Эпидуральная анестезия в естественных родах
Здравствуйте! Предстоят вторые естественные роды, первые так же были ЕР. Длились они больше суток, с сильными болями, с капельницей окситоцина на полном раскрытии, что добавило адских болей, от которых кричала в подушку, с долгими потугами, потому что не было сил после длинных и очень больных схваток. В первый раз отказали в эпидуральной анестезии. Объяснений было много - то слишком маленькое раскрытие, то слишком большое. То ещё рано ставить, мы тебе другое лекарство дадим (укол помогал максимум на час, когда уже была капельница окситоцина отказали в обезболивании вообще). То уже поздно ставить. То вообще "роды и должны быть больными, потерпи". Сейчас предстоит рожать в том же месте второй раз. Подскажите, пожалуйста, какие есть у врачей реальные причины, чтобы отказать роженице в этой анестезии (а не просто нежелание врачей). И как можно доходчиво, со ссылками на какие нибудь правовые акты, например, донести, что такая анестезия очень нужна и я имею на это право и что эта анестезия оплачена родовым сертификатом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна 🌷
В вашей ситуации желание получить эпидуральную аналгезию во время вторых родов абсолютно обоснованно, особенно учитывая ваш предыдущий опыт очень болезненных и затяжных родов. Эпидуральная аналгезия является признанным и эффективным методом обезболивания естественных родов и при отсутствии противопоказаний может проводиться по желанию роженицы.
При этом важно понимать, что наличие родового сертификата не означает, что женщина может юридически потребовать именно эпидуральную анестезию в любой момент родов. Решение о возможности её проведения принимает анестезиолог после оценки состояния и исключения противопоказаний. К противопоказаниям относятся, например, выраженные нарушения свертывания крови, значимая тромбоцитопения, тяжелая гиповолемия, инфекция в месте предполагаемой пункции и некоторые другие состояния.
Поэтому я бы заранее, ещё до родов, сообщила врачу и анестезиологу о вашем предыдущем опыте и о том, что вы хотите эпидуральное обезболивание. И главное — не нужно ждать полного раскрытия или момента, когда боль станет уже невыносимой: в рекомендациях есть положение о раннем введении эпидурального катетера.
То есть ваша просьба абсолютно нормальна: вы имеете право на адекватное обезболивание родов, а при отсутствии медицинских противопоказаний эпидуральная аналгезия является одним из рекомендованных вариантов. Но окончательное решение о конкретном методе принимает анестезиолог после очной оценки🌷
Принятый ответ
Реальными медицинскими причинами для отказа в эпидуральной анестезии являются только строгие противопоказания, такие как нарушение свертываемости крови (тромбоцитопения), инфекция в зоне предполагаемого прокола спины, аллергия на местные анестетики, кровотечение или критически низкое артериальное давление у роженицы, в то время как ссылки на «слишком раннее» или «слишком позднее» раскрытие в современной практике несостоятельны, так как согласно Клиническим рекомендациям Минздрава РФ «Анестезия при родах» (2021-2023 гг.) [165_3] ЭА может быть начата на любом этапе родов при наличии регулярных болезненных схваток по желанию женщины. Юридически ваше право на облегчение боли гарантировано ст. 19 и ст. 84 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а также структурой Родового сертификата (Талон № 2), который полностью покрывает медицинскую помощь, включая необходимое обезболивание в рамках ОМС. Чтобы обезопасить себя во вторых родах, которые обычно протекают значительно быстрее первых, необходимо заранее (при поступлении в приемный покой или на дородовой госпитализации) зафиксировать в информированном добровольном согласии ваше требование об обязательном обезболивании родов методом ЭА при отсутствии противопоказаний, сослаться на указанные законы и рекомендации, а в случае необоснованного отказа потребовать вызова ответственного дежурного врача, начмеда или позвонить на горячую линию вашей страховой компании ОМС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш страх и желание избежать повторения прошлого опыта абсолютно обоснованы. Роды — это физиологический процесс, но страдание в нем не является обязательным условием.
Реальные медицинские противопоказания к ЭПА
Врачи могут законно отказать в эпидуральной анестезии только по строгим медицинским показаниям:
Нарушение свертываемости крови. Низкие тромбоциты (обычно ниже 70–80), прием антикоагулянтов (например, низкомолекулярных гепаринов типа клексана непосредственно перед родами).
Гнойничковые высыпания на спине в месте предполагаемого прокола.
Острый дистресс плода. Если ребенок страдает и нужно экстренное кесарево сечение прямо сейчас, тратить время на постановку катетера нельзя.
Полное раскрытие и начало потуг. В этот момент ставить действительно поздно она заблокирует мышцы пресса, и вы не сможете тужиться.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Врачи могут отказать в эпидуральной анестезии — только по медицинским причинам, например:
-проблемы со свёртываемостью крови;
-инфекция или воспаление в месте укола;
-серьёзные неврологические или сердечно‑сосудистые проблемы;
-очень стремительные роды (когда просто нет времени её поставить);
-технические сложности (например, особенности строения позвоночника).
Эпидуральная анестезия входит в помощь по родовому сертификату.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы имеете полное юридическое право на бесплатное обезболивание в родах по ОМС (в рамках родового сертификата).
Врач-анестезиолог имеет право отказать в эпидуральной анестезии:
-Нарушения свертываемости крови
-анатомическиеособенгости
-острое состояние
-инфекции кожи в месте прокола
-при потугах.