Умер хомячок
Здравствуйте у нас жил хомячок с декабря 2024г в 2025 году ездил с нами на морев террариуме. После приезда заметили нарости в ушках как бородавки, они его не беспокоили, хорошо кушал был активный. В этом году в июле воспалился глазк я его капала Ципролет и протирала Хлоргексидин, ещё разодрал ухо вот эту нарости шла кровь, кровь остановили все было хорошо. Взяли его с собой на море ездил в террариуме все было хорошо, поездку перенес хорошо. Домой вернулись 10 августа. 1 сентября хомячок умер. Утром покушал в обед меняли опилки оставили открытый террариум, он вылез с него и упал на пол на ковер, потом пошел покушал и спал потом лег на верхней полке, и вечером около 21:00 начал трусится, как судороги были и умер. За что я переживаю, не мог ли он заразится бешенством, когда мы были на море мы его выпускали на стол на улице возле домика? Он на прошлой неделе укусил ребенка не до крови просто прикусил палец, я теперь переживаю, да и я его брала на руки а у меня рана на пальце. Спасибо вам большое.
Принятый ответ
Добрый день!
Вирус бешенства передается через слюну зараженного животного. Контактный путь заражения (воздушно-капельный или через предметы или песок, землю) не возможен, так как вирус бешенства крайне не устойчив во внешней среде.
Поэтому даже если в момент, когда хомячка выпускали на море, он мог получить царапину, то она никак не может быть причиной его заражения.
Также отмечу, что у грызунов вирус крайне быстро развивается и если предположительный контакт с вирусом и мог быть в 2025 году, то гибель питомца наступила бы гораздо раньше 1 сентября этого года.
Вероятнее всего питомец умер в связи с повреждением внутренних органов во время падения. Возможно были сильные ушибы почек или печени, а также нарушения кровоснабжения головного мозга (тут можно только предположить).
Понимаю Ваши переживания и сочувствую утрате питомца, но в данной ситуации гибель питомца наступила не по причине заражения вирусом бешенства.
Здравствуйте я наверное не правильно написала, он с нами ездил и в 2025 году и в этом году на море ездили с 31.07.26 по 10.08.26. и ещё не указала когда мы ему меняли опилки пузико было жёлтое и мокрое как вроде уписялся.
Поняла Вас. Извините, тоже не совсем правильно прочитала.
В данной ситуации я всё равно не склоняюсь думать о том, что у питомца мог быть вирус бешенства.
Заражение могло произойти только через слюну животного, которое уже болело бешенством (или если кровь такого животного попала в кровь хомячка, но это слишком маловероятно).
Непроизвольное мочеиспускание могло быть вызвано болевым синдромом (возможно у питомца были какие-либо органные патологии, а при падении состояние могло ухудшиться).
В данной ситуации повода для переживаний относительно болезни бешенства у питомца - нет.
Спасибо большое за ответ, значит я полность с уверенностью могу быть уверена, что бешенство найти он не где не мог? Просто меняя его у меня была рана на пальце и ребенка он укусил неделю назад но не до крови просто прикусил, вот я и переживаю. Страх какой то, не пойму. Спасибо
Да, можете быть полностью уверены, что причина смерти хомяка - это не вирус бешенства и заразить им ребенка он не мог.
Не переживайте, платформа создана для помощи владельцам питомцев, для ответы на волнующие вопросы.
Была рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из вашей информации , вероятнее всего, судороги и смерть хомячка стали следствием черепно-мозговой или внутренней травмы из-за падения на пол, то что у него было непроизвольное мочеиспускание это или типичная физиологическая реакция мелких грызунов на сильный стресс или резкий испуг , или болевой шок. Я согласна с коллегой, для вируса бешенства нужен прямой контакт через слюну и рану с другим инфицированным животным, и вирус бешенства не устойчив во внешней среде и быстро разрушается, поэтому от обычной прогулки по столу на улице заражение произойти не могло. Так как хомяк жил в домашних условиях и не контактировал с дикими или бродячими животными, риск бешенства можно исключить.
Место укуса и вашу ранку на пальце достаточно просто промыть с мылом и обработать любым антисептиком, но если вдруг появится какая-то местная реакция на укус, просто обратитесь к врачу или в травмпункт они всё осмотрят и профессионально обработают, т.к слюна животных сама по себе может быть аллергенной и содержать специфические бактерии, которые при попадании в микротравмы способны вызывать обычное местное воспаление.
Здравствуйте спасибо за ответ, крови не было и ранки тоже нет, он как бы прикусил он часто так делал если ему что то не нравилось, до крови не разу ребенка не кусал. У него были раны в ушках и гноился глаз и как не много перекосило мордочку, я подумала судороги от этого были. Спасибо вам большое. Значит бешенство я могу исключить полностью?
Здравствуйте еще раз , да , бешенство можно исключить, никаких предпосылок к нему не было .
Судороги и асимметрия мордочки у хомячка связано с последствием падения и травмы головы, а не проявление бешенства, исходя из вашей информации.