,5). Показатель на нижней границе, что говорит о том, что плацента пока справляется, но все же ее силы уходят.
Но это не опасно, ведь мы видим, что значимого нарушения кровотока нет.
Нарушение маточной артерии, этот показатель отражает, как кровоснабжается матка. Но, к счастью, у матки есть ещё вторая маточная артерия, которая компенсирует нарушение кровотока первой.
Самое главное, это отсутствие нарушений кровотока в артерии пуповины самого плода. Таким образом рекомендуют проводить контроль допплерометрии каждые 10-14 дней.
Далее по поводу обвития пуповины- это может быть анатомической особенностью, а не патологией. Если пуповины находится в свободном состоянии, то это не несёт вреда для малыша и кровотоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорят же сейчас не оцениваются отдельно кровотоки маточные , а считают средний индекс ? А на счет цпо все настолько плохо ? Есть кислородное голодание?

Цпо лишь незначительно совсем снижен. Но это бывает временная ситуация. Очень часто, если повторить допплерометрию, то цпо в норме. Поэтому данных за кислородное голодание нет. Важно что кровоток пуповины в норме.
Что касаемо измерения кровотока маточных артерий. Эти измерения зависят от конкретного врача и организации. Измеряют всегда каждую маточную артерию, и обязательно проводят среднее значение. Поэтому и говорим, что если нарушен кровоток только в одной маточной артерии- это не повод для беспокойства, так как есть вторая, которая компенсирует кровоток.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как может пугать такая ситуация. Но в целом, по данным допплерометрии критических, потенциально плохо влияющих на малыша нарушений все же не выявлено. Нарушения кровотоков такого порядка нередко встречаются на узи в 3 триместре, но в большинстве случаев проходят самостоятельно, то есть организм кровотоки компенсирует. Лечить это, к сожалению, никто в мире буквально не может и не умеет: много десятков лет пробовалось то одно, то другое, разные группы препаратов применялись, но эффективности, увы, не показали никакие из лекарств. Все, что мы можем - наблюдать за кровотоками и за состоянием малыша чаще и пристальнее (ктг + узи), а также посмотреть, нет ли иных влияющих факторов вроде дефицита железа или повышения давления.
Обвитие же пуповиной (даже двукратное) нередко обнаруживается у малышей в норме и не считается чем-то страшным или патологическим: больше половины малышей периодически «обматываются» и «накидывают» на себя пуповину, она устроена природой таким образом, что сдавить ее при этом нельзя (благодаря в том числе вартонову студню вокруг сосудов в ней). Так что малыш в безопасности, не переживайте за него.

Принятый ответ

Изолированное нарушение по одной маточной артерии само по себе не несет угрозы, так как вторая маточная артерия полностью компенсирует кровоснабжение матки, а опасность представляет именно снижение ЦПО (церебро-плацентарного отношения), которое указывает на запуск «брейн-спаринг» эффекта (централизации кровотока) компенсаторного механизма, при котором организм малыша из-за нехватки плацентарного питания начинает направлять всю основную кровь и кислород к головному мозгу, обделяя другие органы. Что касается обнаружения двойного обвития на шее, то на сроке 28 недель это является лишь констатацией факта, а не диагнозом: ребенок активно двигается, пуповина длинная и гладкая, и в большинстве случаев петли самостоятельно распутываются или не мешают развитию, так как опасность возникает только тогда, когда петли тугие и пережаты, что моментально отразилось бы на КТГ и Допплере. В такой ситуации рекомендуется контроль ЦПО и динамики пуповины с помощью доплера, ежедневно считайте шевеления плода (метод «считай до десяти») и при любом снижении активности или, наоборот, бурном поведении малыша, а также при появлении болей обращайтесь в стационар.

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте .
Согласно данным допплерометрии, сопротивление сосудов со стороны матери (левой маточной артерии) действительно выше нормы.
Но вот что важно - при этом кровоток в систем «плацента-плод» (артерии пуповины + кровоток в СМАЯ плода). остается нормальным.
Это значит, что на данный момент ребенок получает достаточно кислорода и питательных веществ.
Данные фетометрии это подтверждают - малыш растет гармонично и согласно сроку гестации.

Насчет Обвития - малыш постоянно крутится, и может как «набросать» петли, так и освободиться от них их к моменту родов. Это не приводит к внутриутробной гипоксии так как плод не дышит легкими . Если Обвитие сохранится к моменту родов, будет показан только более тщательный контроль КТГ в родах.

Изолированное нарушение маточного кровотока при нормальном росте плода и нормальном кровотоке в пуповине чаще всего имеет благоприятный прогноз. Это не является критическим состоянием.

Тактика только наблюдательная - контроль шевелений плода и контроль АД ежедневно , допплер + узи плода каждые 2 недели, с 32 недель КТГ еженедельно.