Консультация по анализу
Нашли в гинекологическом анализе подозрение на впч дисплазию
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить кольпоскопию, чтобы оценить состояние шейки матки под микроскопом. Если будут подозрительные участки, то взять из них прицельную биопсию для гистологической верификации диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по цитологии подозрение на дисплазию шейки матки, то в этом случае рекомендовано дополнительное обследование, сдать анализ на ВПЧ и провести кольпоскопию, при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату
Я прикрепила анализ еще на впч посмотрите
Обнаружен один тип ВПЧ, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, по цитологии у вас всё в норме, Теперь нужно пройти только кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикрепленном мазке на онкоцитологию с шейки матки (жидкостной цитологии) патологии не описано. При наличии ВПЧ высокого онкогенного риска вторым этапом проводят кольпоскопию - это осмотр шейки матки под микроскопом, при необходимости берут биопсию шейки матки.
У вас есть результаты анализов на основании которых подозревалась дисплазия шейки матки?
Да, я прикрепила сейчас, посмотрите
Вижу, что по анализам выявлен ВПЧ 45 типа. Данный тип вируса относится к ВПЧ высокого онкогенного риска. Однако наличие ВПЧ не обязательно говорит о том, что имеется дисплазия шейки матки. Большинство людей сталкиваются с ВПЧ в течение жизни и у, опять же, большинства людей иммунитет справляется с вирусом и он элиминируется ("уходит") из организма. Эффективных противовирусных лекарств от ВПЧ не существует.
На данном этапе рекомендуют проведение кольпоскопии. Врач осмотрит шейки матки под микроскопом, если все в порядке - то продолжиться наблюдение, контроль анализов в динамике. При выявлении подозрительного участка - проводится биопсия.
Получается, если мазок на жидкостную цитологию у меня хороший, то в кольпоскопии все равно могут что-то найти ?
Иногда, к сожалению, так случается. С этой целью и проводят кольпоскопию, чтобы убедится в отсутствии патологии шейки матки.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! В мазке на цитологию у вас все нормально, нет атипических клеток и подозрения на дисплазию. Анализа на впч пока не видно. Но, если есть впч, то можно и при нормальной цитологии сделать кольпоскопию.
Здравствуйте. Я еще прикрепила анализ , посмотрите пожалуйста
Да, увидел, что обнаружен один из типов впч, но лечить его не надо, цитология главное в норме. Но, кольпоскопию можно сделать.
Скажите пожалуйста правильную подготовку к кольпоскопии
За 2 дня не ставить свечи вагинально и не жить половой жизнью. Не делать во время месячных, но это понятно) и перед месячными дня за 2 не делать желательно.
Почему если цитология хорошая, обнаружили впч 45-го типа? Значит в колькоскопии что-то найдут ?
Не обязательно. Наличие впч, еще не означает, что он обязательно вызовет изменения не шейке. Все индивидулально- изменения могут быть, а могут не быть. При нормальной цитологии вероятность изменений гораздо меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По цитологии nilm - это самый замечательный результат, который говорит об отсутствии атипических изменений в шейке матки.
У вас все хорошо по прикреплённому анализу , нет никакой атипии или подозрения на нее. Дообследование не требуется. Уточните, где у вас нашли изменения ?
Я прикрепила анализ еще один , посмотрите
Поняла, о чем вы говорите, но я должна вас успокоить 🫂
У вас выявлен вирус папиломы человека 45 типа, да он действительно относится к высоконкогенным , но совершенно не факт, что он приведёт к дисплазии! Вообще не факт. Сейчас у вас все хорошо по шейке.
При наличии ВПЧ высокого онкогенного риска - проводится 1 раз в год онкоцитология , в идеале - жидкостная. И мы просто наблюдаем дальше , регулярно проводя исследования , и наша задача этих исследований - выявить возможные (только возможные, а не обязательные ) поражения эпителия. Плюс сам вирус может элиминироваться из организма . Для этого следует повторно сдать анализ на впч впч через 3-5 лет для подтверждения факта элиминации
Лечения против ВПЧ не существует, поэтому самое главное- регулярное наблюдение
Почему если цитология хорошая , впч 45-ый тип показывает?
Значит в колькоскопии что-то найдут?
Цитология не обязательно должна показывать изменения, не смотря на наличие впч . Почему такой комментарий к 45 типу написан - это вопрос к лаборатории . 45 тип не гарантирует изменения в шейке !
И кольпоскопия может быть абсолютно нормальной .
А если и кольпоскопия будет нормальная, тогда откуда этот впч и что с ним делать
Тем более из-за того, что я болею рассеянным склерозом 7 лет, часто капаю гормоны , иммунитет ослаб
И мой иммунитет не сможет сам справляться
Впч передается только половым путём . Делать с ним ничего не надо , просто наблюдаетесь , далеко не факт , что он приведёт к развитию дисплазии.
От остальных штампов впч можно провести вакцинацию .
У меня половой акт последний раз был с мужем в июне 25-года
Откуда он взялся ? Разве только половым передается ?
Практически всегда это половой путь , реже вертикальный от матери к ребенку .
Здравствуйте!
По результат анализа обнаружен ВПЧ.
Он относится к вирусам папилломы человека высокого онкогенного риска.
Это означает, что при длительном сохранении вируса он может повышать риск предраковых изменений шейки матки.
Но сам по себе положительный анализ на ВПЧ не означает рак и не означает, что предраковые изменения уже есть.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит.
Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии
2) кольпоскопии
Так как по цитологии у Вас норма, то следующий этап это кольпоскопия.
По лечению ВРЧ:
Таблетками, свечами и т п ВПЧ не лечат и в целом на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.
Так же по анализам есть недостаток витамина Д .
Схеме лечения:
7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь
И далее поддерживающая доза:
1000-2000 МЕ ежедневно внутрь