Гноится глазик и кровит пупок у новорожденного

Добрый день. Ребенку 10 дней. Три дня назад заметила, что у малыша гноится глазик. Начала промывать раствором фурацилина. Сегодня приходил на патронаж педиатр. Также сказал промывать. Уточнила нужны ли капли, сказал подождать. Подскажите, пожалуйста, оправдано ли это или есть смысл начать капать? Плюс скоба отвалилась, часто подкравливает пупок, . Подскажите, это нормально? Что можно сделать?

32 года
3 Сентября ·Просмотров: 253·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии нет признаков воспаления , на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.
По описанию проявление дакриоцистита , в таком случае действительно рекомендовано проводить обработку глаз раствором фурациллина от наружного угла к внутреннему, и использовать капли окомистина курс 7-10 дней, при отсутствие эффективности очный осмотр офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста,дополнительное фото. Вчера на втором глазу не было отделяемого, сегодня какие то зеленое выделения. Что предпринять?

Здравствуйте, фото посмотрела , окомистин подключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Второй глаз не капала. Сейчас начну. Подскажите, с чем может быть связано , что цвет отделяемого отличается? На втором глазу он изумрудного цвета. Ближайшая запись к окулисту на 8.09. Прочитала, что цвет может указывать на синегнойную палочку , которая быстро приводит к фатальным последствиям

Окомистин продолжаем использовать, при отсутствие эффекта очный осмотр офтальмолога, такой цвет не говорит о синейгнойной палочки . Капли используюм с антисептической целью

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного и кровянистого характера допустимо

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть салфеткой
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки тоже норма. Не рекомендуется ее трогатт
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Что касается глазика - вероятнее всего у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск, затем капли. Осмотр офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется обработка обоих глазиков - кипяченой водой, затем могут быть использованы капли, которые указаны выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Обычно при таких симптомах предполагают дакриоцистит, как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывают в конъюнктивальный мешок согласно инструкции по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
По такому фото обычно говорят , что признаков воспалительных изменений нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Если пупочек кровит -Обрабатывают перекисью водорода. Памперс подгибают , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можно придерживаться рекомендаций выше и в ближайшее время посетить офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, с чем может быть связано , что цвет отделяемого отличается? На втором глазу он изумрудного цвета. Ближайшая запись к окулисту на 8.09. Прочитала, что цвет может указывать на синегнойную палочку , которая быстро приводит к фатальным последствиям

К сожалению , без осмотра сказать сложно
Такой цвет постоянно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня только появилось. Но видимо да. По разному выглядит отделяемое

Поняла вас
Если самочувствие не нарушено , то можно записаться на прием к офтальмологу в ближайшее свободное время

Принятый ответ

Здравствуйте

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Может отделяться сукровица(прозрачная желтоватая жидкость) и немного крови по мере заживления

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока

В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж

Суть массажа создать давление жидкости, которая разорвет мембрану, которая закрывает просвет носослезного протока

Перед массажем умывание, антибактериальные капли при наличии осложнений (присоединение бактериального коньюнктивита, воспаления слезного мешка)

Желательно очно показаться офтальмологу, расскажет как правильно делать массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Данный процесс может распространяться и на второй глаз, поэтому рекомендации прежние , а также осмотр офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать непроходимость носослёзного канала (Дакриоцистит), обычно рекомендуют продолжать промывание кипячёной водой, затем использовать капли окомистин либо пиклоксидин 4-5 раз в сутки в течение 5-7 дней.

При отсутствии эффекта рекомендуют очный осмотр офтальмолога для исключения/подтверждения дакриоцистита, при подтверждении обычно офтальмолог даёт рекомендации по использованию капелек в нос и глазки + обучит технике массажа.

По поводу пупочка: визуально пупочек не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка), главное чтобы не было неприятного запаха.

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, ознакомилась, подобное окрашивание отделяемого может быть из-за фурацилина.
В качестве отделяемого рекомендуют использовать капли пиклоксидин/витабакт до 5 раз в сутки.

Добрый вечер! Загноение глаза у новорождённого говорит в пользу дакриоцистита-засорение (загноение) на фоне закупорки носослезного канала.
Нужно промывать глазик раствором Фурацилина (1 пакетик на стакан воды) и делать массаж в районе переносицы, легкими массажными движениями выводить гнойное содержимое.
Можно начать капать Бактовит или Окомистин (глазной антисептик) 7-10 дней, поможет убрать воспаление. Если в течение 10 дней лучше не станет, то можно поменять уже на антибактериальные
капли Флоксал (антибиотик для глаз) в течение 7-10 дней и консультация офтальмолога после 1 месяца.
По поводу пупочка-все хорошо, признаков воспаления нет, достаточно вести сухим способом, не закрывая его, подворачивая подгузник. При сильной кровоточивости можно нанести перекись водорода 3%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер! Фотографию вижу. Капельки начали использовать? Общее самочувствие хорошее? Нет температуры?