Консультация гастроэнтеролога /

Высокий билирубин при дискинезии ЖП у ребенка 13 лет — вопрос №595111

У сына с детства ДЖП. Узи месяц назад показало взвесь в желчном пузыре, АЛТ, АСТ, ЩФ в норме, билирубин общий 41 (референс .21), прямой 20 (реф.6.8). Назначен урсофальк, тримебутин. Через мес. лечения - АЛТ, АСТ, в норме, билирубин не изменился, а ЩФ выросла до 211 (реф. не более 191) , УЗИ желчного пузыря: положительная динамика, единичные хлопья. Правильно ли назначено лечение? почему не уменьшается билирубин, а щелочная фосфатаза растет? Как снизить билирубин? Диету №5 -держит. Болезненных ощущений нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ребёнку не ставили синдром Жильбера?
Урсосан какую дозировку принимали? По весу ребёнка?
Клиент
Анна, д.день. Сидром Жильбера не ставили. Урсосан по 1 капсуле 3 аза в день после еды.

Терапевт, Кардиолог
Урсосан стоит принимать всю дозу на ночь.
Нужно обследовать ребёнка на синдром Жильбера - это доброкачественная гипербилирубинемия. Сдаётся генетический анализ.
Лечится препаратами фенобарбитала (например Корвалол) в дополнение к основной терапии.
По узи динамика положительная, взвеси нет.
Пока в лечении ничего принципиально менять не нужно, если ребёнка ничего не беспокоит.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сдайте анализ на выявление синдрома Жильбера- это в первую очередь
По УЗИ- ничено критичного нет
Продолжайте лечение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте генетический анализ на болезнь Жильбера. Приобщите первую и вторую УЗ. .Скорее всего, всё произошло из-за желчегонного действия урсофалька. Просто микролиты сместились в конечную часть общего желчного протока. Она проходит за головкой поджелудочной железы и на УЗИ не видна,- идет задержка желчи.Покажите обе УЗИ. подумаем.
Клиент
Инесса, спасибо огромное. Узи и анализы загрузила.
Гастроэнтеролог
Так и есть, судя по результатам УЗИ. В какой дозе вы принимаете урсофальк? Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, сын весит 49 кг, рост 170. Урсофальк принимает 3 раза в день по капсуле после еды.
Гастроэнтеролог
Начните принимать за полчаса до урсофалька дротаверин 1 таблетку 40мг.Ваша доза урсофалька 2(а не 3) капсулы перед сном на 3 месяца. Так что уберите 1 капсулу. Через дня 3 обе капсулы принимайте на ночь. Тримедат пока не принимайте. И ещё: без предварительного ФГС урсодезоксихолевую кислоту желательно не принимать. Во-первых, препарат противопоказан при эрозивно-язвенных заболеваниях желудка и 12-п. кишки, во-вторых,- надо убедиться в хорошей проходимости общего желчного протока. А так-лечение правильное.Такие случаи бывают, не переживайте.