Консультация эндокринолога /

Похудение, месячные пропали.. — вопрос №452967

Здравствуйте, помогите пожалуйста,на фоне заболевания желудка, обострение гастрита,я полностью отказалась от жирного и жаренного,полностью вообще,после чего за 1,5 месяца похудела на 10 кг,при росте 160 вес стал 53,пропали месячные, задержка уже 34 дня,2 марта начала опять включать жирное в свой рацион, да и вообще в принципе жиры начала кушать,за 2 недели уже набрала 2 кг, не могу нарадоваться, через сколько восстановиться менструальный цикл? Организм очень истощился и поэтому они пропали.Сейчас начала нормально кушать и вроде чувствую,что живот тянет,но они всё равно не начинаются..Хотя вес начал набираться.. Сколько подождать до полного восстановления?Я думаю,они пропали из-за резкого похудения и отказа от жиров.Как долго оно всё будет вставать на место?Гормоны и щитовидная железа в норме, всё хорошо.Узи малого таза тоже Без паталогий.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. норма задержки до 10 дней. если через 10 дней не придут, нужно сделать УЗИ малого таза.
Клиент
Здравствуйте, УЗИ сделано,без патологии,а задержка уже 37 дней.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно очно обратиться к гинекологу, Вам назначат препараты - дюфастон, чтобы вызвать менструацию и решать вопрос с дальнейшей тактикой.
Клиент
Наталия, может мне стоит подождать и они сами восстановятся?Потому что у меня потеря их вызвана сильным похудением,я сейчас набрала уже 3 кг,можно подождать и дать организму время на восстановление?Или это опасно?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не опасно. Можно и подождать.
Клиент
Наталия, а за сколько оно восстановиться?Я потеряла 10 кг за 1,5 месяца,и вообще не ела жиров,сейчас уже почти как месяц кушаю всё,вес начал набираться,а вот месячные ещё не приходили..
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
Это нельзя предсказать. Обычно за пару мес восстанавливается. Если нет, к гинекологу на прием.
Клиент
Наталия,у меня их нет уже месяц,мне можно ещё месяц подождать?Просто до резкого похудения у меня не было проблемы с циклом, всё всегда во время,я думаю,может быть само всё восстановиться,не очень хочется пить горомональные..Что вы мне посоветуете?
Клиент
Наталия, у меня их нет уже месяц,мне можно ещё месяц подождать?Просто до резкого похудения у меня не было проблемы с циклом, всё всегда во время,я думаю,может быть само всё восстановиться,не очень хочется пить горомональные..Что вы мне посоветуете?
Эндокринолог, Сомнолог
Когда должны были прийти? УЗИ когда сделано?
Клиент
Наталия, должны были прийти 22 февраля,но не пришли.Узи было сделано 26 февраля,без паталогий.
Клиент
Наталия, Наталия, должны были прийти 22 февраля,но не пришли.Узи было сделано 26 февраля,без паталогий.
Эндокринолог, Сомнолог
Месяц прошел, нужно идти очно к гинекологу и обговаривать тактику.
Клиент
Наталия, Если я подожду ещё месяц, ничего страшного?Просто всё Таи надеюсь на восстановление без гормональных препаратов
Эндокринолог, Сомнолог
Страшного ничего нет. Это не опасно. При поликистозе отсутствует менструация по 6 месяцев и более. 2 месяца - не срок.
Клиент
Наталия, ,а вы считаете как?Стоит ещё подождать?
Эндокринолог, Сомнолог
Это вам решать. Я вам свое мнение написала.