Рак поджелудочной у кота

Кот - сфинкс, 14 лет. В октябре прошлого года был абсцесс на поджелудочной. Проведена операция, жидкость была откачана. На месте абсцесса образовалось новообразование. В августе этого года была взята биопсия и цитология. Установлен диагноз: Аденокарцинома поджелудочной железы. 25.08.2026 начата химиотерапия: Карбоплатие 1мл - проведение противоопухолевой терапии (единиц и) (3х550) Маропитант введение (1х340) Дифенгидрамин введение (1х218) Бевацизумаб 25мг/мл 4мл введение 1мл. Дома принимаем препарат Онсиор 6мг 1 таб 1раз в сутки вечером Применяли Холикаллм на след.день после химии 4 дня 16мг 1/4 таб раз в сутки, 4 дня. Раз в 3 дня применяем Миртацен 1,88мг 1 таб 1 раз в сутки. На 7 день после химии начался отказ от своего корма. Есть различные вкусные лакомства в виде паштетов с удовольствием. В туалет мочиться ходит 2 раза в день, цвет мочи без изменений. Стул был сформированным, типичного цвета. Последний раз 1 сентября. С тех пор больше не ходил (но опять же мало кушал) Воду особо не пьет (спускаю это на то, что жидкие паштеты и лакомства в виде супов) Поведение не изменилось. Гуляет по дому периодически, в основном спит (но так и до этого было) Реагирует на меня нормально, мурлычет, взгляд не затуманен. Если оттянуть кожу, на место она возвращается быстро. Кожные покровы не изменились, слизистая розового цвета. Ночью только стал спать всю ночь ( до этого ходил кушать ночью) Сейчас начала докармливать кормом (Алева гастро) размачивая его в мясном бульоне вперемешку с вкусняшками. Начала со вчерашнего вечера. Стараясь выдержать суточную норму еды в день. Ехать в клинику над далеко и я на последних неделях беременности. Если всё то, что я описала угрожает жизни кота в клинику поедем незамедлительно. Но всё же хотелось бы узнать, с чем может быть это связано и нужно ли нам прямо сейчас ехать в клинику.

26 лет
3 Сентября ·Просмотров: 60·Елизавета, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию на данный момент жизнеугрожающего состояния нет. Отказ от привычного корма может быть вызван дискомфортом на фоне проведения химиотерапии, снижение аппетита достаточно частая реакция.
Экстренное обращение в клинику потребуется при полном отказе от пищи и признаках ухудшения состояния, появлении рвоты, диареи.
Сейчас нужно постараться связаться с лечащим врачом и обсудить продление курса противорвотных препаратов, а так же уменьшение интервала между приемом миртазапина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а то, что кот не ходит в туалет 2 день (я не про мочиться) тоже является же результатом того, что мало кушает?
И правильно ли я делаю, что докармливаю его принудительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И так же интересует, почему отказ от еды произошел на 7 день после химиотерапии? Первую неделю после терапии у кота все было хорошо. А тут резкий отказ от своего корма.

Реакция на химиотерапевтическое лечение индивидуальна и может быть отсроченной, возникать не сразу после применения препарата, а через некоторое время.
Отсутствие дефекации в данном случае вероятнее всего связано с уменьшением количества поедаемого корма. Если стула не будет больше 2 суток можно применять препараты лактулозы, например Дюфалак 1 мл/ кг веса.
Докармливать питомца нужно, пока не восстановится аппетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо, спасибо)