Консультация гинеколога /

Принимала Регулон 4 года — вопрос №213546

Добрый день, с 20 лет я принимала Регулон ,всего 4 года, потом забеременела после отмены. Прошло 20 лет,после полного обследования , сейчас мне 45 , у меня стали выявляться все побочные эффекты от приема Регулон. Миома матки, гиперплазия эндометриоза.Диффузные изменения: поджелудочной железы по типу фиброза, желчного пузыря со взвесями и печени.Дискинезия желчевыводящих путей гипертоническая.Хронический холецистит. Гемморой 2 стадия, с узлами. Грудь кистозной формы обеих желез, смешанный гастрит, миопия- ( поставили врождённую катаракту, хотя до этого времени никогда о ней не говорили мне). Запоры, без слабительных практически не могу. Ганартроз 1 степень. Грыжа шеи. Метаболические нарушения сердца. Подскажите ,пожалуйста,мог ли Регулон повлиять на гормональный фон тогда, 25 лет назад?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Светлана, никаким образом приём регулона 25 лет назад не повлиял на развитие симптомов сейчас. Это нереально!
Клиент
Илона, спасибо за оперативный ответ. Я рада ,что такое прекрасное противозачаточное средство,как Регудон ,не может повлиять на гормональный фон. Вот только вопрос для меня по поводу здоровья остался открытым, откуда "растут ноги " ? То есть ,что явилось причиной сбоя в организме, что за столь короткое время у меня столько диагнозов обнаружилось? Ко всему прочему обнаружился недостаток железа -5.9 и высокий холестерин -7.82. С чего начать искать причину?

Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Все проблемы с поджелудочной железой, жёлчным пузырем, печенью и запорами-звенья одной цепи, скорее всего, неправильное питание или наследственность. Миома и гиперплазия эндометрия, а также проблемы с грудью-проблемы перименопаузального характера, когда резко повышается эстрогены, а прогестерон снижается. Катаракта может быть также наследственным фактором или проявлением гипертонической болезни (которая возникает на фоне нарушения проходимости сосудов)